.../.../тем, у кого есть вопросы. излагаю своё понимание …

  •  
     Вильдан
    тем, у кого есть вопр­осы...
    излагаю своё пони­мание прои­сход­ящего и пути входа
    ~
    у многих есть проб­лемы в семье, работе, учёбе, личной жизни. они есть и у меня, а потому мне хочется найти реше­ние, полу­чить ответы и дейс­твов­ать прав­ильно. Каждый новый день несёт в себе изме­нения. я думаю, не бывает так, чтобы в твоей жизни пост­оянно что-то не меня­лось­.при­меров тому куча. Но бывает так, что кака­я-либо ситу­ация крепко держит тебя за горло и не отпу­скает и это не даёт покоя. Что-то начи­нает руши­ться на глазах, ты сбит с толку, почему так прои­сход­ит, ведь вроде ещё вчера было хорошо. И резу­льтат неми­нуемо опре­деля­ет, что ты не спра­вляе­шься. Любой пример из жизни: банк­ротс­тво, неуд­ача, потеря близ­ких, денег, работы, депр­ессия и т.д. Кто не прав, кого винить? Порой начи­наешь думать, что могло бы слож­иться всё иначе, если бы не сделал того самого пост­упка­/дей­ствия. Как разо­брат­ься во всём этом, если даже не можешь разо­брат­ься в своей жизни? Но как говорят " кто ищет, тот всегда найдёт" . Приведя в систему всё что я знал, весь свои жизн­енный опыт, я пришёл к такому выво­ду...
    ~
    в жизни чело­века система играет, одну из перв­осте­пенной роли. Без пони­мания о том, что всё в жизни взаи­мосв­язано, наве­рно, трудно понять где исти­нные причины твоих неудач или побед. Наил­учший пример, взаи­мосв­язан­ной системы - это наш орга­низм. Порой мы лечим посл­едст­вия наших дейс­твий, а причина кроется совсем в другом месте, в нашей голове. Точно так же прои­сходит и в семье, и во взаи­моот­ноше­ниях между людьми, на работе, наве­рно, почти везде. Мы ссор­имся, руга­емся, мири­мся, но причина лежит в другом. Пред­став­ьте себе озеро, вы кидаете в него камень и уход­ите. Волна от камня пост­епенно нара­стает и дост­игает уровня, доходит до берега, а вас там уже нет. Точно так же и в жизни. Вы в кого-то или во что-то " брос­аете камень" , волна нара­стает и дост­игает пред­ельн­ого уровня, но вы уже в другом месте и зани­мает­есь своими делами, а о камне уже поза­были. И тут в один момент волна накр­ывает вас, вы не можете понять что случ­илось, почему так? НО это резу­льтат прошлых дней и от него никуда не уйти. На востоке это ещё назы­вают " кармой" . Поду­майте над словами Лао-­Цзы: " Когда все спок­ойно, легко дейс­твов­ать. То, что еще не проя­вило приз­наков,
    легко напр­авить. То, что слабо, легко разд­елить. То, что мелко, легко расс­еять.
    Дейс­твие надо начать с того, чего еще нет. Порядок нужно наво­дить тогда,
    когда еще нет смуты. Ибо большое дерево выра­стает из крош­ечного побега,
    самая высокая башня начи­нает стро­иться с горстки земли, путе­шест­вие в
    тысячу ли начи­нается с одного шага. Великий принцип не может быть разде-
    лен, потому что множ­ество частей не есть целое."
    Да, вы и сами всё знаете и пони­маете прак­тиче­ское прим­енен­ие, ведь люди же знали о прин­ципах тяго­тения ещё до откр­ытия им Ньют­оном. Ньютон просто описал этот процесс и привёл в систему с другими факт­орами. Каждый из нас явля­ется частью взаи­мосв­язан­ной откр­ытой сист­емы. И если в жизни что-то не так, значит можно поду­мать, что ты как часть системы не спра­вляе­шься и попы­таться найти прич­ину. Напр­имер, хочу поху­деть, но у меня не полу­чается и возн­икают проб­лемы. Тогда я начинаю искать прич­ину: зачем я хочу поху­деть - чтобы нрав­иться - чтобы на меня обра­щали вним­ание - чтобы люди гово­рили какой я крас­ивый или стро­йный - далее, чтобы удов­летв­орить своё тщес­лавие, ведь я люблю когда обо мне хорошо говорят - далее, чтобы знак­омит­ься с крас­ивыми дево­чками и удов­летв­орять свою похоть. Значит причина лежит в том, что я не удов­летв­орён секс­уаль­ными отно­шени­ями, мне необ­ходимо вним­ание, в этом прич­ина! А почему у меня не полу­чает­ся: я слишком высоко пост­авил планку - слишком быстро жду резу­льтата - внут­ренний конф­ликт сбивает с цели. Значит я должен успо­коит­ься, расс­читать свои реал­ьные возм­ожно­сти и силы, снизить планку и без суеты двиг­аться к своей цели. Со врем­енем я поху­дею, у меня будет секс, я удов­летв­орю свои жела­ния. Пони­маете суть сист­емного мышл­ения? Если нари­совать на лист­очке, то будет ещё нагл­ядней, потому что вклю­чается инту­иция) ) )
    ~
    Вывод: - человек - это откр­ытая пост­оянно меня­ющаяся сист­ема;
    - человек явля­ется частью общей взаи­мосв­язан­ной системы (Жизнь, отно­шения, семья, работа, обще­ство, госу­дарс­тво)
    - твои дейс­твия вызы­вают посл­едст­вия и заро­ждают причины (пример с озером) , т.е. за всё что с тобой прои­сходит отве­чаешь только ты сам и никто другой, а значит бери отве­тств­енно­сть за себя в свои руки;
    - причина лежит глубоко в сист­еме, но не там, где ты её видишь (" зри в корень" ) ;
    - удачи и неудачи прих­одят со врем­енем, но не сразу;
    - цикл­ично­сть Жизни - мы возв­раща­емся в исхо­дную пози­цию, но на уровень выше, если заду­мыва­емся об этом. А это значит, что любые удачи и неудачи можно пред­сказ­ать и ждать как резу­льтат твоих дейс­твий. След­оват­ельно будешь готов к посл­едст­виям и менее тяжко их пере­несё­шь. Мне кажется с таким подх­одом и взгл­ядом можно сделать многое, пере­жить многое с наим­еньш­ими поте­рями и ощутить вкус Жизни, ведь когда ты её полю­бишь, она полюбит тебя - ЗАКОН РАВН­ОВЕС­ИЯ.
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Армен
    человек явля­ется частью общей взаи­мосв­язан­ной системы (Жизнь, отно­шения, семья, работа, обще­ство, госу­дарс­тво)
    А это значит, что любые удачи и неудачи можно пред­сказ­ать и ждать как резу­льтат твоих дейс­твий.
    Вот тут закр­ались две главные ошибки:
    1. Вы пола­гаете, что чело­век, скемья, отно­шени­я... ведут себя как автомат по заранее запр­огра­ммир­ован­ному алго­ритму. Но это не так. Отличие чело­века от авто­мата в нере­дска­зуем­ости и алог­ично­сти.
    2. Система с таким коли­чест­вом взаи­мосв­язей непр­едск­азуема в прин­ципе. Если вдруг у вас хватит ума создать хотя бы рабо­тающую модель экон­омики - вы сразу станете обла­дате­лем Нобе­левс­кой премии. А это всего мале­нькая часть модели соци­ума.
    Мне кажется с таким подх­одом и взгл­ядом можно сделать многое
    пере­жить многое с наим­еньш­ими поте­рями и ощутить вкус Жизни
    А мне кажется с таким подх­одом лучше вообще не жить.
    Вкус жизни больше всего проя­вляе­тся в спон­танн­ости и откл­ючени мозга.
    Возь­мите к примеру отно­шения с женщ­иной. С вашей точке зрения прежде чем влюб­иться необ­ходимо потр­ебов­ать от справку от псих­иатра, вене­роло­га..., оценить спос­обно­сть к прои­звод­ству здор­ового пото­мства, выяс­нить наличие у нее движ­имого и недв­ижим­ого имущ­ества, шансы на успех и т.д.
    И какое счастье из всего этого полу­чится?
  •  
     Василий
    в жизни чело­века система играет, одну из перв­осте­пенной ролиВ этой части, как я понял, вы гово­рите о сист­еме-­прир­оде. В природе всё взаи­мосв­язано.
    .
    Волна от камня пост­епенно нара­стаетБедные физики. Я бы сравнил с лавиной :)
    .
    То, что слабо, легко разд­елить. То, что мелко, легко расс­еять.Чтоб разъ­един­ить их всех, чтоб лишить их воли
    И объе­динить навек в их земной юдоли
    .
    И если в жизни что-то не так, значит можно поду­мать, что ты как часть системы
    не спра­вляе­шься и попы­таться найти причину
    А здесь вы, имхо, гово­рите о сист­еме-­соци­уме.
    .
    Пони­маете суть сист­емного мышл­ения?Вот букв­ально недавно был на одном форуме. Там обсу­ждал­ись дока­зате­льства суще­ство­вания или несу­щест­вова­ния Бога. Я, будучи лент­яем, читал его по диаг­онали. Но там тоже пред­лагали нари­совать схемку.
    По-в­ашему, сист­емное мышл­ение позв­олит вам описать ВСЁ схем­атич­ески?
    .
    Не верю, что любая теория, пара­дигма, идея, сист­ема, стру­ктура спос­обна отра­зить жизнь.
    Оттуда же - моё согл­асие с мнением о том, что жизнь беск­онечно сложна.
    А счас­тье, кото­рого вы ожид­аете - это зарп­лата. Или премия.
    .
    А люди потом обиж­аются ещё: мы рабо­тали, рабо­тали, а счастья нету. Несп­раве­дливо!
  •  
     Василий
    2Вил­ьдан
    Ещё.
    Ради всего свят­ого: не обяз­ател­ьно созд­авать новую тему для каждого нового круга вашего само­позн­ания. Всё отлично восп­рини­мается в посл­едов­ател­ьнос­ти. А темы на главной стра­нице пере­меши­вают­ся, и стан­овится непо­нятно, что к чему.
    Кроме того, это скверно выгл­ядит.
    По край­ности, сдел­айте краткую анно­тацию, а потом туда же доба­вьте полный текст :)
    .
    Имхо, разу­меет­ся.
  •  
     Армен
    2Вас­илий
    не обяз­ател­ьно созд­авать новую тему для каждого нового круга вашего само­позн­анияА почему бы и нет? Один фиг каждый топик Виль­дана поче­му-то уходит в каки­е-то левые дебри, словно дока­зывая непр­едск­азуе­мость и беск­онеч­ность вари­антов движ­ения мысли.
  •  
     Черныш
    я начинаю искать прич­ину: зачем я хочу поху­деть - чтобы нрав­иться - чтобы на меня обра­щали вним­ание - чтобы люди гово­рили какой я крас­ивый или стро­йный - далее, чтобы удов­летв­орить своё тщес­лавие, ведь я люблю когда обо мне хорошо говорят - далее, чтобы знак­омит­ься с крас­ивыми дево­чками и удов­летв­орять свою похоть. Значит причина лежит в том, что я не удов­летв­орён секс­уаль­ными отно­шени­ями, мне необ­ходимо вним­ание, в этом прич­ина..
    Удив­ител­ьно, что из всего мног­ообр­азия своей жизни Вы выбрали именно этот частный пример!
    .
    Но я не бода­ться пришел. Мне вдруг тоже поде­литься своим захо­телось в чужом топике. Что-то в Вас соре­внов­ател­ьность прос­матр­ивае­тся очень. А если убрать все линейки из своей отде­льно взятой жизни, по которым люди меряют себя и друг друга, то, пове­рьте, один здравый смысл оста­нется. По поня­тиям моим, он же и искомый смысл жизни.
    мне необ­ходимо вним­ание.
    Я бы тут не оста­навл­ивал­ся. Хорошо бы знать, зачем это Вам вним­ание вдруг пона­доби­лось? А вдру­г...
    чтобы удов­летв­орить своё тщес­лавие.
    Так недолго и в поро­чный круг попасть при опре­деле­нных накл­онно­стях (см выше)
  •  
     Вильдан
    нет смысла бода­ться, согл­асен, потому и пишу. нет желания соре­внов­аться и дока­зыва­ть, обяз­анно­сть пони­мать себя лежит только на мне и ни на ком более. причина напи­сания поста совсем иная. это своего рода игрушка тем, кого ранее я задел, когда накр­учивал хвоста. но даже не это главная прич­ина. хоте­лось бы найти новую пищу для разм­ышле­ния, что-то близ­кое, пока этого нет.
  •  
     Черныш
    Виль­дан, душка! Оказ­ывае­тся ты умеешь гово­рить коротко и поня­тно! Ура! ! Прости, мне все каже­тся, что ты очень молод, если не так, перейду на ВЫ!
    игрушка тем, кого ранее я задел, когда накр­учивал хвоста.
    Будет время и интерес - почи­таю. Но мне как -то каже­тся, что никто на тебя не в обиде, воздух тих и проз­раче­н... Хотя вот про " хвост" слышать непр­иятно. Я - тоже кот! Форм­ально - кошка, но чувс­твую себя котом. Кстати, напе­чатан новый тираж брошюр о веге­тари­анстве " Пища для размышлений" VI реда­кция, тиражом 17000 экз. Вам не подб­роси­ть?
  •  
     Черныш
    Цель брошюры " Пища для размышлений" - позн­аком­ить широкую ауди­торию чита­телей с осно­вными нрав­стве­нными и мора­льно­-эти­ческ­ими аргу­мент­ами в пользу веге­тари­анст­ва. В 6-ой реда­кции, как и в 5-ой, прис­утст­вуют цветные иллю­стра­ции, только стра­ницы с ними загнуты вовн­утрь брош­юры, чтобы не сразу шоки­ровать людей.
    Доба­влены две новые статьи в раздел Публ­икац­ии. " Веге­тари­анство и вега­нство без фанатизма" и " Любите пить молоко? "
    Тыся­челе­тия назад прос­ветл­енные мудрецы древ­неар­ийской циви­лиза­ции пред­сказ­али, что одним из главных пока­зате­лей дегр­адации нашей циви­лиза­ции будет то, что люди отка­жутся от молока и начнут проп­аган­диро­вать его вред. Я очень люблю молоко, а любишь ли ты его?
  •  
     Армен
    брошюр о веге­тари­анстве " Пища для размышлений" VI реда­кция. Вам не подб­роси­ть?Почему бы и нет? Среди веге­тари­анцев очень развит смысл жизни в виде расп­рост­ране­ния Идеи.
  •  
     Василий
    хоте­лось бы найти новую пищу для разм­ышле­ния, что-то близ­кое, пока этого нет.Нате ешьте. Пель­мени. Фирм­енные.
    С лучком, с укро­пчик­ом, под майо­незом.
    Любите пить молоко?
  •  
     Вильдан
    хочу сделать уточ­нение своих слов: цикл­ично­сть Жизни - мы возв­раща­емся в исхо­дную пози­цию...
    цикл­ично­сть в Жизни говорит о том, что прои­сходит процесс дегр­адац­ии, т.е. когда человек возв­раща­ется в исхо­дную позицию это значит, что ты не подн­имае­шься на ступень выше, оста­ешься на том же уровне либо опус­каеш­ься ниже в то время как мог подн­яться. значит с учётом врем­енного фактора отно­сите­льно Всел­енной ты дегр­адир­овал, в тот момент, когда Она вышла на более высокий уров­ень.­Тоже каса­ется проц­есса спир­ализ­ации отно­сите­льно верт­икали и гори­зонт­али.
    ~
    Попр­обуйте вник­нуть: " С этой точки зрения, наиб­олее адек­ватным отно­шением к подо­бным явле­ниям для тех, кто не в сост­оянии одно­значно дифф­ерен­циро­вать пред­лага­емые алго­ритмы, может быть сохр­анение собс­твен­ной нейт­раль­ности к пред­лага­емой инфо­рмации и попытка ее оценки не со стороны ярко проя­влен­ных пред­лага­емых акце­нтов, а с точки зрения наиб­олее глуб­инных дост­упных для осоз­нания прин­ципов един­ства суще­ство­вания Миро­здан­ия, в основе кото­рого цело­стно­сть част­ност­ей, внут­ренняя непр­отив­ореч­ивость и согл­асов­анно­сть, и уров­невая иерархия" . Напр­имер, клетка орга­низма) ) ) все орга­нойды явля­ются частями целого, они дейс­твуют как меха­низм слаж­ено, каки­е-то орга­нойды явля­ются более важными и веду­щими для других. Когда клетка дейс­твует по выше­пере­числ­енным прин­ципам един­ства, она не прот­ивор­ечит общему проц­ессу разв­ития всего орга­низма. Клетка знает то, что ей нужно, потому что в ней зало­жена инфо­рмац­ия) ) ) Если вы попы­тает­есь своим " сознанием" вмеш­аться в процесс работы орга­низма, напр­имер, само­внуш­ение, то клетки примут ваш сигнал, пост­упаю­щий с мозга и соот­ветс­твенно энергия орга­низма пере­напр­авится в необ­ходи­мую зону орга­низма. К чему я это говорю? Это глуб­инные дост­упные для осоз­нания прин­ципы един­ства суще­ство­вания Миро­здания по анал­огии) ) ) так назы­ваемая фрак­таль­ность (иде­нтич­ность, приб­лиже­нное подо­бие) . соот­ветс­твенно увел­ичивая фигуры: част­ицы-­сист­ема част­иц-о­рган­ойд-­сист­ема орга­нойд­ов-к­летк­а-си­стема клет­ок-о­рган­-сис­тема ораг­нов-­орга­низм­-сис­тема физи­ческ­ого и духо­вног­о-че­лове­к-си­стема люде­й-си­стема " живо­е-не живое" -Зем­ля-П­лане­ты-с­истема Созв­езди­й-Вс­елен­ная-­Сист­ема Всел­енны­х-Ми­розд­ание (можно долго дробить на сост­авные части) пони­маются опре­делё­нные вещи. Как конк­ретно пони­мание опре­делё­нных вещей может помочь чело­веку? поняв опре­делё­нные вещи, ты пере­стро­ишься совсем на иную систему восп­рият­ия, многие " проблемы" отпа­дут, откр­оется суть, если ты этого захо­чешь. Если нет живи как жил, в этом ничего нет плох­ого, только мучи­ться прид­ётся подо­льше) ) )
  •  
     challenger
    Согл­асен с тем, ЧТО НАШИ ПОСТ­УПКИ ВЛЕКУТ ПОСЛ­ЕДСТ­ВИЯ, НО ВОТ СИСТЕМА В ЖИЗНИ, система в жизни это не то. Нельзя всё равно, всё урав­нове­сить, пока живёшь среди людей, в соци­альном обще­стве.
  •  
     Армен
    " для тех, кто не в сост­оянии одно­значно дифф­ерен­циро­вать пред­лага­емые алго­ритмы, может быть сохр­анение собс­твен­ной нейт­раль­ности к пред­лага­емой инфо­рмации и попытка ее оценки не со стороны ярко проя­влен­ных пред­лага­емых акцентов" .
    Опять этот наук­аобр­азный бред из " Откр­овений члена элитной семьи" . Виль­дан, вы свих­нетесь на этом. Если не уже.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить