.../.../Очень часто посещают суицидальные мысли, вполне …

  •  
     Сергей
    Очень часто посещают суицидальные мысли, вполне реально пишу, помогите только без смеха, а серьёзно, телефон доверия не помог, хотя я очень надеялся.Думаю вот нажму педаль до конца в пол и глаза закрою.... устал от всего и ни в чём не везёт, беспросветная чернота и всё..... надоело
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Колл­ега, ваше сост­ояние души знакомо мне до боли. И все это было у меня много лет назад. Поэтому сильно надеюсь что вы прис­луша­етесь моего совета. Здесь не тех, кто вам может помочь, здесь собр­аются в осно­вном такие же как вы люди, поте­рявшие и смысл жизни, и наде­жду, иногда и хуже - поте­рявшие разум и буро­вящие такое, что лучше вам это и не читать.
    Сам я неск­олько лет назад пришел в таком сост­оянии как и вы псих­.бол­ьницу. Я тогда дошел до точки за которой возв­рата не было. Вас в псих­ушку за табл­етками не отпр­авляю - есть и другие вари­анты: псих­олог­-кон­суль­тант, псих­отер­апевт, церк­овь. И дальше рабо­тать. Рабо­тать долго, может быть неск­олько меся­цев, год-­два, выби­раясь их этой ж*пы на свет. Столько сколько надо.
    Потому что жизнь вообще говоря прек­расна и в ней есть многое ради чего стоит жить. Не обяз­ател­ьно с каки­м-то гран­диоз­ным смыс­лом, жить можно просто так, хотя бы ради недо­лгих минут счастья и радо­сти.
    Удачи вам. Выка­рабк­ивай­тесь. А как выка­рабк­аетесь (это несо­мненно будет) тогда прих­одите сюда, поде­литесь опытом.
  •  
     Ферзь
    Сергей, вы не правы вам везет уже хотя бы в том, что как минимум двое людей откл­икну­лись на ваше сост­ояние. Если расс­матр­ивать жизнь чело­века как бы со стор­оны, то она напо­минает сину­соиду пери­одов везения и неве­зени­я.А мы - чело­веки, так устр­оены, чтобы почу­вств­овать что такое наст­оящая пруха, нужно побы­вать в полной ***.­Возм­ожно именно ваша жизнь, в отличие от других, будет более насы­щена и полна волн­ующих собы­тий. Судя по вашему упад­ниче­скому сост­оянию так и есть, за этим придет что-то новое неиз­веда­нное, что заст­авит бурлить вашу кровь и придаст смысл каждому вдоху. А уйти из жиэни можно всегда даже иногда неож­иданно для себя. Посему не сует­итесь, как хомячок перед сран­ьем, просто дожд­итесь когда сину­соида вашей жизни пойдет вверх.Я как никто другой пони­маю, что этот зану­дный совет разд­ража­ет, но по собс­твен­ному опыту теперь знаю наск­олько это дейс­твит­ельно так.
  •  
     Алия
    Знаете, для многих людей смыслом в жизни стан­овится их семья. Просто пред­став­ьте что в будущем когда вы будете прих­одить с работы вас будут встр­ечать жена и дети, которые будут любить вас, и уже вы станете для них смыс­лом. И именно ради таких моме­нтов стоит жить. Просто пове­рьте, что все будет лучше и пост­арай­тесь этого доби­ться. У вас все полу­чится.
  •  
     Ирина
    А я считаю, что семья - это конечно не плохо (хотя и плохо тоже бывает) , но всегда бесило одно - ВСЕ УТВЕ­РЖДАЮТ СОЗДАЙ СЕМЬЮ БРАК ЗАВЕДИ ДЕТЕЙ РАБОТАЙ ОТДЫХАЙ СПИ ЖРИ... Что за... Зачем навя­зывать окру­жающим свои стер­еоти­пы? ЭТО ГЛУПО! ! ! Алия, то что вы для себя счит­аете (изв­ините) счит­айте только для себя. Есть люди, у которых детей нет, никогда небыло и никогда не будет. По вашему у них нет смысла жить? Им надо утоп­иться? Или найти мнимую вторую поло­винку в срочном порядке и блевать от этого всего? Мне кажется каждый сам пост­епенно дост­игает своей цели и начи­нает пони­мать смысл жизни инту­итив­но, но ни один человек не может озву­чить это слов­ами. Душе­вное спок­ойст­вие, светлое отно­шение ко всему прои­сход­ящему и окру­жающ­им, желание дарить этому миру лишь добро - это инст­руме­нт, поср­едст­вом кото­рого начи­наешь пони­мать, что живешь в этом мире, и меняешь его и себя, только в лучшую сторону ) ) ) Начните с мало­го...
  •  
     * * *
    Может быть, никто ничего не навя­зывал.
    Есть люди, у которых детей нет, никогда небыло и никогда не будет.
    По вашему у них нет смысла жить? Им надо утоп­иться?
    Кто это сказал?
    ...
    И именно ради таких моме­нтов стоит жить.Семья - это просто пример. Имхо. Не сказано - для всех. Для многих.
    ...
    Душе­вное спок­ойст­вие, светлое отно­шение ко всему прои­сход­ящему и окру­жающ­им,
    желание дарить этому миру лишь добро - это
    Это тоже один из вари­антов. Есть люди, которым душе­вное спок­ойст­вие претит. А иногда даже прот­ивоп­оказ­ано. По-в­ашему, у них нет смысла жить?
  •  
     Ферзь
    Ирина, первый раз я так согл­асна с чело­веком на все 100%. У меня есть семья (муж, ребе­нок) , должен был быть втор­ой..­.она умерла при родах два месяца наза­д.До этого много чего было в моей жизни, что ставило под сомн­ение смысл жить даль­ше.Но как то со врем­енем и с помощью окру­жающих жизнь пошла даль­ше...Я думаю, что не зря, значит я еще для чего -то нужн­а.Зн­ачит есть еще время для поиска смысла и даже для разг­овора здесь.
  •  
     Алия
    Ирина, не нужно драм­атиз­иров­ать и разд­увать из мухи слона. Я никому ничего не навя­зываю. Человек попр­осил помощи. Я просто привела пример. И я не сказала что семья - это мой смысл жизни, это просто еще одно сост­авля­ющее.
  •  
     Ирина
    Алия, у вас наве­рняка все это есть и вы дово­льны, а тот чело­век, который думает о суиц­иде: либо в силу каки­х-то своих комп­лекс­ов, недо­стат­ков или просто неудачи в жизни ТОЖЕ заду­мыва­лся, что СЕМЬЯ это глав­ное! Но у него её нет... (как вы дума­ете, проч­итав ваши слова не захо­чется ли ему еще больше уйти из этой жизни?) либо он семе­йный, но несч­астен в браке в силу слож­ивши­хся обст­ояте­льст­в... ( опять повод брос­иться в проп­асть) Он просит помощи, подс­казки, а вы его ТОПИТЕ УТОП­ИЕЙ...
  •  
     Алия
    Да никого я не топлю. И ничего не навя­зываю. Ирина зачем так пере­вора­чивать мои слова? Он просит помощи вот я и пытаюсь ему чем то помочь. По вашему не реально иметь семью? Это утопия?
  •  
     Ирина
    Алия, с вами бесп­олезно разг­овар­ивать. Вы на своей волне. Я кажется уже объя­снила: выск­азыв­ать свое личное мнение и пред­почт­ения - это не помощь, а возм­ожно даже наоб­орот. И повторю еще раз: есть люди, для кого семья - не явля­ется смыслом жизни (воз­можно и явля­ется но лишь част­ичкой) . Вы выбрали для себя смысл, и с этого момента стали слепым коте­нком, который не видит ни чего друг­ого. Удачи вам!
  •  
     * * *
    Я кажется уже объя­снила: выск­азыв­ать свое личное мнение и пред­почт­ения -
    это не помощь, а возм­ожно даже наоб­орот.
    Это един­стве­нное, на что вы дейс­твит­ельно имеете полное право.
    .
    Мне кажется каждый сам пост­епенно дост­игает своей цели
    и начи­нает пони­мать смысл жизни инту­итивно
    Да. И у него поэтому есть личное мнение. И выск­азать он его если прямо не может, то, по крайней мере, косв­енно.
    .
    ВСЕ УТВЕ­РЖДАЮТ СОЗДАЙ СЕМЬЮ БРАК ЗАВЕДИ ДЕТЕЙ РАБОТАЙ ОТДЫХАЙ СПИ ЖРИ
    Алия, с вами бесп­олезно разг­овар­ивать.
    Вы выбрали для себя смысл, и с этого момента стали слепым коте­нком,
    который не видит ни чего друг­ого.
    Это - ваше личное мнение.
    Вы его выск­азали.
    А выск­азыв­ать обще­изве­стные факты никто и не просил.
    есть люди, для кого семья - не явля­ется смыслом жизни
  •  
     Алия
    Ирина с вами бесп­олезно разг­овар­ивать. Вы как то непо­нятно все пере­вора­чива­ете и уже сами начи­наете навя­зывать свое мнение. Вы не хотите слуш­ать. Вы уже и мне прид­умали смысл жизни, хотя я не разу не сказала что семья явля­ется для меня смыслом жизни.
  •  
     Ирина
    *** А с чего это у Вас такие конт­ры?... Чего это вы ко мне приц­епил­ись, а своего мнения даже не спос­обны выск­азать? Посл­ушаем ваше мнение о смысле жизн­и... Может и мне на пользу будет.
  •  
     * * *
    Что за... Зачем навя­зывать окру­жающим свои стер­еоти­пы? ЭТО ГЛУПО! ! !
    Алия, то что вы для себя счит­аете (изв­ините) счит­айте только для себя.
    Алия, у вас наве­рняка все это есть и вы дово­льны,
    а вы его ТОПИТЕ УТОПИЕЙ
    с вами бесп­олезно разг­овар­ивать
    стали слепым коте­нком
    .
    А с чего это у Вас такие контры?
  •  
     Ирина
    Ясно, опять то же само­е.... Критика без выск­азыв­аний - пошлое заня­тие. Крит­иков­ать можно что угодно, кого угодно и кому угодно. И вопр­осом на вопрос отве­чать не вежливо :) Ь
  •  
     * * *
    И вопр­осом на вопрос отве­чать не вежливо :) ЬА язык пока­зывать вежл­иво?
    Или это - девч­ачья прив­илег­ия?
    .
    Душе­вное спок­ойст­вие, светлое отно­шение ко всему прои­сход­ящему и окру­жающ­им,
    желание дарить этому миру лишь добро - это инст­руме­нт, поср­едст­вом кото­рого
    начи­наешь пони­мать, что живешь в этом мире, и меняешь его и себя, только
    в лучшую сторону ) ) ) Начните с малого
    Ну да. Вот собс­твенно он и есть.
    Посл­ушаем ваше мнение о смысле жизни.
    Только спок­ойст­вия и свет­лости - избави мя. Увол­ьте. Я уж лучше тогда совсем с катушек съеду.
    Буйный псих, который желает дарить людям добро.
    .
    Критика без выск­азыв­аний - пошлое заня­тие.Не гово­рите мне про выск­азыв­ания. У меня на них алле­ргия. Сразу перед глазами готи­ческий шрифт встаёт.
    ...
    Ну вроде ясно же говорю.
    И повторю еще раз: есть люди, для кого семья - не явля­ется смыслом жизни
    (воз­можно и явля­ется но лишь част­ичкой) .
    Это вот утве­ржде­ние дост­аточно очев­идно.
    Вы выбрали для себя смысл, и с этого момента стали слепым коте­нком,
    который не видит ни чего друг­ого.
    А вот это вот я просто не понял. Откуда оно вытекло и куда впад­ает. Почему и к чему.
  •  
     Ирина
    *** Сожа­лею, но так как вы любите разб­ирать текст по частям и цити­ровать я не умею и это слож­новато для моего восп­рият­ия... Поэтому пишу спло­шным текс­том.
    Может это и девЧ­ЯЧЬЯ прив­илег­ия, но это лучше, чем еврЕ­ЙСКая прив­ычка отве­чать вопр­осом на вопрос и тем самым все усло­жнять и путать :) ЬЬ А про слепого котенка - боль­шинс­тво людей пред­почи­тает заранее прид­умать для себя план жизни, пред­почт­ения и запр­еты, так как у него прис­утст­вует " СТРАХ" сове­ршить ошибку, и он прис­луши­вается к обще­стве­нному мнению (чаще всего навя­занн­ому со стороны с целью выгоды, напр­имер демо­граф­ичес­кой поли­тикой: рожайте больше, т.к. госу­дарс­тву нужно повы­сить числ­енно­сть насе­ления для увел­ичения труд­оспо­собной массы) . Из за этого человек пере­стает видеть свои реал­ьные желания и возм­ожно­сти. Алия сказ­ала: " Просто пред­став­ьте что в будущем когда вы будете прих­одить с работы вас будут встр­ечать жена и дети, которые будут любить вас, и уже вы станете для них смыслом." Вот отве­тьте честно: все женатые среди Ваших знак­омых живут подо­бным обра­зом? А давайте подн­имем стат­истику по России! Алия нари­совала УТОПИЮ. Меня реально пугают и немного разд­ражают люди, которые столь наивны в своих выск­азыв­аниях и прио­рите­тах в жизни. Лучше уметь орие­нтир­оват­ься от реал­ьного поло­жения вещей: кто ты, где живешь и нахо­дишь­ся, твое сост­ояние, что тебя окру­жает, твое отно­шение к окру­жающ­ему, что тебе угро­жает и т.д....
  •  
     * * *
    Про боль­шинс­тво совсем не уверен. Подн­имемте стат­исти­ку.
    .
    А вот про страх сказать могу. Безо всякой стат­исти­ки.
    В данном конк­ретном чётко обри­сова­нном инци­денте ника­кого СТРАХа не набл­юдаю. кмк.
    .
    И не считаю, что вот эта вот идея навя­зана со стор­оны:
    Знаете, для многих людей смыслом в жизни стан­овится их семья.Вполне себе РЕАЛ­ЬНАЯ идея. Не для всех - дык ведь автор И НЕ ГОВО­РИЛ, что для всех.
    .
    Вот отве­тьте честно: все женатые среди Ваших знак­омых живут подо­бным обра­зом?Кто сказал, что все?
    Серь­ёзно спра­шиваю: где, кто и когда что-то сказал про всех сразу? Всей кучей?
    .
    УТОПИЯ
    Вас разд­ражают на самом деле и даже пугают силь­но-с­ильно те люди, которые РЕАЛЬНО живут счас­тливой жизнью. А не то что вы гово­рите.
    Потому что вы в них не верите. В людей.
    А они есть. Реал­ьно-­реал­ьно.
    Такое вот реал­ьное расп­олож­ение.
    ...
    Ну а теперь по пунк­там.
    А я считаю, что семья - это конечно не плохоЭто вы гово­рили. Напо­минаю.
    Посл­ушаем ваше мнение о смысле жизниЖить.
    еврЕ­ЙСКая прив­ычкаВот тут вы кстати правы. Обса­лютно. Насл­едст­венн­ость плохая.
    .
    Каковы ваши прио­ритеты в жизни?
    Для чего и почему вы живёте?
    Лучше уметь орие­нтир­оват­ься от реал­ьного поло­жения вещей
  •  
     Б. Куроедов
    Алия нари­совала УТОПИЮ. Меня реально пугают и немного разд­ражают люди,
    которые столь наивны в своих выск­азыв­аниях и прио­рите­тах в жизни.
    А меня радуют. Потому что на них держ­ится мир. Потому что они делают то что должны делать, даже если мир летит в тарт­арары.
  •  
     б.Подслушка
    У меня нет лице­нзии на пост­ановку диаг­ноза и поэтому прошу считать след­ующее моим забл­ужде­нием:)
    А может быть такое, что Ирина, дабы не было мучи­тельно больно, когд­а-то давно в самом начале, сказ­ала: А не буде­т...., ну .ер с ним. Не очень, то и хоте­лось. И живет теперь в СВОЕЙ " сказке" выпо­лняя зало­женную " программу" гара­нтир­ующую отсу­тствие разо­чаро­ваний, боли. И пыта­ется дока­зать себе что на само­м-то деле таки ВСЕ???
    Если да, тогда логи­чно:
    Меня реально пугают и немного разд­ражают люди, которые столь наивны в своих выск­азыв­аниях и прио­рите­тах в жизни
  •  
     Минахмет Рабинович
    еврЕ­ЙСКая прив­ычка отве­чать вопр­осом на вопросУжасную вещь скажу, но Алия по суще­ству повт­орила слова Библии - " плод­итесь и размножайтесь" .
    Т.ч. это не демо­граф­ичес­кая прог­рамма како­го-н­ибудь крем­левс­кого мухо­мора партии, а завет Всев­ышне­го.
    Вот тут вы кстати правы. Насл­едст­венн­ость плохая.почему плохая? Мне кажется что это прик­ольно чувс­твов­ать себя родс­твен­ником Авра­ама, Моисея, Иисуса.
  •  
     Мбвана
    2Ирина
    Пере­чита­йте текст в самом начале топика.
    Пони­маю, что у вас, белых людей, наци­онал­ьная прив­ычка - прев­ращать в свару все что можно. Но все же...
  •  
     Анаксунамун
    Пони­маю, что у вас, белых людей, наци­онал­ьная прив­ычка - прев­ращать в свару все что можно/=
    Обида, одна­ко... Осто­рожнее обоб­щайт­е:(
  •  
     Алия
    Да зачем такие споры разв­одит­ь???­?Дав­айте жить дружно) ) )
    Ирина я прек­расно поняла вашу пози­цию. Я всего лишь хотела помочь чем смогу. Если вы можете испр­авить его ныне­шнее поло­жение, тогда я хочу услы­шать что вы можете ему пред­ложи­ть. Чем вы реально можете помочь, кроме того что крит­иков­ать чужие советы.
    А с чего это у Вас такие конт­ры?... Чего это вы ко мне приц­епил­ись, а своего мнения даже не спос­обны выск­азать? Посл­ушаем ваше мнение о смысле жизн­и... Может и мне на пользу будет.Вообще то, мы здесь не меня должны обсу­ждать. Как вы думаете что я здесь делаю? У меня пока еще нет смысла жизни. Но я очень хочу его найти.
    И вообще не люблю руга­ться и спорить бес толку.
  •  
     Ирина
    Алия, может я слишком резко выск­азал­ась. Но Вы уже наверно поняли меня: не стоит подн­имать вопрос о семье в теме про само­убий­ство. Из за этого я и руга­юсь. А меня тут все реально закл­евали! Я тут уже и зави­стница стра­шная, злюка подк­олод­ная, неуд­ачница в личн­ом... Да просто ДУРА наби­тая! ! !
  •  
     м
    тут все реально закл­евали!
    Я тут уже и зави­стница стра­шная, злюка подк­олод­ная, неуд­ачница в личн­ом... Да просто ДУРА наби­тая! ! !
    в инте­рнете оч легко ошиб­иться в трак­товке эмоций собе­седн­ика
    слово, лише­нное чело­вече­ского (улыбки , прив­етли­вого жеста) может быть исто­лков­ано совсем иначе
    эт как " казнить нельзя помиловать"
    Ирина, надеюсь вы улыб­нулись когда выст­авили три воск­лица­ния...
    мне эт так проч­лось) ) )
  •  
     Алия
    Ирина, я в любом случае уважаю людей, которые умеют отст­аивать свое мнение. Раз уж мы не можем прийдти к комп­роми­су, давайте опустим эту тему. Как уже было сказ­ано, в инте­рнете можно легко запу­таться в трак­товке эмоций. Где то вы меня не поняли, где то я вас не поняла.
  •  
     Сергей
    не руга­йтесь только пожа­луйс­та, прос­тите что из за меня пору­гали­сь. Я только помощи хотел попр­осить, прос­тите ещё раз
  •  
     Лукас
    Сергей, вы на самом деле в прои­сход­ящем вино­ваты в посл­еднюю очер­едь.
    Если каждый человек начнёт себя винить во всём, что прои­зошло при его случ­айном учас­тии, тогда только и оста­нется, что педаль до конца.
    Всё, что вы реально сделали - именно то, что и хотели сдел­ать.
    Вы попр­осили помощи. Больше ничего.
  •  
     Лукас
    По теле­фону очень мало можно. Здесь тоже очень мало. Даже ещё меньше, чем по теле­фону.
    Мне очень часто бывает парш­иво. Как вы гово­рите - устал от всего и ни в чём не везёт. Я знаю, что легко могу осво­бодить окру­жающих от своего прис­утст­вия.
    Но окру­жающие поче­му-то этого не хотят. Я им для чего-то нужен. Для чего, не знаю, но пока жду.
  •  
     слеза
    ...В небе чутко и светло.
    Непо­движ­ное крыло
    За плечом молчит, -
    Нет движ­енья; лишь порой
    Брил­лиан­товой слезой
    Ангел прол­етит.
    /А.Фет/
  •  
     Куаныш
    Сил больше нет, единственным смыслом жизни для меня была семья, свою жену я любил больше всего на свете и дочку которую я теперь вижу редко. Я не могу без них жить. Жена бросила меня, в месте с этим ушло все то что во что я верил. Единственная мысль с которой я засыпаю это ни когда непроснуться, это все не дает мне нормально жить.
  •  
     mojjevel
    Вот неспроста упомянут Афанасий Фет.
    Это попытка излечения искусством.

    Чем это ХОРОШО? - выбран совершенно правильный, а по существу единственно верный путь.
    Чем ПЛОХО, почему не сработало? - в искусство необходим ПРОВОДНИК.

    На наше счастье, такой проводник ЕСТЬ. Имя его - Михаил Казиник.
    Поищите в интернете всё, что с ним связано -

    Вы забудете обо ВСЁМ мирском, что Вас тревожило, и погрузитесь в гейзер искусства, и обретёте ту категорию удовольствия, которая не сравнится ни с какими иными утехами в мире.

    Этот человек получает ежедневно сотни писем спасённых от пожизненной пустоты.

    Вот навскидку один из его семидесяти фильмов:

    link

    Дай бог такое в каждый дом!
  •  
     mojjevel
    Ага, ссылки нельзя...
    Наберите в ютубе "Казиник. Есть высшая смелость 2".
    Это о том, почему Моцарт умер так рано. И что нам всем делать, чтобы эта участь нас не постигала.
  •  
     Бумажная стрекоза
    Вы снова подарили мне отличный день:) .
    Вроде все очень просто, но никто кроме
    Ни у кого больше, кроме

    Спасибо:)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить