.../.../Насекомые, к примеру комнатные мухи, совсем …

  •  
     Серик
    Насекомые, к примеру комнатные мухи, совсем не догадываются о существовании человека.И не потому, что они нас в упор не видят, они нас прекрасно видят.А потому, что их маленький мозг не в состоянии обработать всю информацию поступающую на сетчатку их глаз.Они элементарно не могут осознать, кто это перед ними с мухобойкой в руке.Да этого им и не нужно, в противном случае для этого пришлось бы потреблять и тратить больше энергии для питания мозга, а это чревато увеличением массы тела и других нежелательных для мух последствий.Прир­ода мудра.
    К чему это я клоню?
    Примерно так же мы пока не можем осознать смысл жизни, несмотря на все многочисленные потуги челевеческого мышления.Хотя ответ лежит на поверхности, мы этого не осознаем.Нам этого пока не нужно.Еще не время.
    <понимание смысла недостижимо>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Сергей
    Мухи­-люди? Я бы не стал делать такие обоб­щения. Чело­вече­ская природа - зага­дка. Никто не знает что кроется в каждом из нас.
  •  
     бредовый фантаст
    Еще не времяИмхо, дело не в этом или не только в этом.
    Допустим, людям удастся построить коллективный разум, объединить усилия множества слепых в познании слона (человечества) . Рано или поздно произойдёт переход от анализа к синтезу. Но будет ли это означать, что _мы_ смогли осознать слона?

    По-моему в итоге будет создан ещё один слон (смысл жизни) . Точная копия/дополнение исходного, и то в идеальном случае. И никто из "нас" не будет понимать, зачем нужны два слона/смысла жизни вместо одного всем и каждому.

    Изучая старых слонов, мы их ещё больше усложняем и создаём новых, которых тоже придётся изучать или хотя бы понять, откуда они взялись. То, что удалось осознать - уже вчерашний день. Кто-то уже сказал, что когда вы анализируете, вы живёте в прошлом.

    Есть очень слабая надежда, что удастся создать хорошую пару существующему слону. Может быть, слоны будут понимать друг друга, и им не будет так одиноко. Может быть, у них всё получится, и тогда людям больше не придётся думать о смысле жизни и можно будет жить здесь и сейчас. Радоваться жизни, строить воздушные замки.
  •  
     Humus
    Для мухи вероятность быть убитой мухобойкой намного меньше чем у человвека попасть под автомобиль.
  •  
     санпедстанция
    рекомендует
    использовать москитные сетки, в крайнем случае липкие ленты. Мухобойки это просто какое-то средневековье.
    и исполнять предписания ПДД, пресекая проезжую часть.

    хочу заметить, что от мух ни в том ни в другом случае ровным счетом ничего не зависит. в отличии от человека
    •  
       Мбвана
      Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовами, и говорит им: «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами людей». (Мф.4:18-22)
    •  
       Humus
      сполнять предписания ПДД, пресекая проезжую частьУ мух тоже есть свои правила ПДД. Если бы их не было, мухи бы давно вымерли. Мухи и люди которые не соблюдают правила становятся жертвами естественного отбора.

      Но я вообще не про то. Я про смысл жизни.
      ПДД в качестве смысла жизни вряд ли у кого можно встретить. ПДД сами по себе, жизнь сама по себе.
    •  
       ноябренок
      использовать москитные сеткиСо стола свисал, покачиваясь под ветром, узкий жёлтый лист липучки. К нему пристало несколько мелких листьев и бумажек, а в самом его центре, бессильно склонив голову, висела Наташа. Её крылья были распластаны по поверхности листа и уже успели пропитаться ядовитой слизью; одно было отогнуто в сторону, а другое непристойно задрано вверх.
      ...
      Официантка поставила кастрюлю на землю, вытряхнула туда остатки пищи из стоявших на земле тарелок, а потом одним движением сильной и жестокой ладони сорвала со стола лист липучки с Наташей, смяла его в маленький жёлтый комок и кинула следом. Сэма опять удержали на месте чьи-то руки.

      Виктор Пелевин "Жизнь насекомых"

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить