.../.../Когда мне было 14 лет, я прочитал книгу Н. Винера …

  •  
     Эрик
    Когда мне было 14 лет, я прочитал книгу Н.Винера о кибернетике. Эта книжка не только повлияла на выбор профессии но и на взгляды на жизнь. В том числе и на то как я рассматриваю вопрос о смысле жизни.

    Все что существует в нашей жизни на первый взгляд кажется независимым, но на самом деле все взаимосвязано огромным количеством невидимых связей. Иногда очень сильных как связаны мать и дитя, иногда более слабыми как два человека, который случайно оказались на соседних местах в автобусе по дороге на работу. Все эти связи образуют все сущее в один живой саморганизующийс­я огромный "механизм" который живет по своим собственным законам, понять которые каждому составляющему его элементу (в том числе и человеку) невозможно.

    Слово "механизм" я взял в кавычки, потому что часто на это смотрят упрощенно , подразумевая что человек подобен шестеренке в часовом механизме. Но это слишком и слишком упрощенно, потому что часы без шестеренки идти не будут. "Жизнь" или как говорят философы "Бытие" может обойтись без любого элемента и ее течение не изменится несмотря на то что каждый элемент может оценивать себя и свое место в этой системе как угодно высоко.

    Поэтому искать смысл в жизни совершенно бессмысленно. Смысл жизни в самой жизни. Ни в чем ином.
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Хлоя
    Слово "механизм" я взял в кавычки, потому что часто на это смотрят упрощенно , подразумевая что человек подобен шестеренке в часовом механизме. Но это слишком и слишком упрощенно, потому что часы без шестеренки идти не будут.Нет. Не будут. Но, видите ли, в часах еще существует такой весьма значимый механизм как анкер, а без него даже шестеренки бесполезны. Так в чем же все-таки смысл? Вот в чем вопрос:)
  •  
     сон в лунную ночь
    человек подобен шестеренке в часовом механизме.Да вы что? кто вам такое сказал? Человек подобен контактной сети. Которая(ый) , кстати сказать, состоит из анкерных участков(для надежности и безопасности) , искровых промежутков(для надежности и безопасности) , разрядников(для надежности и безопасности) , опор, жестких и гибких поперечен, продольных и поперечных электических соединителей(для чего-то там не помню чего, вроде увеличения проводимости) ... вообщем оооооооочень сложно все. Вы даже не представляете на сколько сложное уравнение свободноподвешен­ного провода.... а казалось бы... что там - веревка бельевая...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить