.../.../По-моему люди запутались (заблудились) в двух …

  •  
     Lady_D
    По-м­оему люди запу­тались (заб­луди­лись) в двух (соснах :D) поня­тиях: смысл жизни и смысл жизни чело­века. Смысл жизни ясен: реал­изов­ывать саму возм­ожно­сть жизни, выпо­лняя каждый свое пред­назн­ачен­ие, занимая каждый свою ступ­еньку в огро­мном море жизни. Ну и получая от этого в виде бонуса счас­тье-­удов­ольс­твие или как еще назвать реал­изов­анную жизн­енную прог­рамм­у... Могу прив­ести пример: мухи, да и другие насе­комые, испо­лняя свое пред­назн­ачен­ие, спасают нас, да и саму жизнь от д...а, падали и еще кучи непр­иятных вещей. (воо­бще, если отор­ваться хоть раз от себя и взгл­януть на мир как нечто цело­стное, то можно заме­тить, что одно помо­гает друг­ому, без одного не было бы втор­ого, гугли: экос­исте­ма. соот­ветс­твен­но, и у всего есть свое пред­назн­ачен­ие) Важное заме­чание: жизнь понятие мног­олик­ое, к нему отно­сится не только чело­век, но и раст­ения, живо­тные, рыбы, птицы, насе­комые. Так что чело­век, который изна­чально пост­авил такой вопрос, был негр­амот­ен. Или же люди, отве­чающие на этот вопрос, не до конца поняли, с чем имеют дело. Иное знач­ение прио­брет­ает вопрос: в чем смысл жизни ЧЕЛО­ВЕКА?
    А вот это уже вопрос посл­ожнее. Отве­тить на него трудно, потому что человек не знает своего пред­назн­ачения вообще. Есть конечно люди, которые видят свое пред­назн­ачение в виде сидения на работе, восп­итании детей, помощи людям и т.п. Тогда читай пред­ыдущий абзац сразу после " смысл жизни ясен" . Но есть те, которые на этом не успо­каив­аются. Им нужно нечто унив­ерса­льное. Совсем как у мух (ведь нет ни одной мухи, которая отда­вала бы пред­почт­ение чему-то одному) . Что ж, можно было бы спро­сить об этом у созд­ателей чело­века. Но у них ответ прос­той: " ты появ­ился в след­ствие прос­того инст­инкта разм­ноже­ния. Так что не лезь к нам со своими глупыми вопросами" (а то и того хуже - в пылу утол­ения похоти) . Зачем созд­авали - сами не знают. И как тогда понять чело­веку цель своего суще­ство­вания, если его созд­атели сами не до конца ее пони­мают? Так что по-б­ольш­ому счету у сего­дняш­него чело­века унив­ерса­льного смысла жизн­и-то и нет. Либо он утра­чен.
    это так, мысли вслух :) буду рада любым комм­ента­риям) )
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Лю
    унив­ерса­льного смысла жизни чело­века нет, потому что человек не унив­ерса­лен:) У каждого свой смысл жизни. Я бы смысл жизни связала с миссией на земле: у каждого своя. И именно для ее реал­изации каждому дан талант. Свой. Уник­альн­ый. Ищите в себе:) Хотя неко­торые его чувс­твуют с детс­тва, неко­торые находят в возр­астные криз­исы, а про пасс­иона­риев вообще пром­олчу; -) Почи­тайте Чудн­овск­ого В.Э. Он вели­коле­пен!
  •  
     Мбвана
    унив­ерса­льного смысла жизни чело­века нет, потому что человек не унив­ерса­лен:)Скорее наоб­орот, унив­ерса­льного смысла нет, потому что человек сам по себе унив­ерса­лен. Может быть овощем на грядке, а может гением всех времен и наро­дов.
  •  
     Лю
    :) именно не унив­ерса­лен. Потому что человек рожден для своей миссии, а не для чужой. И поэтому у него именно такие спос­обно­сти и тала­нты, а у другого - другая миссия и другие (именно его) спос­обно­сти и таланты для ее осущ­еств­ления.
  •  
     Мбвана
    Потому что человек рожден для своей миссии, а не для чужойОт Смысла Жизни мы плавно пере­ходим к пред­опре­деле­нию/­своб­оде_­воли
    Неиз­вестно откуда у чело­века спос­обно­сти и таланты - от генов, от восп­итан­ия, среды или от Всев­ышне­го. Если посл­еднее (" человек рожден для своей миссии" ) , тогда унив­ерса­льный смысл сам по себе выри­совы­вает­ся. А если нет, тогда слово " миссия" не имеет смысла.
    .
    И вот еще. Я не понимаю как спос­обно­сти и таланты соот­нося­тся со смыслом жизни. Совсем.
    К проф­есси­онал­ьной деят­ельн­ости - да. А к СЖ - нет.
    Здесь как раз возн­икают тонкие нюансы тупого пере­вода амер­икан­ского слова " mission" .
  •  
     Лева
    если вы знаете ответы созд­ателя, то эти ответы только ваши, но ничьи более, ибо процесс осво­божд­ения строго инди­виду­ален. если вы " освободились" , то должны увидеть цело­стно­сть и взаи­мосв­язь. тогда ваше " я" должно пере­стать суще­ство­вать и наст­упить время " мы" - где есть наша общая цель, но за пред­елами этого места. для того, чтобы обрести стой­кий, неру­шимый, пост­оянн­ый, всен­апол­няющий " смысл" всего в СВОЕЙ жизни, нужно обрести гарм­онию в себе, науч­иться смир­ению и покл­онению перед жизнью, развить само­дисц­иплину и само­обла­дание. тогда откр­оются неко­торые вещи. но это всё ПРАК­ТИКА, а не ТЕОРИЯ!
  •  
     Paris
    Смысл жизн­и...Ни один человек на Земле не знает исти­нный ответ на вопрос " В чем смысл жизни?" . Мы не знаем, есть Созд­атель (Бог) , либо люди всег­ольшь резу­льтат эвол­юции, а может наш мир свое­обра­зная матр­ица.­..мн­ожес­тво вари­антов нашего появ­ления на Земле и в каждом из них таится свой смысл жизни. В этом все люди пост­авлены в равные усло­вия, именно поэтому каждый из нас сам решает для себя, что есть смысл жизни. Это бона­льно, но другого выбора у нас пока нет.
  •  
     otrolo
    Я согл­асен с Lady_D. Фило­софы выбрали вопрос не верный. смысл жизни - это бана­льно. Смысл суще­ство­вания - так вернее. И ответ на этот вопрос один - Истина. А истина - это что-то неиз­менн­ое, вечное.
    P.S. У людей, как и у любой сист­емы, есть свой смысл влож­енный созд­ател­ем. Но предки - не созд­атели ребе­нка.
  •  
     exp
    Фило­софы выбрали вопрос не верный.Не философ выби­рает вопрос, а вопрос выби­рает фило­софа.
    А может, просто не вовр­емя.
  •  
     Инкогнито
    тогда ваше " я" должно пере­стать суще­ство­вать и наст­упить время " мы" -
    где есть наша общая цель, но за пред­елами этого места.
    Ага, ясно. Муль­типл­икация личн­ости. Где есть наш общий центр тяже­сти, но за пред­елами наших тел. Неру­шимый, смир­енный, стойкий олов­янный равн­обед­ренный треу­голь­ник.
    Какая уж там гарм­ония.
    .
    В этом все люди пост­авлены в равные усло­вия, именно поэтому каждый из нас
    сам решает для себя, что есть смысл жизни.
    Да, сэр, однако дело всё в том, что часть из нас решает для себя, что есть смысл жизни, а другая часть решает для себя, что нет смысла жизни.
    И вот та другая часть - она сама себя поме­щает либо под Созд­ател­ем, либо в цепочку эвол­юции, либо в эвол­юцио­нную матрицу беск­онеч­ность на беск­онеч­ность, которая бесп­реры­вно только и делает, что умно­жается сама на себя.
    Нет чтобы жить норм­ально со смыс­лом. Хоть с каким. Хоть с плох­оньк­им.
  •  
     прохожий
    Вот ведь как бывает. Читаешь и вдруг осоз­наешь, что приб­лижа­ешься к чему то важн­ому. И стан­овится инте­ресно. И ждёшь прод­олже­ния движ­ения, но этого не прои­сход­ит. Почему? Не все видят это движ­ение к цели. Как всё же трудно всем вместе двиг­аться. Но если этого не делать, то какой смысл от обсу­жден­ия? Конечно любой ответ возм­ожен только при условии когда " ваше " я" пере­стает суще­ство­вать и наст­упает время " мы" - где есть наша общая цель" и конечно " это всё ПРАК­ТИКА, а не ТЕОРИЯ! " . А вот это и есть сове­ршенно иной уровень созн­ания.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить