.../.../В вопросе про смысл жизни наверное важно не …

  •  
     Iteka
    В вопросе про смысл жизни наверное важно не то как его найти, а то как пережить состояние когда кажется что этот самый смысл утрачен. Первый раз у меня это длилось три года после расставания с любимым человеком. Все три года не отпускало ни на минуту. Было все - алкоголь, трава, злачные места, стремные знакомства. К психотерапевту ходила. Потом новая любовь и через год повторение... снова все то же... Сейчас когда мне уже 32. Сама не могу в это поверить. Да. Может поумнела, а может быть зачерствела душой после стольких неудач, стала относиться к этому не то что спокойно, но как-то отстраненно. Бороться с этим совершенно бесполезно, нужно расслабиться и ждать когда все переболит. Не пытаться лечить ни алкоголем или сексом. Затаиться и переждать. Это всегда проходит, даже если травма была очень тяжелой. Очень важно кто с тобой в этот момент рядом. Может быть мне никогда не везло с психотерапевтами­, может быть я что-то не понимаю, но когда глубоко глубоко лезут в душу с тем чтобы вытащить все что стараешься забыть не становится лучше даже если скажут какие-нибудь умные слова инсайт, гештальт. Все это пустое. Хотя каждому свое. Кому то нужно именно это, но для себя я давно поняла что мне нужно на этот период замкнуться в скорлупе и переждать. Хорошо когда есть с кем поговорить ни о чем. Но если не с кем то все равно главный терапвет это время. Сейчас у меня этот период подходит к концу. Я это знаю. Еще немного и я вернусь.
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     QWERTY
    депрессия это состояние в котором очень хочется отвести душу но куда бы ты ее не отводил ей это место всегда не нравится
  •  
     Андрей Николаевич
    Может быть мне никогда не везло с психотерапевтами­­, может быть я что-то не понимаю, но когда глубоко глубоко лезут в душу с тем чтобы вытащить все что стараешься забыть не становится лучше даже если скажут какие-нибудь умные слова инсайт, гештальт.
    Найти СВОЕГО психотерапевта действительно сложно. Но главное не в этом, главное в том что работа с психотерапевтом - это работа. Работа над собой и своими переживаниями и ее нельзя бросать на полпути. Желание бросить все когда приближаетесь к неприятным воспоминанием вполне естественная реакция. Вы хотите прикрыть больное место от вмешательства и своего и чужого, но прикрыв его вы не излечите боль, она все равно останется с вами и будет мешать нормально жить. Без обсуждения проблем и преодоления вашего сопротивления никакая психотерапия не даст результатов. У каждого человека есть свой болевой порог, и вы должны согласовывать с психотерапевтом ход процесса. Хороший психотерапевт найдет выход из этой ситуации, но любой терапевт обязан остановиться в этой точке, или даже прервать курс если вы его об этом просите.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить