.../.../Смысл жизни человеку необходим для понимания …

  •  
     Юлия
    Смысл жизни человеку необходим для понимания того, ради чего, для чего он живёт.
    Для меня " Смысл жизни" -это как цель, к которой человек идёт всю свою жизнь.
    Не имея " смысла жизни" у человека может возникнуть вопрос" -а для чего я учусь, работаю, завожу семью, рощу детей,
    старею, умераю?Для чего всё это мне?" .Человек без своего смысла жизни не понимает для чего он пришёл в этом мир,
    зачем он родился.Смысл жизни помогает нам осознать то, для чего мы живёт.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Смысл жизни помо­гает нам осоз­нать то, для чего мы живёт.Смысл жизни помо­гает нам осоз­нать смысл жизни. Кака­я-то замк­нутая форм­ула.
    Для меня " Смысл жизни" -это как цель, к которой человек идёт всю свою жизнь.Не знаю. Есть только дона точка, к которой люди идкт всю жизнь. Эта точка назы­вается смерть.
  •  
     Kvazaro
    О п р е д е л е н и е.
    Смысл жизни - это тот вопрос, который возн­икает у чело­века, когда он пере­стаёт пони­мать, для чего он учится, рабо­тает, заводит семью, растит детей, стар­еет, умир­ает.
    Сам человек назы­вает смыслом своей жизни смысл всех пере­числ­енных дейс­твий, то есть то, что он пере­стаёт пони­мать.
    .
    Расс­мотрим множ­ество D всех дейс­твий, которые выпо­лняет конк­ретный человек и которые могут иметь для него опре­делё­нный жизн­енный смысл, вход­ящий в смысл жизни этого чело­века.
    .
    Если ни одно из дейс­твий, прин­адле­жащих множ­еству D, не имеет разл­ичим­ого, поня­тного, ощут­имого чело­веком жизн­енного смысла для этого чело­века на данном отрезке его жизни, это может озна­чать, что множ­ество D должно быть расш­ирено путём вклю­чения в него неко­торых новых, допо­лнит­ельных дейс­твий, ранее в него не вход­ивших.
    .
    Каждое из дейс­твий множ­ества D может иметь или не иметь жизн­енный смысл для чело­века. Более точным будет след­ующее утве­ржде­ние:
    С каждым дейс­твием d из множ­ества D связано множ­ество D(d) жизн­енных смыслов дейс­твия d.
    Утве­ржде­ние, что для неко­торого дейс­твия d" из множ­ества D соот­ветс­твую­щее множ­ество D(d" ) пустое, экви­вале­нтно утве­ржде­нию, что дейс­твие d" не имеет жизн­енного смысла для чело­века.
    .
    Если для неко­торого дейс­твия d" из множ­ества D множ­ество D(d" ) соде­ржит более одного элем­ента, то это озна­чает в менее форм­альном изло­жении, что дейс­твие d" имеет неск­олько жизн­енных смыс­лов, которые могут входить в смысл жизни чело­века.
    .
    Таким обра­зом, суще­ствует возм­ожно­сть увидеть жизн­енный смысл даже в сове­ршенно бесс­мысл­енной деят­ельн­ости, что и треб­овал­ось дока­зать.
    =
  •  
     М. Бураго
    Смысл жизни - это тот вопрос, который возн­икает у чело­века, когда он пере­стаёт пони­мать- Ребе, отве­тьте, в чем смысл жизни?
    - Молодой чело­век, зачем вам портить ответом такой шика­рный вопрос?
    =
    что и треб­овал­ось дока­зать.Вы сами себе дока­зыва­ете? Зачем? Ну себе можно было бы и на слово пове­рить.
  •  
     ВМ
    Слуш­айте, а " смысл" и " цель" это одно и то же или нет? Вот для меня - это неск­олько разные вещи (могу ошиб­атьс­я...) смысл - нечто всео­бъем­лющее и глоб­альное (каюсь - у меня нет) , а цель - она может дроб­иться на врем­енные отре­зки: иногда даже на под-­часа можно ставить себе некую цель и стар­аться ее дост­игну­ть...
  •  
     * * *
    Слуш­айте, а " смысл" и " цель" это одно и то же или нет?ужасная пута­ница
    одни гово­рят, что это одно и то же
    другие говорят по-д­ругому
    вернее всего будет самому прид­умать, что есть что
    имхо
  •  
     М.Бураго
    Слуш­айте, а " смысл" и " цель" это одно и то же или нет?Вооб­ще-то разное. По крайней мере цель может быть дост­игнута и дейс­твие дост­ижения при этом оста­навл­ивае­тся.
    А пост­ижен­ие/о­созн­ание смысла (жизни) не обяз­ател­ьно озна­чает прек­ращает дейс­твия (жизни) .
  •  
     Андрей
    Kvazaro, либо вы реинкарнация Вигтенштейна, либо он воскрес, овладел компьютером и русским языком, и стал читать людям чувствующих экзистенциальный кризис под псевднонимом Kvazaro лекции по аналитической философии.
    •  
       Fvkr
      А этот Витгенштейн тоже был типа привет ку-ку ля-ля?
    •  
       Мбвана
      Наскоько я понял, Вигтенштейн не доказывал, что не существует таких вещей как "смысл жизни", он доказывал что такие вещи лежат вне формальной логики. Но при этом это не означало что их нет. Если верить Рудневу, он был неортодоксальным христианином.
      •  
         Мбвана
        Отрывок из Руднева про Витгенштейна:

        Что касается религии, то Витгенштейн был толстовцем, он был не конфессиональным­­, формально он был католиком, но он был толстовцем, причем, очень ярым толстовцем. Он во время войны купил Евангелие, переложенное Толстым – Толстой сделал из четырех Евангелий одно, и почему-то все торчали от этого переложенного Толстым Евангелия – и он его рекламировал всем своим друзьям, они его все с удовольствием читали, и Витгенштейна так и называли в армии – "человек с Библией". Он на войне поверил в Бога, у него есть так называемые "Тетради 1914-1916 годов", где идут логические размышления и вдруг начинается какой-то пассаж о Боге. Он поверил в Бога, когда стал бояться смерти.

        Дело в том, что у него была все время экзистенциальная проблема самоубийства, как выхода из мира страданий, потому что он действительно очень тяжело страдал. Больным человеком, между нами говоря, он был, страдал вялотекущей шизофренией, по реконструкциям, в частности, по моим реконструкциям. И под огнем он, наконец, понял (есть такой, кстати, фильм "Витгенштейн" Дерека Джармена, вы, наверно, видели) ценность жизни, тогда он поверил в Бога. Для него война явилась таким растормаживающим­­, раскрепощающим опытом. В общем, все, что он делал потом, – поездка в Советский Союз, работа в деревне и так далее – это было примерно тем же. Есть такое деперсонализиров­­анное­ сознание человека, который ничего не чувствует, такое "скорбное бесчувствие", что бы вы ни делали, что бы вы ни говорили, ничего он не чувствуют. Для него нужна опасность, в опасности он начинает что-то чувствовать, что-то переживать, что-то ощущать, отличать хорошее от плохого. Но он, как бы это сказать, он чувствовал себя с Богом на равной ноге, вот так бы я сказал.
      •  
         Андрей
        Вообще-то он доказал, что данный вопрос не имеет места.
        •  
           Мбвана
          данный вопрос не имеет места.в рамках формальной логики! Но в жизни то "он был толстовцем, причем, очень ярым толстовцем". А у Толстого про смысл жизни сказано много раз и очень определенно: "цель жизни человека есть всевозможное способствование к всестороннему развитию всего существующего... И так я, кажется, без ошибки за цель моей жизни могу принять сознательное стремление к всестороннему развитию всего существующего" (Лев Толстой, дневники, 17 апреля 1847 года)
  •  
     Андрей
    Да нет, просто он выводил методами аналитической философии, различные выводы по поводу подобных экзистенциальных вопросов.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить