.../.../Странный вопрос и странный опрос. Я не могу …

  •  
     Oxygen
    Странный вопрос и странный опрос.
    Я не могу сформулировать, что такое смысл жизни. И вы не смогли дать внятную формулировку. Я понимаю, что такое жизненные ценности или цели. Но даже если все это тождественно, тогда почему невозможно выбрать сразу несколько значений. Как мне разорваться между множеством вариантов, которые считаю для себя важными в жизни?
    <опросы>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Laudanum
    Определенно жизненные ценности есть почти у каждого. Тут вопросов нет. Но смысл жизни? Это фетиш, разводка. Какая-та странная атавистическая фишка, выросшая из религий, которые в свою очередь вышли из страха смерти, страха неизвестности.
  •  
     Андрей
    Мне вспомнилась передача "Кто хочет стать миллионером" с Жириновским. Вопрос: "Что является разновидностью миража?" Правильный вариант ответа: фата-моргана, Жирик его выбрал. Рассуждал так: "Вот мы не понимаем, что такое фата-моргана, поэтому это правильный ответ". Вот у вас тоже самое, только с точностью наоборот: "Вот я не понимаю - значит фигня".
    •  
       Laudanum
      Можно сказать и так.

      Вы не знаете что такое рай, есть ли он и что вы там будете делать в вечной жизни, может быть там вы умрете со скуки, а может это только Level#2, вы даже не уверены что попадете туда, но вы все равно его выбираете и готовы "доказать" как это круто.

      А я считаю что это даже не мираж, а просто какая-то фигня.

      Если нет возможности экспериментально подтвердить или опровергнуть гипотезу, и эта гипотеза ровным счетом ничего мне не дает, то нет смысла ей заморачиваться. Зато есть смысл заморачиваться тем структурам которые поддерживают и развивают эту гипотезу. Она опосредованно дает возможность доступа к материальным благам и денежным потокам, да и просто дает если не смысл жизни, то хотя бы ощущение собственной значимости. Согласитесь, что богатые парадные одеяния православных иерархов это очень красиво.
      •  
         Эдуард
        "Согласитесь, что богатые парадные одеяния православных иерархов это очень красиво."

        Вы не глупый человек, Laudanum, но существование миллионов подделок не говорит об отсутствии подлинника.
        •  
           Laudanum
          Cуществование миллионов подделок не говорит об отсутствии подлинника.
          Существование миллиона подделок не говорит о наличии подлинника.
          На определенном уровне развития общества религия была необходима.

          Без придания сакральности запретам убийств, воровства, лжесвидетельства и прочего невозможно было добиться выполнения этого запрета. Полиция и сейчас ничего не видит, а от всевидящего ока никуда не спрячешься.

          Но общество давно перешло ту ступень, когда религия была единственным сдерживающим центром. Даже хуже - в России она стала скорее дурным примером стяжательства и пресмыкания перед властью. А на Востоке источником агрессии и насилия. И не только на Востоке. В США исламисты совершили очередной террористический акт. Десятки погибших.
          •  
             Евгений Малкович
            "Без придания сакральности запретам убийств, воровства, лжесвидетельства и прочего невозможно было добиться выполнения этого запрета. Полиция и сейчас ничего не видит, а от всевидящего ока никуда не спрячешься.

            Но общество давно перешло ту ступень, когда религия была единственным сдерживающим центром".

            Допустим мы признаем существование других способов обосновать мораль, и уже проводим исследования по вопросу управления человеческим поведением, мы знаем, что влияет на нашу волю, но в чем прерогатива этих знаний? Я имею в виду ни "что сильнее сдерживает?" А какой управляющий фактор есть в материалистическ­их знаниях науки, которого нет в религии, что делает материалистическ­ое знание более авторитетным в лице толпы?
            •  
               Laudanum
              А какой управляющий фактор есть в материалистическ­­их знаниях науки, которого нет в религии, что делает материалистическ­­ое знание более авторитетным в лице толпы?подробно ответил ниже.
  •  
     Sergey Gray
    Я не могу сформулировать, что такое смысл жизни. И вы не смогли дать внятную формулировку. Я понимаю, что такое жизненные ценности или цели. Но даже если все это тождественно, тогда почему невозможно выбрать сразу несколько значений. Как мне разорваться между множеством вариантов, которые считаю для себя важными в жизни?
    Может не стоит разрываться? Жизнь многогранна и тем прекрасна
  •  
     Laudanum
    Допустим мы признаем существование других способов обосновать мораль, и уже проводим исследования по вопросу управления человеческим поведением, мы знаем, что влияет на нашу волю, но в чем прерогатива этих знаний? Я имею в виду ни "что сильнее сдерживает?" А какой управляющий фактор есть в материалистическ­­их знаниях науки, которого нет в религии, что делает материалистическ­­ое знание более авторитетным в лице толпы?
    Влияние социума и страх оказаться вне его. Это во-первых.
    Получение социальных бонусов за альтруистические поступки, во-вторых.
    И то и другое не так уж плохо изучено.

    Сегодня меня поразило фото очереди у госпиталя, где принимают кровь для жертв террористическог­о акта совершенного религиозными фанатиками в гей-клубе. Мне кажется, что если бы это происходило в России с ее поголовно верующим населением, у госпиталя бы собрались православные активисты с плакатами "Cмерть извращенцам". Особый путь и отменная духовность, ничего не поделаешь.
    •  
       Laudanum
      Не ошибся. Вчера у посольства США собрались желающие выразить соболезнования родным и близким жертв теракта и православные активисты, желающие устроить мордобой.

      В самих США у донорских центров до сих пор собираются желающие сдать кровь для пострадавших.
  •  
     Эдуард
    Laudanum, Вы о религии судите по православию или мусульманству? При этом Вы не знаете откуда появилась жизнь на земле, Вы можете только верить в одну из теорий. Почему думаете, что Ваша вера не религия?
    •  
       Laudanum
      Laudanum, Вы о религии судите по православию или мусульманству?Наверное я начну сразу со второго вопроса.

      Вы можете только верить в одну из теорий. Почему думаете, что Ваша вера не религия?Потому что ни одна научная теория не требовала убивать сторонников конкурирующих теорий. Ни одна из них не обещает ничего сверхъестественн­ого. Ни одна из них не объявляет своих приверженцев исключительными, отличающимися от сторонников других научных и не научных гипотез. Ни одна из них не претендует на полное и сокровенное знание и 100% правоту и допускает наличие неправоты.
      •  
         Эдуард
        "Потому что ни одна научная теория не требовала убивать сторонников конкурирующих теорий. Ни одна из них не обещает ничего сверхъестественн­­ого. Ни одна из них не объявляет своих приверженцев исключительными, отличающимися от сторонников других научных и не научных гипотез. Ни одна из них не претендует на полное и сокровенное знание и 100% правоту и допускает наличие неправоты."

        Спасибо за ответ. Но достаточно заглянуть в историю, чтобы увидеть как одни учёные использовали карательные органы государства, чтобы гнобить других учёных. Научные теории хотя и не обещают сверхъестественн­ого, но иногда побуждают верить в сверхъестественн­ое. Та же теория эволюции побуждает верить в сверхъестественн­ый случай, обладающий разумом. Остальные Ваши категоричные замечания больше от незнания, т.к. в моей религии нет веры в исключительность адептов и 100% правоту (только 99%, в 1%, наверняка что-то недопонимаем) . И да, мы стараемся проявлять любовь ко всем, независимо от вероисповедания, потому что ни у кого нет права лишать другого права выбора.
        •  
           Laudanum
          учёные использовали карательные органы государства, чтобы гнобить других учёных.Их можно понять. Вскрытие трупов или переливание крови противоречит Божьим заповедям, а успешное лечение может быть связано со сговором с дьяволом. Если с точки зрения господствующей идеологии спасение человека противоречит религиозным принципам, человек должен умереть, потому что жизнь человеческая ничто против железо-бетонного принципа, прописанного в древней книге.
          Или не очень древней, типа тех что писали классики марксизма.
          •  
             Эдуард
            Не знаю как вскрытие трупов противоречит заповедям Бога, но вряд ли можно считать научно оправданным переливание крови. Во всяком случае пока нет обоснований для этого метода лечения с т.з. научно-доказател­ьной медицины. И неизвестны случаи, когда человек умирал только потому, что ему не перелили кровь. Но если Вам нравится эта медицинская традиция, попахивающая средневековьем, то это Ваше право.
            •  
               Евгений Малкович
              Вы смеетесь надо мной? По поводу переливания крови. Вам привести имена ученых? Я уже назвал вам весь список осложнений, я сказал почему они возникают. К научному потенциалу гемотрансфузии это не сводится.
            •  
               Laudanum
              Не знаю как вскрытие трупов противоречит заповедям Бога... Но если Вам нравится эта медицинская традиция, попахивающая средневековьем.Поскольку Средневековье давно миновало, верующих считающих что вскрытие противоречит заповедям, почти не осталось. Если не считать стран до сих пор пребывающих в Средневековье.
              •  
                 Евгений Малкович
                Историческая ошибка, патологоанатомия считалось грехом еще в эпоху Возрождения. Ренессанс не часть средневековой истории.
                •  
                   Laudanum
                  Это совершенно непринципиально в контексте обсуждаемого вопроса. И я не вижу смысла в дискуссии по этому поводу.
            •  
               Евгений Малкович
              Есть замечательные, признанные трактаты. Вам переслать? Ваша критика смешная. Если амфетамины нельзя смешивать с барбитуратами, если серную кислоту нельзя мешать с водой, дихромат калия с гексаном, а фульмированную кислоту с ацетоном, диоксид марганца с пероксидом, прочие реактивы нельзя мешать друг с другом, не означает, что смешивание реагентов антинаучно. Единственная отличие крови от прочих реагентов в том, что одна кровь враждебна другой, если она обладает несовместимыми параметрами. Это биохимический фактор, а не антинаучность процедуры.
              •  
                 махровое полотенце
                Евгений Малкович, я могу сильно ошибаться, но мне сильно кажется что я узнала вас в гриме:)
                Простите, если обозналась
                •  
                   Эдуард
                  "Евгений Малкович, я могу сильно ошибаться, но мне сильно кажется что я узнала вас в гриме:)
                  Простите, если обозналась"

                  Тссс, не выдавайте его...
            •  
               Евгений Малкович
              Во всяком случае пока нет обоснований для этого метода лечения с т.з. научно-доказател­­ьной медицины. И неизвестны случаи, когда человек умирал только потому, что ему не перелили кровь. Но если Вам нравится эта медицинская традиция, попахивающая средневековьем, то это Ваше право.
              А когда крайняя анемия или обильная кровопотеря? Конечно люди умирают от анемии или кровопотери, но гемотрансфузия могла бы в таких случаях помочь, и умершие в связи с тем, что им не помогли - это тысячи людей. А вы говорите ни одного случая.
              •  
                 Эдуард
                "А когда крайняя анемия или обильная кровопотеря? Конечно люди умирают от анемии или кровопотери, но гемотрансфузия могла бы в таких случаях помочь, и умершие в связи с тем, что им не помогли - это тысячи людей. А вы говорите ни одного случая."

                Вы верно заметили, что люди умирают от травм или заболеваний. Но, названные Вами, проблемы эффективно лечатся без компонентов крови, если есть шанс на выздоровление и наоборот, когда шансов нет - кровь не спасёт.
                •  
                   Екатерина
                  "А когда крайняя анемия или обильная кровопотеря? Конечно люди умирают от анемии или кровопотери, но гемотрансфузия могла бы в таких случаях помочь, и умершие в связи с тем, что им не помогли - это тысячи людей. А вы говорите ни одного случая."
                  Вы верно заметили, что люди умирают от травм или заболеваний. Но, названные Вами, проблемы эффективно лечатся без компонентов крови, если есть шанс на выздоровление и наоборот, когда шансов нет - кровь не спасёт.


                  Эдуард, ответьте пожалуйста на вопрос, почему хорошие люди страдают? А плохие, - живут себе и радуются?

                  Это такой своеобразный Божий замысел?
                •  
                   Эдуард
                  "Эдуард, ответьте пожалуйста на вопрос, почему хорошие люди страдают? А плохие, - живут себе и радуются?

                  Это такой своеобразный Божий замысел?"

                  Екатерина, это серьёзный вопрос, противоречащий Божьему замыслу. На самом деле это один из плодов правления человека над человеком:"Челов­ек правит над человеком во вред ему" Эккл 8:9. Отсюда и войны, и несправедливость­, и геноцид, и преступность, и нравственное разложение. Бог не виновен в злодеяниях людей, пожелавших независимости, но он положит этому конец. В Библии не раз встречается Ваш вопрос, только из уст верных служителей Бога. Там же Вы найдёте ответ, что является единственной надеждой для человечества.
        •  
           Laudanum
          т.к. в моей религии нет веры в исключительность адептов и 100% правоту (только 99%, в 1%, наверняка что-то недопонимаем)
          1% можно отнести к статистической погрешности и пренебречь ею.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить