Смысл жизни/ВЦИОМ опубликовал вопрос о жизненных целях россиян

  •  

    ВЦИОМ опубликовал вопрос о жизненных целях россиян. Результаты опроса показывают, что для подавляющего числа респондентов наиболее важными целями в жизни являются создание семьи (94%), воспитание детей (95%), и сохранение здоровья(95%).

    ВЦИОМ сообщает о значительных позитивных изменениях в сознании жителей России по сравнению с 1989 годом. С 75% до 90% увеличилась доля россиян, считающих крайне важным жить в согласии с совестью. Удвоилось число тех, кто в жизни человека очень важно духовное самосовершенствование (с 34% до 71%). С 49 до 71% увеличилось число тех, кто считает что важным успехи в профессиональной и общественной жизни. Если 65% жителей РСФСР считали важным чтобы работа была интересно, для жителей современной России эта цифра составляет 85%.

    Результаты опроса показывают противоречивую тенденцию в отношении тех кто нам близок. С 74% до 89% стало больше стало тех, для кого крайне важно иметь хороших друзей. Следует ли из этого что за четверть века число друзей увеличилось? Скорее нет. Ряд опросов показывает что число близких друзей у людей всех возрастов становится меньше. Все чаще и чаще появляются прогнозы, что люди больше времени будут проводить общаясь друг с другом виртуально, утрачивая постепенно социальные навыки, которые развиваются только при реальном близком общении. А это закономерно приведет к числу сокращения действительно близких людей в нашем окружении.

    2015-03-25 
    Ссылки по теме:
    Пресс-выпуск ВЦИОМ №2770 "ЧТО В ЖИЗНИ ГЛАВНОЕ?"
— Половина россиян считает необходимым возврат к смертной казни   2015-04-27
— Большинство россиян ставит чувства верующих выше свободы слова   2015-08-13
— Стали ли жители России толерантнее за 25 лет?   2015-01-02
— Число россиян считающих допустимой смертную казнь уменьшается   2014-09-25
— Религия не делает людей более нравственными, но делает их переживания более глубокими   2014-09-12
— <семья>, <дружба>, <опросы>, <вциом>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить