.../.../Похоже, что люди боятся признать совершенно …

  •  
     ivanovich
    Похоже, что люди боятся признать совершенно очевидное - нашей жизнью рулят инстинкты. Инстинкт страха смерти, инстинкт размножения, и т.д. и т.п. Инстинкты руководят нами, руководят нашими желаниями от самого простейшего - желания иметь детей, создания семьи, продвижения по карьере.

    Отличие от животных в том, что у человека слишком сильно развита большая кора головного мозга, поэтому древние инстинкты завуалированы рассудочной деятельностью. Инстинкт говорит - трахни вон ту самочку, а рассудок говорит - сразу нельзя, нужно в кафе сводить, цветочик купить, выгулять. В принципе у обезъян то же самое, но значительно проще.

    То же самое с такими заморочками как духовность, религия, смысл жизни.
    Самый главный человеческий инстинкт - страх смерти. Он есть у всех животных, но человек в силу способности к абстрактному мышлению может думать о смерти не нахоясь с ней в непосредственном соприкосновениии­. И страх неизбежного конца заставляет придумывать красивый фантик, чтобы спрятать под ним свои страхи. Отсюда появляются такие фантазии как вечная жизнь, душа, смысл жизни...
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     CORSO
    Не все так как вы пишете, но про религию я выскажусь.

    Вы совершенно правы в том, что основная причина появления религии - страх смерти. Подавляющее большинство людей не могут принять тот факт, что они не вечны. Что со смертью личность человека исчезает навсегда. И вот тут появляется мысль о том, что может быть все обстоит не так, что не все еще кончено. Что может быть смерть телесной оболочки это еще не конец, то-есть мы конечно исчезнем, но не насовсем, что личность имеет шансы сохраниться. Это самая банальная психологическая защита, когда мы начинаем верить в то чего нет, для того чтобы избавиться от того что есть.

    Миф о вечной жизни существует столько же сколько существует человек. Всю историю человечества люди совершенно безосновательно предполагали, что смерть – не конец всего, не полное разрушение, а переход в иное состояние. У чукчей в нижний мир где тепло, много еды и оленей, у мусульман в рай где прохладно, много вина и девственниц, у славян души людей скитаются по млечному пути, у греков в мрачном царстве Аида, у евреев консервируются до второго пришествия.

    Это совершенно нормально, потому что никакими рациональными идеями перебороть страх смерти невозможно. Нужно либо принять неизбежное, либо вытеснить его идеями вечной жизни, и дальше происходят диалоги типа:

    — Видишь суслика?
    — Нет!
    — И я не вижу. А он есть!

    - Видишь загробную жизнь?
    - Нет!
    — И я не вижу. А она есть!

    И естественно один из главных факторов возникновения религии - фактор утешения, ослабления боли от несправедливости­, от слабости человека перед социумом, перед историей, перед процессами которыми он не управляет.
    Очень хорошо необходимость этой функции продемонстрирова­ла Ханифа:

    - что будет с тиранами?
    - они умрут как и все мы?
    - без наказания?
    - скорее всего.
    - это плохая идея.
    - а какая хорошая?
    - аллах на том свете покарает!

    Замечательная иллюстрация к Марксу: «Религия - опиум народа». Проживая условно говоря в какой-нибудь Азании, трудно свыкнуться с мыслю что тиран и палач народа будет жить долго и счастливо, по ходу грабя и убивая всласть своих подданных. Но зато есть утешение - Аллах его покарает. Таким образом религия выступает психологической защитой от невыносимых условий существования и духовных и физических. Потерпи немного нищету, грубость тирана, хамство начальства, тоску и безысходность. На том свете тебе воздастся.

    Все. Я закончил. Появлюсь здесь не скоро.
  •  
     Ханифа
    Вот глупость. Никто вам не говорит потерпеть. Но, многие из них действительно не наказываются. Ваши слова - это типичные слова атеиста, который , быть может, настолько утвердился в отрицании, что отрицает все вокруг себя.
    •  
       CORSO
      Вот глупость. Никто вам не говорит потерпеть. Но, многие из них действительно не наказываются.Вот глупость. Вы же сами себе противоречите.

      Ваши слова - это типичные слова атеиста, который , быть может, настолько утвердился в отрицании, что отрицает все вокруг себя.Ваши слова типичные слова слепо верующего, который настолько утвердился в мире фантазий, что отрицает существующую реальность.

      Что дальше?
  •  
     Геннадий
    Что меня больше всего поражает в таких людях как CORSO, так это то что они, могут спокойно объявить чушью мощнейшую идеологию, существующую на протяжении полутора тысячелетий, которая изменила жизни огромного количества людей, не обладая никакими знаниями, могут объявить ложью Писание, а следовательно и лжецом человека, донёсшего это Писание до людей, абсолютно ничего не зная об этом человеке и о его жизненном пути .Они, абсолютно не зная тех основ, на которых стоят убеждения милллионов людей, могут запросто обвинить этих людей в фанатизме и слепом следовании.Но при этом CORSO запросто довольствуется убеждениями(изви­няюсь конечно) выковырянными им из носа или же в лучшем случае, опираясь на измышления других философов и мыслителей, свято уверовав в их непогрешимость и безошибочность их суждений.
  •  
     Геннадий
    Да, несомненно это сродни обожествлению, а так же(как уже неоднократно говорилось) , желание следовать своим страстям.
    •  
       Ханифа II
      Обратите внимание на один интересный факт: вы, наверное, помните реакцию Влада на мое первое сообщение о Коране-буйство, оскорбления и прочее. Такого их отношение к Слову Господа. Так вот, заметьте , что подобного рода люди, при обращении к другим таким же , как и они, людям, если у тех есть хоть какое-либо превосходство - будь то обладание власти или интеллектуальное - сразу же одевают маску лести и угодничества, по причине боязни впасть в немилость к оным. Что и было доказано на примере Влада, который начал свое обращение словами "Да простит меня админ". Но даже при таком приторном обращении не впасть в немилость к обладателю влияния все же не удалось. Личина высокомерия и напыщенности сразу же спадает и открывается реальная сущность.
  •  
     Ханифа II
    И тут вопрос: кто лучше, Тот, Кто совершенен или тот, кто несовершенен. Что лучше: поклонение Единому Совершенному Творцу или несовершенному слабому творению? Это был риторический вопрос.
    •  
       GeekTime
      Вы задолбали своими риторическими вопросами Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
  •  
     Мбвана
    Вы начали с того, что рулят инстинкты, а закончили примерами когда эти безусловные инстинкты начинают подавляться сложной системой условных рефлексов. Плюс изменение среды обитания. Часть рефлексов наверное когда-нибудь просто пропадет за ненадобностью.

    В начале лет видел семейство уток в городе. Из-зоопарка сбежали. Люди ходят, смотря умиляются, идут дальше. А наши предки обязательно бы схватили и схарчили бы вместе с перьями прямо на месте. Инстинктивно.
    •  
       GeekTime
      Плюс изменение среды обитания. Часть рефлексов наверное когда-нибудь просто пропадет за ненадобностью.Не только среда. Меняется сам человек. Будущее человечества уже началось.
      Очень рекомендую почитать Фукуяму "Наше постчеловеческое будущее: Последствия биотехнологическ­ой революции"
  •  
     Mikle
    Я скажу так. В любой религии что исламе что христианстве все что угодно может трактоваться хоть так хоть этак и сколько угодно раз подряд. При этом ни одно толкование не будет окончательным потому что всегда кто-то найдется чтобы все заново перетолковать. Но христиане за 20 веков поспокойнее стали. Людей на кострах не жгут, религиозные войны не ведут, насильно в веру не обращают. А вот ислам до этого еще не дошел. Может и не дойдет никогда. Кайой нибудь пастух из Афгана и мулла из Парижа могут давать диаметрально противоположные трактовки как жить с неверными. Один считает правильным всех сразу вырезать, а другой всех обратить в ислам. Втот тогда наступит благоденствие.
    Не знаю кому как но мне оба варианта не нравятся. По любому и те и другие угроза нашей культуре. Все рано или поздно сведется к ИГИЛ или какому-нибудь талибану.
    Я несколько лет жил в Европе. Наблюдал как эти козлы все захватывают. Там откуда они приперлись нищета и дикость. Они оттуда бегут толпами и при этом считают вправе нас учить жить. Им все здесь не нравится, все не так. но они с удовольствием пользуются всеми благами цивилизации и грозят ее же убить. Они сбежали из своего дикого мира чтобы построить здесь такой же дикий мир. Каким придурком надо быть чтобы рубить сук на котром сидиш.
  •  
     Ханифа
    Кхе-кхе? Мне послышалось ? О какой культуре вы сейчас заговорили - о нудизме на пляжах , прелюбодеяниях, алкоголизме, наркомании , что творится вокруг? Или всё же цивилизацией называется узаконивание мужеложства? Вы барин, случаем , не перепутали понятия?
    •  
       CORSO
      О какой культуре вы сейчас заговорили - о нудизме на пляжах , прелюбодеяниях, алкоголизме, наркомании , что творится вокруг? Или всё же цивилизацией называется узаконивание мужеложства? Вы барин, случаем , не перепутали понятия?А вы называете цивилизацией то что несет ИГИЛ?

      Что касается мужеложества, то оно всегда было распространено в мусульманских регионах Ближнего востока, Закавказья, Турции, Средней Азии.
      •  
         Ханифа
        Нет, я так не называю. Ну, теперь пошли попытки оправдывания этого извращенства. Тоже одно из явлений современного "цивилизованного общества".
        •  
           Ханифа
          Под неназывпнием я имею в виду взрывы и прочее. Ислам же бесконечно далек от мерзостей.
          •  
             CORSO
            В исламском мире террористы намного более заметны чем в педерасты. В западом наоборот. Случайность?

            Лично я с проявлениями гомосексуализма не сталкивался, но вот вот с последствиями террористических акций приходилось.
            •  
               Ханифа
              Вы, видать, не туда смотрите. Впрочем, неудивительно. Откроете глаза пошире и увидите.
              •  
                 Ханифа
                Даже тот же самый телевизор невозможно включить - то и дело везде одни извращения. Я представляю, как трудно было бы , если средневековому человеку показать сегодняшнюю женщину, вышедшую на улицу с тем, чем выходят - доказать , что ее не выпустили из какой - нибудь последней забегаловки или , что она не сбежала из псих. больницы. Поэтому, как минимум , надо молчать в тряпочку
                •  
                   CORSO
                  Я много лет не смотрю ТВ, а вы видно любительница. Скиньте программу где можно увидеть лесбийское порно. Я с удовольствием посмотрю. Ну или групповушку. Только у меня телевизор старенький. Если вы подписаны на каналы для взрослых, я их посмотреть не смогу.

                  Но знаете разницу между терактами и пидарасами на ТВ? Телевизор можно не включать и ничего не увидеть. А вот теракты просто так кнопкой не выключишь.
                •  
                   Мбвана
                  Если бы средневековому европейцу показали бы женщину закутанную в хиджаб, и произносящую молитву Аллаху, с ней бы обошлись нехоршо.

                  Но, слава Аллаху, мы пока еще можем ходить как нам угодно и молиться по любому обряду.

                  Хотя подвижки есть. Двушечка пуськам - предупреждение.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить