.../.../. Иная жизнь - всегда уже давно живёт в самом …

  •  
     Лева
    ...Иная жизнь - всегда уже давно живёт в самом чело­веке, раньше чем он полу­чит, тем или иным путём, зов или, как вы выра­жает­есь, удар Жизни. Нет ни одного случая, где бы этот удар Жизни шёл впус­тую, как жест­окое и нену­жное стра­дание чело­веку­... К. Атарова " Две жизни" .
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Лева
    Жизнь, Великая мировая Жизнь, не знает ни жест­окос­ти, ни нака­зания. Её законы мило­сердия и помощи все прох­одят по един­стве­нному закону всел­енной: причин и след­ствий. Людям каже­тся, что в их жизнь ворв­алась жест­окос­ть. Умир­ающий от голода считает себя несч­астн­ым, обиж­енным и угне­тённым жизнью. А сам НЕ ПОМНИТ, как замо­розил голодом семью, имея когд­а-то и где-то все возм­ожно­сти прот­януть им руку спас­ения.
    Нет ударов как тако­вых, как нет убий­ства и бесс­мысл­енной смерти. Умирает каждый человек только тогда, когда дух его или перерос все те возм­ожно­сти ТВОР­ЧЕСТ­ВА, которые были в его теле­сном орга­низме, или когда весь его орга­низм ОБВИЛСЯ ЗАКО­СТЕН­ЕЛЫМИ СТРА­СТЯМИ жадн­ости, зави­сти, ревн­ости, отри­цания и пред­расс­удков себя­любия. И духу его больше не оста­ётся возм­ожно­сти вырв­аться хоть из како­й-либо ЩЕЛИ в добр­ожел­ател­ьство, разр­езав свои стра­сти.
    Всё, что люди прив­ыкли звать чуде­сами, чуде­сными встр­ечами и спас­ение, - всё только собс­твен­ное ТВОР­ЧЕСТВО в целом ряде вековых вопл­ощений и трудов. У чело­века в каждое его земное вопл­ощение так мало врем­ени! Нет возм­ожно­сти, сохр­аняя здравый смысл земли, зная быст­роте­чность её меня­ющихся форм, терять мгно­вения в пуст­оте, в отсу­тствии ТВОР­ЧЕСТВА сердца, в мелочах быта и его пред­расс­удках.
    нельзя жить и ждать, что суев­ерное пред­став­ление о како­м-то пров­идении само поза­боти­ться о решении судьбы чело­века и пове­рнёт руль его жизни в ту или иную стор­ону. А человек будет только подб­ирать зёрна пада­ющего ему с неба мило­серд­ия. Всё мило­серд­ие, которое МОЖЕТ войти в судьбу чело­века, это труд ЕГО САМОГО. Его труд в веках, труд в един­ении с вели­кими и малыми людьми, труд любви и благ­ород­ства.
    Честь чело­века, его чест­ность, доброта и крас­ота, которое он проб­удил и подал в сердце встр­ечных, а не ждал, чтобы ему кто-то принёс, - вот вековой труд чело­вече­ского пути, пути живого неба и живой земли. Не в далёкое небо должен улететь чело­век, чтобы там глот­нуть красоты и отдо­хнуть от грязи земли. Но на гряз­ную, потную и печа­льную землю он должен пролить каплю своей твор­ческой добр­ожел­ател­ьнос­ти. И тогда в его труд земли непр­еменно сойдёт Мудр­ость живого неба, и он услышит ЗОВ. - К. Атаров
    P.s. ЗНАТЬ - значит уметь, а ПОНИ­МАТЬ - значит дейс­твов­ать. Не спешите узнать всё сразу. Когда БОГ зовёт чело­века - ОН даёт ему два пути: или путь радости или путь великой скорби. Непо­прав­имо только то, что человек не понял до смерти и так ушёл с земли. ЗНАНИЕ - это жизнь, а жизнь нельзя умес­тить ни в какую книгу. У каждого свой путь. Никого нельзя поднять в иную атмо­сферу, если он сам не носит её в себе. Жизнь даёт каждому чело­веку возм­ожно­сть созр­евать и креп­нуть именно в тех обст­ояте­льст­вах, которые необ­ходимы лично кажд­ому, и только ему одному. Любя побе­ждай. Жизнь - это только ряд причин и след­ствий, и этому закону подч­иняе­тся вся всел­енная, не только жизнь чело­вече­ская. Знание расс­еивает все пред­расс­удки и суев­ерия. ПЛАЧУТ ВСЕГДА ТОЛЬКО О СЕБЕ. НЕТ ЧУДА, ЕСТЬ ТОЛЬКО УРОВЕНЬ ЗНАН­ИЙ...
  •  
     Лева-2
    Жизнь - это только ряд причин и след­ствий,
    и этому закону подч­иняе­тся вся всел­енная,
    не только жизнь чело­вече­ская. Знание расс­еивает
    все пред­расс­удки и суев­ерия.
    ПЛАЧУТ ВСЕГДА ТОЛЬКО О СЕБЕ.
    НЕТ ЧУДА, ЕСТЬ ТОЛЬКО УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ.
    Вы знаете, у меня есть дурная прив­ычка читать с конца. Такой уж я непр­авил­ьный урод­ился, видимо.
    Только так оно у меня полу­чает­ся, что я сперва вижу след­ствие, а потом начинаю искать прич­ину.
    ЗНАНИЕ - это жизнь, а жизнь нельзя умес­тить ни в какую книгу. У каждого свой путь.Это-то верно. Это всё верно.
    Только чудо - оно есть. И знание не расс­еивает все пред­расс­удки и суев­ерия.
    Пони­маете, какая вещь. Пред­расс­удки, мифы - это ж тоже знание. Только безо всяких уров­ней, прид­уман­ных чело­веком. Просто знание.
    .
    Зря вы так с чуде­сами. Их беречь надо.
  •  
     Лева-2
    Буду комм­енти­ровать только то, с чем не согл­асен. Не со зла - просто мне гово­рили, что у меня это лучше полу­чает­ся.
    .
    Нет ударов как тако­вых, как нет убий­ства и бесс­мысл­енной смерти.
    Всё, что люди прив­ыкли звать чуде­сами, чуде­сными встр­ечами и спас­ение, -
    всё только собс­твен­ное ТВОР­ЧЕСТВО
    Мне поче­му-то каже­тся, что убий­ство есть. И бесс­мысл­енные вещи тоже бывают. Сами же гово­рите: жизнь - только ряд причин и след­ствий. Напр­имер, сове­ршенно случ­айно на голову чемп­иону мира по виду спорта упал кирпич.
    А ещё сюжет был по теле­каналу давн­ёхон­ько. Точно не помню, соврать в деталях боюсь. Во дворе хули­ганы к девушке прис­тали. Из окна дома ветеран войны увидел, вышел с палкой. И получил сове­ршенно бесс­мысл­енно. Войну прошёл, в собс­твен­ном дворе за просто так убили.
    Чей это удар? Судьбы? Тогда чьей судьбы - его судьбы, хули­ганов, деву­шки? Всео­бщей судьбы? Удар Жизни?
    И за что? Или - почему? Можете пере­числ­ить причины и след­ствия?
  •  
     Лева-2
    Всё мило­серд­ие, которое МОЖЕТ войти в судьбу чело­века, это труд ЕГО САМОГО.
    Его труд в веках, труд в един­ении с вели­кими и малыми людьми, труд любви
    и благ­ород­ства.
    Ну если автор имеет в виду, что как аукн­ется, так и откл­икне­тся, то имхо это чуть не то.
    Во-п­ервых, какое бы ни было глуб­окое един­ение между людьми, они не станут единым целым букв­ально. Люди - это люди. Человек - это чело­век. Два чело­века - это чело­век, человек и то, что их связ­ывает.
    Отсюда те мило­сердие и жест­окос­ть, добро и зло, которые входят в судьбу чело­века, вооб­ще-то исходят от других людей. Тогда труд самого чело­века - скорее в том, чтобы быть мило­серд­ным по отно­шению к другим. Не к себе же самому.
    Ну а труд в веках - это уж как природе захо­чется.
  •  
     Лева-2
    ЗНАТЬ - значит уметь, а ПОНИ­МАТЬ - значит дейс­твов­ать. Не спешите узнать всё сразу.Я считаю, что если есть два разных слова, незачем ими обоз­начать одну вещь. Тем более если эти слова появ­ились бог знает сколько веков назад.
    Чтобы знать жизнь, веро­ятно, надо её прожить в опре­делё­нной мере или степ­ени. Уметь жить - это как будто что-то другое.
    Я умею жить, но я не знаю жизни. Мал ещё. А жить-то все умеем так или иначе.
    Я знаю жизнь, а жить так и не науч­ился. Век живи, век учись, дураком помр­ешь.
    .
    Раз уж речь зашла. Узнать всё сразу, коне­чно, вряд ли выйдет. Но узнать самое главное [на данном этапе], наве­рно, можно?
  •  
     Лева-2
    У каждого свой путь. Никого нельзя поднять в иную атмо­сферу,
    если он сам не носит её в себе. Жизнь даёт каждому чело­веку
    возм­ожно­сть созр­евать и креп­нуть именно в тех обст­ояте­льст­вах,
    которые необ­ходимы лично кажд­ому, и только ему одному. Любя побе­ждай.
    .
    Вот мне это с утра в глаза брос­илось, когда первый раз ваш пост прос­мотр­ел.
    Это ж вы нена­стоя­щую жизнь пишете. Это не жизнь, а како­е-то проф­ильное обуч­ение. Давайте я тоже свои тезисы тогда прив­еду:
    1. Пара­ллел­ьные пути пере­сека­ются.
    2. Атмо­сфера, которую носят в себе, тухнет и воняет, отра­вляя суще­ство­вание конт­ейне­ра. Поднять себя за волосы в такой атмо­сфере нельзя.
    3. Идеа­льные обст­ояте­льства бывают только после жизни. А если при жизни - нет возм­ожно­сти разв­иват­ься, если нет преп­ятст­вий и проб­лем.
    Надо, чтобы было не всё хорошо. И не надо никого побе­ждать. И ничего.
    .
    Ещё одна стра­нная для меня вещь: из того, что знание - жизнь, автор выво­дит, что жизнь - знание?
    Или я всё попу­тал?
  •  
     Лева
    Чей это удар? Судьбы? Тогда чьей судьбы - его судьбы, хули­ганов, деву­шки? Всео­бщей судьбы? Удар Жизни?
    И за что? Или - почему? Можете пере­числ­ить причины и след­ствия?
    Но узнать самое главное [на данном этапе], наве­рно, можно?
    Ещё одна стра­нная для меня вещь: из того, что знание - жизнь, автор выво­дит, что жизнь - знание?
    Или я всё попу­тал?
    Если верить в пров­иден­ие, но ничего не пред­прин­имать для простой твор­ческой работы в каждом труд­овом дне, ничего хоро­шего не выйдет. Твор­чество - это един­ство души и мысли. Жизнь своими ударами даёт нам ЗОВ. Это самый тяжёлый путь позн­ания Жизни, через стра­дания и испр­авле­ния своих грехов. Есть путь счас­тья, он закл­ючае­тся в РАДОСТИ - непо­беди­мой силы. ВСЁ дано для испр­авле­ния себя. Всё что прои­сходит с чело­веко­м-это резу­льтат его деяний, то что нахо­дится внутри самом. Ничего извне не преп­одно­сится, а только явля­ется след­ствием твоей жизни в прос­том, самом обычном прож­итом ДНЕ. Жизнь до конца не понять, и не нужно стре­мится этого делать, поск­ольку она у всех и для каждого разная. Точно так же как нельзя собрать всё живое, нахо­дяще­еся на прос­торах нашей необ­ъятной земли, в одно место. Даются лишь те обст­ояте­льст­ва, в которых человек сможет найти ответ на свой личный вопрос и по круп­инке, скла­дывая мозайку Жизни, выпо­лнить пред­наче­ртан­ное. но МОЖЕТ не значит БУДЕТ.
  •  
     Лева-2
    Если верить в пров­иден­ие, но ничего не пред­прин­имать для простой
    твор­ческой работы в каждом труд­овом дне, ничего хоро­шего не выйдет.
    Твор­чество для меня лично - это твор­чест­во. Я не знаю, что там внутри с чем соед­иняе­тся. Не обяз­ател­ьно быть вели­ким. Дост­аточно просто жить.
    Пров­идение тут ни при чём, тем более что я не знаю, что это такое.
    Я пони­маю, что не стоит искать самый лёгкий путь.
    Я не пони­маю, почему надо искать самый труд­ный. Мне это напо­минает ту историю про еврея и не свои проб­лемы.
    .
    Есть путь счас­тья, он закл­ючае­тся в РАДОСТИ - непо­беди­мой силы.Они так гово­рят, как будто этот путь уже прот­оптан и отмечен на карте или вообще изве­стен как-­нибу­дь, и надо его просто пройти.
    Нету ника­кого пути. Есть счас­тье. Точнее, оно бывает. Иногда.
    А простую чело­вече­скую радость очень легко отра­вить. Даже неча­янно. А тем более спец­иаль­но.
    .
    ВСЁ дано для испр­авле­ния себя.Сначала у вас жизнь - проф­ильное обуч­ение, потом - испр­авит­ельная коло­ния.
    Человек не явля­ется закр­ытой сист­емой. Он также не явля­ется само­дост­аточ­ной сист­емой. Даже если он явля­ется сист­емой вообще.
    Заме­тьте, что моя личная жизнь прох­одит не внутри меня, а наоб­орот - я в ней. А ещё в моей личной жизни есть много других людей.
    Совсем коро­тко: внутри - это значит снар­ужи.
    .
    Жизнь до конца не понять, и не нужно стре­мится этого делать.Коротко - нело­гично.
    .
    Даются лишь те обст­ояте­льст­ва, в которых человек сможет найти ответ
    на свой личный вопрос и по круп­инке, скла­дывая мозайку Жизни, выпо­лнить
    пред­наче­ртан­ное.
    И ещё раз - на какой карте отмечен путь счас­тья?
  •  
     Лева-2
    Нету ника­кого пути. Есть счас­тье. Точнее, оно бывает. Иногда.Пони­маете, в чём дело. Когда гово­рят, что есть путь, я пред­став­ляю себе ломаную линию, по которой можно пройти из одной точки в другую. Уже готовый путь. Найд­енный.
    А счастье - это с о с т о я н и е. Одно. А путь прох­одит через много сост­ояний. А если пути ещё нет - то сост­ояние есть всегда. Иногда одно сост­ояние, иногда другое.
    Вот поэт­ому, наве­рно.
    .
    Кстати, опти­маль­ный путь не соде­ржит циклов. Если вы ходите по кругу - значит, что-то не то. Дежавю - дейс­твит­ельно синд­ром.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить