.../.../Оправдываете ли вы одурманивание на пути к истине?главной …

  •  
     стоик
    Оправдываете ли вы одурманивание на пути к истине?главной целью имеется у человека обрести добродели и избавиться от пороков или же сотворить нечто относительно полезное для общества?многие просвещенные умы искусства и творчества имели одержимое желание творить, кроме того, их слабости для людей высокодуховных выглядят как скотство, кощунство и эгоизм.Ведь на пути к добродетели может уйти вся жизнь, а то и несколько.Что первично, знание или то, что понимается под благом?Если первично знание, то оправдывает ли стремление к знанию наличие ужасающих недостатков в человеке?А если первично добродетель и путь к гармонии, не выходит ли, что все мы имеем одну цель существования и отличается лишь условно?
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Дельфин
    Умеренность во всем - залог здоровья духа и тела. Крайность никогда до добра не доведет. Хотя именно единичные случаи крайней гениальности выбрасывали буксующее человечество на новую ступень развития. Но тут тоже своя мера. А иначе земля рискует налететь на небесную ось совсем-совсем скоро.
  •  
     стоик
    Стремясь к здоровью духа и тела, мы стремимся к умеренности.Стре­мясь к умеренности, мы приходим к аскезе, стремясь к аскезе, мы стремимся к бесстрастию, стремясь к бесстрастию мы лишаемся страсти, но разве не страстью известными зовут то, что способно зажечь сердце красавицы и добиться успехов в ученичестве ремесел и наук, физической активности?
  •  
     Хлоя
    Чушь. Полная чушь, простите за грубость, но всё именно так.

    Что-то стало много невпопад живущих,
    Не туда плюющих, не оттуда рвущих,
    В коммунальных кущах, в рукотворных чащах
    Много стало нищих, невпопад кричащих.
    Лыко им не в строку, ворожба не в руку,
    Сименон Семенов нагоняет скуку.
    Одержимы бесом, из души сосущим:
    Подавай им правду о былом и сущем.
    Отверзай им бездны, оживляй картины,
    Где подонки судят, учат жить кретины,
    Где повсюду хари оборзевшей своры:
    Палачи и шлюхи, стукачи и воры.
    Вот такая правда, грязная и злая,
    Смесь махры и праха, клёкота и лая,
    Мелких подаяний, жалких покаяний,
    Окаянства гаже, гадства окаянней.
    С гнусными дарами, с жуткими пирами,
    С господом, распятым на оконной раме.
    Вот такая правда отравила Лету,
    А другой, простите, не было и нету.
    •  
       стоик
      Лучше было бы, если бы вы научились мыслить самостоятельно.п­одобные­ поэту настроения водятся иногда и у меня в голове, и в голове многих писателей, которые мне симпатизируют.Пе­левин,­ Буковски и многие другие. Глупо ссылаться на мнение авторитета, основавываясь лишь на авторитете.Я поставил вопроскзистенциа­льный,­ а не насущный, как вам могло показаться
      •  
         Христос Попондопуло
        Если для вас экзистенциальный опрос не является насущным, то какой вы нахрен стоик?

        Я тут анекдот вспомнил в тему.

        - Доктор…, у меня такая проблема…, мне кажется, что я гей…
        - Так, так, интересно, расскажите поподробней. У вас есть яхта? Вилла? Счет в банке? Вы известный дизайнер? Режиссер? Продюссер? Это не вам вручали недавно Грэмми?
        - Нннет…
        - Ну тогда вы, батенька, никакой не гей, а просто обычный педераст!
        •  
           стоик
          Вы правы.я ошибся.вопрос для меня насущный.прошу перестать говорить об отклонениях в ориентации.Я гетеросексуален.
        •  
           колобок
          Ну тогда вы, батенька, никакой не гей, а просто обычный педераст!Доктора всегда(и в 15 и в 40 и в 60) точно знают, где дурман, а где истина!
          Все колебания происходят лишь в пределах их полосы движения(без выхода на встречку)
      •  
         колобок
        п­одобные­ поэту настроениястоит лишь в мыслях мелькнуть лишь подобию суждения, подобные настроения валят их носителя в ту же кучу и с тем же лицом
        Где повсюду хари оборзевшей сворыБереги платье снову(с)
  •  
     стоик
    Отрывок одержимого поэтическим безумием не является доводом того, чем вы оклеймили мои вопросы
  •  
     Христос Попондопуло
    Оправдываете ли вы одурманивание на пути к истине?Пятница же. Конец рабочей недели. Можно одурманиться пивом если водкой не догонять.

    главной целью имеется у человека обрести добродели и избавиться от пороков или же сотворить нечто относительно полезное для общества?А что есть порок? Стоики греческой школы были не чужды педерастии. Но они творили "нечто относительно полезное для общества". А с другой стороны ужос-ужос. Правда, для тогдашних стоиков педерастия могла быть добродетелью.
    и вот так всегда...

    Слушайте, стоик, нахрен вам эти заморочки? Валите к нам эпикурейцам. У нас здесь круто. Пиво, водка, ганджубас, девки на столах танцуют. А если вы мальчиков так и это есть.

    тынц тынц тынц
    •  
       стоик
      Спасибо, откажусь) Вы говорите о гедонизме, но затем ли человек родился на свет, чтоб праздно жить и веселиться?Держи­тся ли это в уме?Эмоции без контроля хаотичны.Как тот, кто долго держит сноровку в борьбе, однажды станет борцом.Так и тот, кто без конца танцует и пляшет, шутит-тот станет походить на шута.А какой прок от шута, если настроение человеку подвластно.
    •  
       стоик
      Порок-все то, что губительно для души человека.Информа­ция о педерастии адептов стоицизма меня впечатлила, но разумно все будет проверить в относительно достоверных источниках.Я думаю, что вы неправы.Но если информация подтвердится, это ещё не будет являться условным критерием стоицизма.А если выяснится, что будет, то у меня появятся занятия на будущее, например оптимизация учения.Кто сказал что Что-то или То-то истинно?Все требует развития на пути к истине
    •  
       колобок
      Слушайте, стоик, нахрен вам эти заморочки?Посмотри, что с нами стало? Насколько мне известно, только у древних греков были боги вина и веселья – Вакх и Дионис. А у нас вместо них – Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ, боязнь громких слов в любви и склонность к громким словам в политике.(с)
      •  
         Христос Попондопуло
        А у нас вместо них – Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ- доктор, у меня комплекс неполноценности?
        - ну что вы, голубчик, никакого комплекса у вас нет. Вы просто неполноценный.
  •  
     Хлоя
    Лучше было бы, если бы вы научились мыслить самостоятельноПростите-с, Сударь, но блаженным не пристало мыслить что либо вообще, и потом, что значит в конкретной теме мыслить самостоятельно? Нести подобную пафосную отсебятину? И кому при этом станет легче? В прочем, может быть у кого-то и откроется при этом третий глаз и он провозгласит миру формулу смысла жизни. Как знать, как знать:)
    •  
       стоик
      То и значит, мыслить самостоятельно в конкретной теме.именно этому и учит нас философия.Какой пафос в может быть в анонимности?и к чему мне задавать подобные вопросы, если не для того, чтобы услышать ответы на них?все верно
      Это отсебятина, но что не есть субъективная отсебятина?Если ваше отношение к осуждению зависит целиком от отношения к человеку, то для тренировки, на секунду представьте, что я переродившийся философ античности, великий, если угодно.если это поможет вам перестать понимать меня превратно и попытаться смотреть не на ботинки человека, а на его мысли.
  •  
     Христос Попондопуло
    представьте, что я переродившийся философ античности, великий, если угодноДумаете вам это поможет?

    Оправдываете ли вы одурманивание на пути к истине?Что есть истина и что есть дурман?

    главной целью имеется у человека обрести добродели и избавиться от пороков или же сотворить нечто относительно полезное для общества?Какого именно человека?
    Что такое порок?

    многие просвещенные умы искусства и творчества имели одержимое желание творить, кроме того, их слабости для людей высокодуховных выглядят как скотство, кощунство и эгоизм.Может эти люди не такие высокодуховные, если не могут признать право человека на его слабости?

    Что первично, знание или то, что понимается под благом?понимание что есть благо рождается из знания.

    Если первично знание, то оправдывает ли стремление к знанию наличие ужасающих недостатков в человеке?Что подразумевается под недостатком?

    А если первично добродетель и путь к гармонии, не выходит ли, что все мы имеем одну цель существования и отличается лишь условно?Не выходит, потому что понимание добродетели и гармонии индивидуально, даже в рамках одной культуры. Например основатель стоицизма Зенон Китийский был педерастом, а известный стоик Сенека относился к этому скорее отрицательно. Вполне допускаю, что понимание гармонии у них было разное даже в пределах одной философской школы.
    •  
       стоик
      Спасибо за ответы.вы заставили меня задуматься над некоторыми вещами и посмотреть на них с другой стороны.добавлю, что под одурманиванием на пути к познанию и попытке приблизиться к пониманию того, что же такое истина, я подразумеваю расширение сознания с помощью наркотических веществ (отношу к этому алкоголь) .
      Теперь о пороке, порок, как мне думается-все то, что губительно для души человека, что уводит его от пути знания, что не есть благо, и, принимая концепцию человека-социума как живого целого, все то, что вредит обществу, уводя его с пути добродетели.Но надо понимать, что в этом не простом деле, как речь, я могу ошибаться, и сказать то, что не в полной мере отражает мои воззрения.Кажетс­я, это называется симулякры.На другие вопросы от ответа воздержусь, т.к по моему мнению, они уводят в софистику.
      •  
         Христос Попондопуло
        я подразумеваю расширение сознания с помощью наркотических веществ (отношу к этому алкоголь)А я - философию.
        Теперь о пороке, порок, как мне думается-все то, что губительно для души человека, что уводит его от пути знания, что не есть благоС этой точки зрения алкоголизм это порок. Но если посмотреть историю, то выяснится что библейские праведники, такие как Ной или Лот были законченными алкашами.
        •  
           колобок
          А я - философию....даже не все евреи — евреи. А иной раз евреем оказывается тот, о ком этого и не подумаешь. Я знавал одного негра-еврея. Ужасно одинокий был человек. Любил только одно — китайскую кухню. Вот как бывает на свете.(с)
      •  
         Христос Попондопуло
        И вообще непонятно c чего вы взяли, что знание есть безусловное благо?

        Два простых примера:

        Доктор Менгеле, который стремился к познанию предельных возможностей человека и ставил эксперименты над заключенными концлагеря Аушвиц. Можно ли считать что его тяга к знаниям была благом? Для него наверное да.

        Фриц Габер, нобелевский лауреат. Додумался использовать хлор и фосген в качестве химического оружия. Был убежден, что это позволит прекратить все войны на свете (что-то подобное думал Нобель о динамите) . Через 30 лет некоторые его родственники были отравлены цианидами, которые опять же были побочным продуктом работы Габера над пестицидами.
    •  
       колобок
      Что есть истина и что есть дурман?А что есть Христос и что есть Попондопуло?
      Может эти люди не такие высокодуховные, если не могут признать право человека на его слабости?Вы к себе кафтанчик не примеряли? или
      Не выходит, потому что понимание добродетели и гармонии индивидуально,
      •  
         Христос Попондопуло
        А что есть Христос и что есть Попондопуло?Распространенные греческие имя и фамилия.
        Христос = Помазанник
        Попондапулос = Попов

        Вы к себе кафтанчик не примеряли? илиКонечно. А кто без греха? В 14 лет все нормальные дети как правило хочут познать абсолютную истину и склонны к бескомпромиссным суждениям по вопросам морали и добродетели. К 30-40 умнеют. А после 50-60 снова впадают в детство.
        Не без исключений конечно. Кто-то до 90 лет сохраняет ясный ум, а кто-то и в 40 лет сущее дите.
        •  
           колобок
          Распространенные греческие имя и фамилия.
          Христос = Помазанник
          Попондапулос = Попов
          в таком случае вам не составит никакого труда самому определить
          Что есть истина и что есть дурман?Или все-таки это не распространенные имя и фамилия?

          А кто без греха?...картина маслом :)
  •  
     колобок
    Равик, почему ночью все становится красочнее? Все кажется каким-то легким, доступным, а недоступное заменяешь мечтой. Почему?
    Он улыбнулся.
    - Только мечта помогает нам примириться с действительность­ю.
    Музыканты начали настраивать инструменты. Вспорхнули квинты и скрипичные пассажи.
    - Вы не похожи на человека, опьяняющего себя мечтой, - сказала Кэт.
    - Можно опьяняться и правдой. Это еще опаснее. /небуковски/
  •  
     Хлоя
    А я - философию.— Что такое философия?
    — Например: два человека — чистый и грязный. Кто из них пойдёт в баню?
    — Тот, который грязный.
    — Грязные в баню не ходят. А чистый пойдёт в баню поддержать чистоту. Ещё пример: два человека — чистый и грязный. Кто в баню пойдёт?
    — Чистый.
    — А вот и нет! Чистый — он и так чистый, а грязный пойдёт помыться.
    — Но это ж чушь!
    — Это для тебя чушь, а по научному — философия.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить