Смысл жизни/Альтруистические поступки увеличивают уровень субъективного ощущения счастья

  •  

    Люди, которые бескорыстно помогают друзьям, родственникам и даже незнакомым людям более счастливы в жизни чем те, кто этого не делает. Таков результат исследования психологов из Оксфорда, опубликованного в журнале Science Open Framework.

    Для того чтобы сделать такие выводы, ученые провели анализ более 400 опубликованных работ, в которых исследовалась связь между проявлениями альтруизма и счастьем. Метаанализ статистических данных позволил объединить результаты предыдущих исследований.

    Возможно что причина этого в том, что помощь другим помогает развивать социальные отношения, которые тесно связаны с субъективным ощущением счастья. «Это исследование показывает, что люд получают удовлетворение от помощи другим. Возможно причина этого в том, что когда мы заботимся о чужом благополучии, или просто помогаем кому-то, эти случайные акты доброты помогают найти новых друзей. Помощь другим может быть предложена в качестве способа лечения многих социальных недугов, начиная от социальной изоляции до более серьезных психических и физических заболеваний» - пишет ведущий автор исследования Oliver Scott Currie. "Люди являются социальными животными. Поэтому помощь семье, друзьям, коллегам, членам сообщества и даже незнакомым людям в определенных условиях действительно может приносить удовольствие."

    2016-10-15 
    Ссылки по теме:
    Being kind to others does make you ´slightly happier´
— Альтруизм и репутационная выгода   2016-07-20
— Исследование: альтруизм полезнее эгоизма   2016-07-26
— Благотворительность в России. Результаты опроса Mail.Ru и ФОМ   2016-06-10
— <альтруизм>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить