Смысл жизни/PEW RESEARCH: Атеисты лучше разбираются в вопросах религии чем верующие

  •  

    Опрос проведенный Pew Research Center по вопросам религии и общественной жизни показал, что "американцы часто удручающе невежественны не только по отношению к чужой религии но и к своей собственной" .

    В опросе, в котором приняло участие 3500 американцев, было задано 32 основных вопросов о мировых религиях, их священных текстах, главных религиозных символов и положений. Большинство респондентов не смогли ответить на половину вопросов, причем даже на те вопросы, которые касались их собственной религии. Так например 45 процентов католиков не знали, что что освященный хлеб и вино в святом в буквальном смысле становятся Телом и Кровью Христа.

    Но самый удивительный результат опроса заключается в том, что атеисты и агностики разбирались в религиозных вопросах лучше верующих. Общие результаты, в которых кроме вероисповедания учитывалось этническое происхождение, приведены в таблице ниже:

    Правильных ответов на 32 вопроса:

    Атеисты/агностики20.9
    Иудеи20.5
    Мормоны20.3
    Белые протестанты-евангелисты17.6
    Белые католики16.0
    Белые протестанты15.8
    Христиане, не причисленные к определенной конфессии15.2
    Черные протестанты13.4
    Католики-латиноамериканцы11.6

    В одной из статей, посвященных этому опросу? приводится история с интервью с конгрессменом Lynn Westmoreland, который был соавтором законопроекта об размещении текста 10 библейских заповедей в помещениях обоих палатах Конгресса США. На просьбу ведущего перечислить эти заповеди, известный своей набожностью конгрессмен промямлил: "Гм ... Не убий ... не лги ... не воруй ..." и после длительной паузы добавил - "Гм ... все я не могу назвать". Парламентарий Westmoreland не одинок. Опросы показывают, что только 40% американцев могут назвать правильно все 10 заповедей (в России только 2% населения в состоянии назвать первую из десяти заповедей)

    2010-10-16 
    Ссылки по теме:
    U.S. Religious Knowledge Survey
    Atheists Best Informed About Religion
— Международное исследование Pew Research Center: "Является ли вера в Бога необходимой для нравственности?"   2014-03-16
— Опрос Superjob.ru: "Если бы у Вас была возможность получать зарплату и при этом не ходить на работу"   2014-03-10
— Социологический опрос "Московские прихожане о смерти"   2014-02-02
— <10 заповедей>, <религия>, <Pew Research Center>, <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить