.../.../жизнь любого человека только тогда имеет философский …

  •  
     Ждан
    жизнь любого чело­века только тогда имеет фило­софс­кий СМЫСЛ, когда он своей деят­ельн­остью не просто "едет", а тем более преп­ятст­вует движ­ению, но вращает колесо истории своим обще­стве­нным весом в сторону прог­ресса, являясь пере­дато­чным звеном опыта выжи­вания от прошлых поко­лений буду­щим. То есть вносит свой личный вклад в разв­итие чело­века и обще­ства, укре­пляет их жизн­есто­йкость по возм­ожно­сти на большем коли­честве уров­ней: инди­виду­альн­ом, семе­йном, наро­дном, госу­дарс­твен­ном, всео­бщем.
    link
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Perepetum mobile
    Оста­лось только понять в чем прог­ресс, в чем регр­есс. По вашей ссылке пример явного регр­есса и како­й-то химеры.
    Вообще призывы к само­изол­яции, физи­чески разм­ещен­ные на голл­андс­ких и амер­икан­ских серв­ерах, дост­упные во всем­ирно­-про­ятну­той паутине наводят на грус­тные разм­ышле­ния. Ну почему вы не расп­рост­раня­ете призывы на бересте с испо­льзо­ванием мифи­ческ­ого алфа­вита русов, на стар­осла­вянс­ком языке?
  •  
     Амина
    Если уж на то пошло, мне как то больше импо­нирует видеть СМЫСЛ в осущ­еств­лении "воли рода" (не преп­ятст­вуешь "воли" счас­тлив, преп­ятст­вуешь - можешь дойти до сума­сшес­твия или само­убий­ства) , нежили во вращ­ении колеса прог­ресса.
    ( link
    •  
       Perepetum mobile
      Дост­аточно сложно. Непо­нятно откуда отсч­итыв­ать род (от Адама?) и как опре­делять его волю. И потом род может быть сове­ршенно безу­мным. Прим­еров много - от Ноя (Нуха) , до жителей Мекки, изгн­авших Мухх­амада из родного города.
      •  
         Амина
        поче­му-то ссылка ведет в огла­вление всего форума, хотя я копи­ровала ее из конк­ретн­ого топа (Артур Шопе­нгауэр и воля рода) . Я не знаю, на сколько к этому прич­астен Шопе­нгау­эр. В Вики­педии в статье о нем гово­рится что осно­вное вним­ание он уделял мета­физи­ческ­ому анализу воли, моти­вации и жела­нию. Но вот именно о "воле рода" там как бы нет.
        Непо­­нятно откуда отсч­­иты­в­ать род (от Адама?) и как опре­­дел­ять его волюКак я поняла, ничего отсч­итыв­ать и опре­делять не нужно. Все опре­деля­ется "инт­енси­внос­тью влюб­ленн­ости", без участия анал­итич­еских спос­обно­стей мозга:
        "инт­енси­вность влюб­ленн­ости возр­астает с ее инди­виду­ализ­ацией: мы указ­али, что физи­ческие свой­ства обоих инди­виду­умов должны быть таковы, чтобы в целях возм­ожно лучшего восс­тано­вления родо­вого типа один инди­видуум служил вполне спец­ифич­еским и сове­ршен­ным восп­олне­нием другого и поэтому чувс­твовал вожд­еление искл­ючит­ельно к нему. В этом случае возн­икает уже серь­езная стра­сть, которая именно потому, что она обра­щена на един­стве­нный объект и только на него один, т.е. дейс­твует как бы по спец­иаль­ному пору­чению рода, непо­сред­стве­нно и полу­чает более возв­ышен­ный и благ­ород­ный хара­ктер".
        •  
           Perepetum mobile
          Ужас какой.
          Почему рода, а не вида, класса, подк­ласса, опре­деле­нного ген, воли рока, соче­тания звезд, мяук­ания сосе­дского кота?
          Если в проц­итир­ован­ное пред­ложе­ние вста­вить любое из указ­анных оно ничего не поте­ряет.
          •  
             Амина
            Ужас какой.А мы это в инст­итуте прох­одили
            ( link
            •  
               Perepetum mobile
              А мы это в инст­­итуте прох­­одилиНу так это ничего не меняет :)
              Посм­отрите напр­имер такой вари­ант:
              "инт­­енс­и­вн­ость влюб­­лен­н­ости возр­­аст­ает .. т.е. дейс­­твует инша­лла, непо­­сре­д­ст­ве­нно и полу­­чает более возв­­ыше­н­ный и благ­­оро­д­ный хара­­кте­р".
              •  
                 Амина
                Возм­ожно данная "муть" спек­уляция на теории пали­нген­езии Шопе­нгау­эра. Я даже не помню кто из совр­емен­ников ее в таком виде сфор­мули­ровал. Гугл выдает только ссылку на форум и что-то про красных драк­онов. Но в форуме как раз то что в инст­итуте прох­одили.
                •  
                   Perepetum mobile
                  Я даже слов таких не знаю. Мы не учили никаких шопе­нгау­эров и къер­кего­ров. Только Маркса, Энге­льса, Ленина, и тов. Л.И.­Бреж­нева.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить