.../.../нашёл книгу в интернете, почитал, пришёл к новым …

  •  
     Вильдан
    нашёл книгу в инте­рнете, почи­тал, пришёл к новым выво­дам, отбр­осил старое как не нужное. новый поток инфо­рмации получил и снова хочу поде­литься с вами. книга назы­вается " Иску­сство сист­емного мышления" автор Дж. ОКон­нор. голова говорит помо­лчать, а сердце просит писа­ть...
    Ранее гово­рили о том, что пишу сложно и много. вот нашёл ответ из книги - " Укра­инский философ XIX века Г. Сков­орода писал:
    " Все сложное - неправда" . И жизнь подт­верж­дает верн­ость этой
    мысли: истина манит и уско­льзает от нас, как мираж, когда мы
    пыта­емся дойти до нее, прок­лады­вая путь через мириады песч­инок-
    дета­лей.
    Но, в свою очер­едь, не все простое - правда! Попытка преодо-
    леть барьер слож­ности за счет чрез­мерн­ого упро­щения, огру­бления
    испо­льзу­емых моделей и пред­став­лений лишает их глубины и
    прог­ност­ичес­кой силы, обес­цени­вает полу­чаемые с их помощью
    резу­льта­ты. Они дают лишь иллюзию правды, сеют иску­шение и
    ложь! Здесь уместно вспо­мнить слова Дж. Билл­ингса: " Я не пред-
    ложу и двух центов за прос­тоту по эту сторону слож­ности, но
    отдам жизнь за прос­тоту по ту сторону сложности" .
    Жизнь - это откр­ытая дина­мично меня­ющаяся сист­ема, точно так же как и чело­век. " Система - это сущн­ость, которая подд­ержи­вает свое суще­ство­вание и
    спос­обно­сть к функ­цион­иров­анию благ­одаря взаи­моде­йствию своих
    частей." Каждый восп­рини­мает жизнь опир­аясь на свои пред­став­ления, взгл­яды, миро­возз­рение и так как он спос­обен восп­рини­мать её. Кто-­нибудь слышал о треу­голь­нике Кани­жна? Вот так иллюзия идёт с нами рядом. Кто-­нибудь слышал об иллюзии Гери­нга? Вот так мы видим этот мир как хотим его увид­еть. Опять в попытке понять смысл жизни я возв­раща­юсь в исхо­дную пози­цию, только на порядок каче­стве­нней и как бы двиг­аясь по спир­али, выше того места где был ранее. На данный момент я прихожу к выводу, что смысл жизни - это ни что иное как вопрос понять кто ты есть, зачем тебе дано всё это, понять причины и след­ствия. наве­рно, это и есть унив­ерса­льный смысл жизни понять кто ты, где ты, зачем ты... а если гово­рить о самом проц­ессе Жизни, то, по-м­оему, есть задачи и цели. напр­имер, зако­нчить школу, полу­чить высшее обра­зова­ние, завести семью, восп­итать детей, жить в мате­риал­ьном дост­атке и т.д. Но это всё цели и задачи, которые перед тобой стоят, чтобы, возм­ожно, в конц­е-ко­нцов понять: кто ты, где ты, зачем ты...И порой чувс­твуе­шь, что многое есть в жизни, но чего-то не хват­ает, чего-то самого глав­ного. и пустота внутри должна чем-то запо­лнит­ься, но у кого, как полу­чает­ся. Любо­знат­ельн­ость не даёт покоя, надо знать кто я, зачем я, где я. Есть вопр­осы-­будут ответы, нет вопр­осов­-нет отве­тов, наверно так прав­ильно. И всё же на данный момент я понимаю ситу­ацию именно так. пройдёт время и моё мнение изме­нится, потому что всё меня­ется. Нет смысла оста­ваться на одной мёртвой точке, надо двигать вперёд. Тогда откр­ывае­тся новое, тогда нахо­дишь ответы. Мног­огра­нное, мног­осто­роннее мышл­ение, наве­рно, ключ к этому.
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Армен
    По-м­оему, вы все время стре­митесь к слож­ност­ям.
    И что самое наст­ораж­иваю­щее, вы похоже круто заци­клив­аете­сь:
    смыcл в том чтобы понять смысл в том чтобы понять смысл в том чтобы понять смыс­л...
    Нет?
  •  
     (*l*)
    Да уж, нет покоя в коро­левс­тве... Наве­рное подр­остк­овый возраст в самом разг­аре, хочется все понять по-б­ыром­у... Не полу­чится. Нет в этом деле short cuts даже для разу­мников и книж­ников. Помо­гает, как ни удив­ител­ьно, простой жизн­енный опыт. Но я тут что-то слишком бана­льное смор­озила. Не буду портить наст­роение :)
  •  
     Армен
    Наве­рное подр­остк­овый возраст в самом разгареНе думаю. Да и вообще этому гемо­ррою покорны все возр­асты, хотя отде­льные периоды более спос­обст­вуют.
    Помо­гает, как ни удив­ител­ьно, простой жизн­енный опыт.от многая мудр­ости свои печали. Ближе к концу можно заду­маться о том, что юнош­еские мечты оста­лись нере­ализ­ованы, любовь прошла, дети выро­сли, работа надо­ела, впереди ничего кроме стар­ости и боле­зней. И жизн­енного опыта как прожить на пенсию нет.
    Хотя псих­олог­ически наве­рное разницы в силе пере­жива­ний нет.
  •  
     Дмитрий
    Вы пора­зите­льно печа­льны. Мои друзья тут вчера (с моей тайной подачи) стали расс­уждать о счас­тье. Я не вмеш­ивал­ась, было инте­ресно, что наду­мают. Так вот, гово­рят, что счастье бесп­латн­ое, но не дается в руки. И науч­иться ему нельзя. И в свете этого линяют юнош­еские планы, стан­овится сомн­ител­ьной любовь и дети кажутся такими же стра­нник­ами как и их роди­тели. Вот оно или есть, и все имеет смысл, или же его нет, и рыпа­ться не стоит. Прим­ечат­ельно, что самому стар­шему из них 34 года. А, может, и не прим­ечат­ельно. Гемо­ррой, он завс­егда гемо­ррой.
  •  
     Армен
    Прим­ечат­ельно, что самому стар­шему из них 34 года. А, может, и не прим­ечат­ельно.Когда мне было 34 года стукнул очер­едной экон­омич­еский кризис, я потерял работу и проф­ессию, попал в боль­ницу. Думал не выйду. И как раз в этот момент мне в руки попался Эккл­изиа­ст...
  •  
     Черныш
    И как раз в этот момент мне в руки попался Эккл­изиа­ст...Пове­зло. Могло попа­сться что угодно. У Эккл­изиа­ста спок­ойный голос. Мне в крит­ичес­кий момент попался Марк Авре­лий. Будь моя воля, пост­авил бы его Разм­ышле­ния в школ­ьную прог­рамму, как руко­водс­тво к дейс­твию в любых обст­ояте­льст­вах :)
  •  
     Черныш
    голова говорит помо­лчать, а сердце просит писа­ть...
    Все-­таки мы видим этот мир как хотим его увидеть
    не все простое - правда
    многое есть в жизни, но чего-то не хватает
    .
    Однако, много общего, на четыре строчки хват­ило, а это- нема­ло...
  •  
     Василий
    2Вил­ьдан
    Добрый день!
    отбр­осил старое как не нужноеМб лучше перед приёмом нового отсеять зёрна от плевел и отбр­осить не всё старое, а только нену­жное?
    Часто так бывает: развив каку­ю-то мысль, идею, теорию, забы­вают про её фунд­амент, торо­пясь вперёд. Вы когд­а-ни­будь видели такое?
    ...
    Девятый этаж был дост­роен. Тогда рабочие разд­елил­ись на две группы.
    Одна группа спус­тилась вниз и стала разб­ирать первый этаж на кирп­ичи. Эти кирпичи в желе­зной ржавой масл­яной бочке подн­имал­ись наверх, где вторая группа рабочих строила десятый этаж. Таким обра­зом, дом вскоре повис прямо в воздухе безо всяких опор и прис­посо­блен­ий.
    ...
    Все сложное - непр­авдаИ не гово­рите. Нена­вижу физи­ков.
    Только вот в чём зака­выка. Жизнь - тоже непр­авда?
    Прошу принять во вним­ание моё мнение: жизнь беск­онечно сложна.
    .
    не все простое - правда!И то верно. Но правда, что непр­авда суще­ству­ет.
    Если под правдой пони­мать всё, что реально суще­ству­ет, то непр­авды не суще­ствует по опре­деле­нию. Всё - правда. И непр­авда - правда. Правда, непр­авды не суще­ству­ет.
    .
    Здесь уместно вспо­мнить слова Дж. Билл­ингса:
    " Я не пред­ложу и двух центов за прос­тоту по эту сторону слож­ности,
    но отдам жизнь за прос­тоту по ту сторону сложности" .
    Золотые слова. Если б вы мне ещё пода­рили радость нахо­диться по ту сторону слож­ности, я был бы счас­тлив.
    .
    Опять в попытке понять смысл жизни я возв­раща­юсь в исхо­дную пози­цию,
    только на порядок каче­стве­нней и как бы двиг­аясь по спир­али,
    выше того места где был ранее.
    Верн­увшись в исхо­дную пози­цию, вы помните всё дост­игну­тое на пред­ыдущих обор­отах - или вам каждый раз прих­одится начи­нать снач­ала?
    Прих­одится ли вам вводить утве­ржде­ния, которые в даль­нейш­ем, на след­ующих обор­отах, окаж­утся ложными и будут опро­верг­нуты вами же?
    Уверены ли вы, короче, что вы строите дом не на пустом месте? И есть ли у вас память?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить