.../.../Смысл жизни это жить. Странный вопрос, но это …

  •  
     Милена
    Смысл жизни это жить. Странный вопрос, но это правда, мы не существуем. Мы думаем, что мы какие-то особенные, а на самом деле мы такие же животные, мы клетки. А то, что есть это только время.
    Боги, да я верю, но только из-за уважения к людям и из-за того, что возможно у меня есть страх, людям вселили эту веру, как ни странно, я не могу от этого избавится. У людей просто не было того, на что можно было бы надеяться.
    Поставьте камеру и снимите что-нибудь, что двигается поперек. Когда сняли, ускорьте это видео и увидите, что скоро этот объект исчезнет. Вот вам и смысл жизни, его нет, единственное, что нам дано это жить. Ну а будущее все само за себя решит. Мы наверняка не сможем что-либо сделать. Может я не права, но это то, что я думаю.
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Грета
    Исчезает все, и продольное и поперечное. Оставляя след разной длинны. У тараканы вроде след во времени длинный, но как раз сегодня и он стал исчезать... Поправьте если ошибаюсь.
    Вчера наткнулась в интернете, что там, откуда я родом, люди жили еще 6тыс. лет назад еще в эпоху неолита. И местность эта была в составе разных, если можно так сказать, государственных формирований, переживавших свой подъем, расцвет, упадок...
  • "Смысл жизни это жить." Согласен! Но что это означает? Ответ в вашем

    "Мы думаем, что мы какие-то особенные, а на самом деле мы такие же животные, мы клетки."

    Все просто, мы представители вида. Но именно благодаря этому нам важно то, что важно нашему виду. Наша особенность в том, что в глазах вида Человека разумного, Человек разумный = свой, представитель своего вида, и поэтому Человек является особенным для Человека.

    Смысла бы не было если бы ты был не человеком, а кем-то нейтральным. Но каждый из нас человек, в этом и есть суть, если угодно - спасение от бессмыслия.

    И так: все верно, но нужно пропускать через свою призму, то есть призму человека. Остается лишь обратить внимание на то, что ты - человек, и смысл надо видеть глазами человека.
  •  
     Мбвана
    Мы думаем, что мы какие-то особенные, а на самом деле мы такие же животные, мы клетки.Примерно так. Типа закваски для бражки. А из бражки гонится спирт - Spiritus - веяние, дуновение; испарение; благоухание; ветер; дыхание; змеиное шипение; жизненная сила, жизнь; душа, дух; личность, лицо; настроение, образ мыслей; характер; воодушевление, вдохновение; мужество, энергия; высокомерие, заносчивость, гордыня; недовольство, озлобление; придыхание
    Т.е. обычные дрожжи дают продукт имеющий весь диапазон значений от змеиного шипения до Души. Зависит ли это от дрожжей? Милена, если вы хоть раз в жизни пекли пироги то вопрос такой даже не стоит перед вами.
  •  
     Андрей
    "Смысл жизни - жить" Вот уж глупость. Потому что такая логика возникает лишь в контексте отношения индивидуума ко времени, и основной парадокс времени, что момент времени не имеет смысла без вечности. Доказательство: сознание ценности мгновения возникает в ситуации отказа человека переоценивать время т.е в тот период, когда человек понимает, что время жизни падает перед мгновением, через хаотично возникающем моменте времени, поэтому мгновение несущее в себе противоположное, сохранение жизни и внутренней энергии, имеет ту же цену, что и момент несущий в себе страдание или прекращение жизни, а значит ему надо радоваться, а эта радость по природе своей вытекает из глубокомысленнос­ти, осмысленности своего бытия и себя самого. Но все это не имеет смысла без вечности. Ибо без вечности все радости и страдания тщетны, а с Богом в его царствии, страдания обесцениваются(о­днако "многими скорбями войдем мы в Царство Небесное", а радости возводят нас на другой уровень и кажутся нам мещанскими по сравнению с божественными. Поэтому не веря в Бога, то жить выходит бессмысленно. Потому что все высокие цели должны вести в вечность, к Богу.
  •  
     Ну ниче так
    Ну народ я не знаю, если смысла в жизни нет, то протухать до смерти в раздумиях какая жизнь хреновая и бессмысленная? Нет уж, не для этого мы живем. Надо жить полной жизнью, исаать смысл жизни. Многие спрашивают, а что такое смысл жизни? По-моему, нет отдельного ответа для всех. Ну а если не хотите искать его, то наслаждайтесь жизнью. Скорее всего это и есть смысл жизни для многих людей, которые гнобят себя и ругают судьбу.
    Ну ниче так получилось) интересно, а как я сюда вообще попала? :/
  •  
     Ну ниче так
    Смысл жизни не жить, а НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ. Это две разные вещи.
    • Что значит жить, а что значит существовать?

      Все что вы сказали: жить = существовать с наслаждением.

      Пойдем дальше. Что занчит истинное наслаждение. Если ты нафиг никому в этой жизни не нужнен, будет ли наслаждение истинным ... ?

      Ну и мы возвращаемся в обычную колею рассуждений о смысле жизни. Как видим, обойти и упростить так ничего и не получилось.
    •  
       Андрей
      Я не имею за собой права, как мне кажется хулить жизнь, но заметьте, я вообще негативно отношусь к "эпикурскому" "наслаждайся жизнью". Жизнь вообще не обещала, что у нас есть права, полномочия, чтоб ей наслаждаться. Мир вообще не место, чтобы наслаждаться(я понимаю, что люди призывающие такими лозунгами к полноте во все не отождествляют мир с эдемом, там есть и горе, и радость, добрые люди и злые) , но нельзя это наслаждение жизнью, какой бы она не была возводить в ранг финитной ценности.
    •  
       Ханифа
      Автор пишет: "Это то, что дано". Вопрос : а кем дано?
      •  
         Тамара
        Разве автор про это не написала?
        Боги, да я верю, но только из-за уважения к людям и из-за того, что возможно у меня есть страх, людям вселили эту веру, как ни странно, я не могу от этого избавится. У людей просто не было того, на что можно было бы надеяться.
  •  
     Ханифа
    Милена, вы сказали: это то, что нам дано. Вопрос : кем дано?
    •  
       Тамара
      Разве автор про это не написала?

      Боги, да я верю, но только из-за уважения к людям и из-за того, что возможно у меня есть страх, людям вселили эту веру, как ни странно, я не могу от этого избавится. У людей просто не было того, на что можно было бы надеяться.
      Я отношусь к этому точно так же.
  •  
     Ханифа
    Я надеюсь автор не имеет в виду "богов, " поскольку вслед за этим появится ряд любопытных вопросов.
  •  
     GeekTime
    Смысл жизни это то что мы о нем думаем, несмотря на то, что вопрос об иллюзорности нашего существования всегда остается под вопросом.
    Есть известная индуистская идея о том, что «Мир это - сон Брахмы». Когда высшее божество, сотворитель мира просыпается, мир исчезает как сон.
    Чтобы было более понятно, представьте что вы спите и видите сон населенный людьми, животными, домами, деревьями и т.д. Все они взаимодействуют между собой и с вами. Все это только сон, работа вашего мозга, но ведь все персонажи вашего сна живут как настоящие, действуют как настоящие, и реагируют на мир как настоящие. Их невоможно отличить от настоящих. И пока вы не проснетесь вы не сможете отличить все это от реальности.
    Когда этот мир сна входит в резкое противоречие с реальностью, например появляются монстры, или вы занимаетесь сексом с Суперменом, вы просыпаетесь и мир сна исчезает.
    Такая версия, может объяснять различные катаклизмы типа библейского великого потопа.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить