.../.../Нет ника­кого смысла! И даже не дума­йте. Живите …

  •  
     Adrian
    Нет ника­кого смысла!
    И даже не дума­йте.
    Живите просто.
    На уровне ланд­шафта.
    Будьте просты как Правда.
    И народ к вам потя­нется.
    Ничего нового нет в этой жизни.
    НИЧЕГО! Читайте Эккл­изиа­ста!
    Там давно все сказано

    Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
    Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
    Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
    Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
    Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Автор Екклизиаста прежде чем написать такую книжку

    1. Построил самое мощное государство Ближнего востока. До сих пор считаетеся что времена, в которые он правил - Золотой век Израиля.
    2. Написал как минимум еще две книги, которые до сих пор (т.е. 3000 лет) издаются, переиздаются и читаются
    3. Имел семьсот жен, триста наложниц и при этом ходил на сторону по любовницам
    4. Построил Иерусалимский Храм

    Дожил до 62 лет, что по современным меркам равно 120. И вот на старости лет он пожаловался на то что сделал все что мог, добился всего что мог и ему стало скучно.
    Лично я его очень понимаю. Был бы он помоложе он бы еще много чего бы сделал бы. Но в таком почтенном возрасте... Он уже просто не мог удержаться на той вершине на которую взобрался. Начался экономические кризис, по окраинам империи рабы подняли бунт, сепаратисты подняли головы, по стране сотнями стали ходить пророки, обещавшие скорый кирдык и разрушение всего что он построил.
    А у него уже не осталось сил чтобы исправить ситуацию. Он понимал что оставит сыну страну находящуюся в кризисе.
    И вот тогда, находясь на пороге смерти, на пределе своих физических и душевных сил он и написал эту замечательную книгу.

    А что у вас? Хотя бы по числу жен и любовниц, написанных книг и их популярности, вы с ним сравниться можете?
    С чего вы то ноете?
    •  
       Андрей
      Вот вы Соломона любите, и Толстого любите, очень любите, как мыслителя, а вот что он говорит: - Вы говорите, род человеческий как будет продолжаться? - сказал он, усевшись опять против меня и широко раскрыв ноги и низко опершись на них локтями. - Зачем ему продолжаться, роду-то человеческому? - сказал он.
      - Как зачем? иначе бы нас не было.
      - Да зачем нам быть?
      - Как зачем? Да чтобы жить.
      - А жить зачем? Если нет цели никакой, если жизнь для жизни нам дана, незачем жить. И если так, то Шопенгауэры и Гартманы, да и все буддисты совершенно правы. Ну, а если есть цель жизни, то ясно, что жизнь должна прекратиться, когда достигнется цель. Так оно и выходит, - говорил он с видимым волнением, очевидно очень дорожа своей мыслью. - Так оно и выходит. Вы заметьте: если цель человечества - благо, добро, любовь, как хотите; если цель человечества есть то, что сказано в пророчествах, что все люди соединятся воедино любовью, что раскуют копья на серпы и так далее, то ведь достижению этой цели мешает что? Мешают страсти. Из страстей самая сильная, и злая, и упорная - половая, плотская любовь, и потому если уничтожатся страсти и последняя, самая сильная из них, плотская любовь, то пророчество исполнится, люди соединятся воедино, цель человечества будет достигнута, и ему незачем будет жить. Пока же человечество живет, перед ним стоит идеал и, разумеется, идеал не кроликов или свиней, чтобы расплодиться как можно больше, и не обезьян или парижан, чтобы как можно утонченнее пользоваться удовольствиями половой страсти, а идеал добра, достигаемый воздержанием и чистотою. К нему всегда стремились и стремятся люди. И посмотрите, что выходит.
      Выходит, что плотская любовь - это спасительный клапан. Не достигло теперь живущее поколение человечества цели, то не достигло оно только потому, что в нем есть страсти, и сильнейшая из них - половая. А есть половая страсть, и есть новое поколение, стало быть, и есть возможность достижения цели в следующем поколении. Не достигло и то, опять следующее, и так до тех пор, пока не достигнется цель, не исполнится пророчество, не соединятся люди воедино. А то ведь что бы вышло? Если допустить, что бог сотворил людей для достижения известной цели, и сотворил бы их или смертными, без половой страсти, или вечными. Если бы они были смертны, но без половой страсти, то вышло бы что? То, что они пожили бы и, не достигнув цели, умерли бы; а чтобы достигнуть цели, богу надо бы сотворять новых людей. Если же бы они были вечны, то положим (хотя это и труднее тем же людям, а не новым поколениям исправлять ошибки и приближаться к совершенству) , положим, они бы достигли после многих тысяч лет цели, но тогда зачем же они? Куда ж их деть? Именно так, как есть, лучше всего... Но, может быть, вам не нравится эта форма выражения, и вы эволюционист? То и тогда выходит то же самое. Высшая порода животных - людская, для того чтобы удержаться в борьбе с другими животными, должна сомкнуться воедино, как рой пчел, а не бесконечно плодиться; должна так же, как пчелы, воспитывать бесполых, то есть опять должна стремиться к воздержанию, а никак не к разжиганию похоти, к чему направлен весь строй нашей жизни. - Он помолчал. - Род человеческий прекратится? Да неужели кто-нибудь, как бы он ни смотрел на мир, может сомневаться в этом? Ведь это так же несомненно, как смерть. Ведь по всем учениям церковным придет конец мира, и по всем учениям научным неизбежно то же самое. Так что же странного, что по учению нравственному выходит то же самое?
      Он долго молчал после этого, выпил еще чаю, докурил папироску и, достав из мешка новые, положил их в свою старую запачканную папиросочницу.
      - Я понимаю вашу мысль, - сказал я, - нечто подобное утверждают шекеры.
      - Да, да, и они правы, - сказал он. - Половая страсть, как бы она ни была обставлена, есть зло, страшное зло, с которым надо бороться, а не поощрять, как у нас. Слова Евангелия о том, что смотрящий на женщину с вожделением уже прелюбодействова­л с нею, относятся не к одним чужим женам, а именно - и главное к своей жене... Как это соотносится с тем что смысл жизни в самой жизни и с Экклезиастом.
      •  
         Мбвана
        Стыдно мне очень. Тысячу раз брался и не смог закончить. Ни Крейцерову сонату ни Ивана Ильича.
        Как писатель он тошнотворен.
        •  
           Андрей
          Есть такое, согласен. Я не отвечал на сообщения в предыдущей ветке, так как меня не было дома. Чтоб вы знали. Что касается этой цитаты, то как философский манифест, практически он не срабатывает, поколения, хотя они зарождаются в мире, таким же плотским путем, духовных идеалов стало меньше. Сергей Петрович Капица, полагал, что все ценности для развития мертвы, потому что время за которое одна эпоха переходит в другую стало сжиматься, течь быстрее в следствии этого, а возможности позволяющие заполнить человеку цивилизационные пробелы в существовании, текут с такой же скоростью. В следствии этого происходит демографический кризис. Поэтому, настолько ли сейчас стоит проблема продолжения рода человеческого, когда род уже на волоске, и необходимо для его блага переходить в другую плоскость ценностей. Это очень тонко прочувствовал Толстой, видимо поэтому он заключил в Крейцеровой сонате, столь радикальные позиции о брачной жизни. Но это отдельная тема. А основное выражение в этом монологе : "Если жизнь для жизни дана, то незачем жить", с этим я согласен.
          •  
             Мбвана
            А основное выражение в этом монологе : "Если жизнь для жизни дана, то незачем жить", с этим я согласен.Вам хочется универсальных ценностей, а их нет.
            Есть мейнстрим - продолжение жизни ради жизни, а есть ветки уходящие вбок, вверх, во все стороны. Закно парето. 80% не нужно ничего кроме как плодиться и размножаться, а 20% нужно что-то большее - всякие там науки, искусства, философствование­. Занимаются люди своим делом а вместо детей оставляют философские теории как Ницше и Шопенгауэр.

            И еще в этом тексте Толстого сквозит христианское отношение к сексу. Как чему-то запретному и низкому. И в этом весь Толстой, у которого жена была как станок для деторождения да еще и местных крестьянок не забывал при любом удобном случае притиснуть.

            У мусульман и иудеев отношение к этому совершенно другое. Нет в сексе ничего греховного, нет никаких ограничений и регламента. По крайней мере в супружеской жизни. Да и не только.

            Ханифа и Ко с гневом осуждают педерастию, а тем не менее на ближнем и среднем востоке, в закавказье, это было намного более распространено чем у христиан, у которых и на гетеросексуальны­е контакты была тьма ограничений.

            Запрет в Коране обходился достаточно просто. Запрещено было заниматься сексом мужчине с мужчиной. Но например евнухи и мальчики мужчинами не считались и мужская проституция была вполне обычным делом. Не то что поощряемым, но и не сильно порицаемым. ПО крайней мере формально ничего не нарушалось и прелюбодеянием не считалось. Прелюбодеяние это когда женатый мужчина спит с чужой женщиной.
            •  
               Андрей
              А кто не хотел этих универсальных ценностей, особенно в кругу мыслителей, таких как Толстой. Толстой в монологе Позднышева говорит об этом своем желании прямо.
              •  
                 Мбвана
                Он говорит о нем как о пороке, как о зле.
                От которого умом должно отказаться, но...
                И от этого страдает.

                Не осталось свидетельств, но я убежден, что граф втихаря по ночам жрал колбасу и сало. И страдал. Жрал и страдал.
                И я его понимаю и сочувствую.

                А вот Софье Андреевне почему-то нет. Не знаю почему.
                С одной стороны мне всегда жалко жен гениев. Знал таких. Но все равно ее почему-то не жалко. Хотя нехорошо это.
        •  
           Adrian
          Как писатель он тошнотворен.
          Согласный я с этим.
    •  
       Adrian
      А что у вас?А у нас в квартире газ.
      А у вас?
      Увас
      Увас

      Ква
      ква
      ква -с
  •  
     Геннадий
    Прелюбодеяние это когда
    женатый мужчина спит с
    чужой женщиной.

    Ошибаетесь.Прелю­бодеяние-это­ любые внебрачные связи.
    •  
       Андрей
      Это называется блуд. Это разные вещи. Когда человек блудит он оскверняет блудом только свою половую жизнь, а в случае прелюбодеяния, грех распространяется на семьи, это грех во много раз сильнее.
    •  
       Мбвана
      Зина(араб. — «прелюбодеяние») — в исламском праве (фикх) незаконная половая связь между людьми, которые не состоят в браке. Во всех четырёх суннитских и двух шиитских мазхабах термин «зина» означает добровольный половой акт между мужчиной и женщиной, которые не состоят в браке друг с другом.
      •  
         Андрей
        Ну так это исламская интерпретация. А мы с вами употребляем это слово в значении, которое придало ему христианство.
        •  
           Мбвана
          У христиан это дошло до полного маразма. Например любая позиция кроме строго миссионерской считалась грехом. Я уже не говорю про что-то сверх того.

          А на Востоке фантазии в этой части были неисчерпаемы. Никаких запретов нет. Есть прямое указание - ваша жена - ваше поле, пашите ее как пожелаете.
          •  
             Мбвана
            У христиан это дошло до полного маразма. Например любая позицияВпрочем нет. Самый полный маразм это вообще безбрачие, придуманное апостолом Павлом. Никакого аналога ни у мусульман ни у иудеев нет. У иудеев вообще жениться - прямая обязанность.
            •  
               Андрей
              Вам маразм, а Толстому великая скандальная идея. Так отдайте же Мбване Мбваново, а Толстому Толстового :)
              •  
                 Мбвана
                А я и не осуждаю графа. Он сам себя судил. Особенно когда на этой немке женился.
                Взял бы себе простую русскую бабу. Рожала бы она ему справно и не петюкала.
          •  
             Adrian
            Врете вы все
            Была у меня девушка с востока.
            Целомудренно отказывалась
            делать минет.
            С русскими
            осечек
            не было
            •  
               Мбвана
              Любой личный опыт субъективен и ограничен (у меня все было строго наоборот :) Лучше нагуглите литературы. Ее много.
    •  
       Мбвана
      Выше определение из вики.

      Прелюбодеяние представляет собой половый акт между мужчиной и женщиной, чьи отношения не скреплены законным браком. Зина является смертельным грехом. Аллах велит мусульманам избегать всего, что может привести к прелюбодеянию. Взгляды, встречи, объятия и поцелую не относятся к категории Зина, однако могут подтолкнуть мусульман на неверный путь, который также заслуживает наказания. (c) islam-today.ru
      •  
         Андрей
        Но, то что мусульмане называют Зиной, у христиан имеет синоним любодеяние или блуд, но это не одно и тоже. Небольшое изменение существует в евангелие от Матфея : "А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействова­л с нею в сердце своем". Но этот феномен принято называть "блудом сердца". Блудом, но не прелюбодеянием, больше разночтений в этом отношении нет.
        •  
           Мбвана
          Ну я же говорил. Ницше с Шопенгауэром родись они на мусльманском востоке купили бы себе по средствам жену или рабыню. Но не было у них такой возможности и они сублимировали.
          •  
             Adrian
            Автор тут я с вами согласный
            Все новейшие философские теории
            проиходят
            от недотраха.
            •  
               Андрей
              И слава Богу, что сублимация есть, а то если бы не притекали в мир научно-философск­ие теории, мы были лишены такого широкого пласта знаний, что я уж просто и не знаю.
              •  
                 Мбвана
                И слава Богу, что сублимация естьСлава Аллаху, который придумал секс!
                Горе сублиматорам, которые о него отказались.
                •  
                   Любовь
                  Горе сублиматорамСейчас редко кого волнует чужое горе. Да и раньше-то...
    •  
       Мбвана
      link - это из другого мусульманского источника
  •  
     Геннадий
    Да, по степени тяжести они различаются, но и то и другое считается прелюбодеянием.
    •  
       Мбвана
      Я и не сказал что это как-то поощряется. Но борделей в средней Азии никогда не было, потому что был прямой запрет. Но при этом мальчики-бачи в чайхонах и банях были всегда, даже когда Самарканд с Хивой стали российскими.

      А в Азербайджане, который стал российским значительно раньше с этим как-то боролись. Но не сильно. Все-таки местные обычаи старались уж очень сильно не ломать.

      В прочем и в православногй России хоть и была уголовная статья глаза закрывали.

      Единственные кто железной рукой придавил разврат - были большевики. Все как вам нравится - и цензура была и греховодников карали, и длину юбок регламентировали­. Ну эту тему мы уже обсуждали.
  •  
     Ханифа II
    link
    Кстати, Андрей, неужели это вы писали? Если, да, то это удивительно. Но я все же предположу, что не вы это писали.
    •  
       Андрей
      Да, это мои слова. И позиции я не хочу менять. Я считаю этот смысл неотделимым от христианской морали, потому что не считаю христианство многобожием. Если я не ошибаюсь, то на сайте jpsy.ru я писал нечто подобное, излагая свои мысли следующим образом : что я вижу смысл жизни в смиренном исполнении Божьей воли, даже если это требует страданий.
      •  
         Ханифа II
        Конечно, нет принуждения. Но очень жаль , Андрей, что вы отвергаете законы Бога вашего и нашего, который ниспослал Писания до Корана и ниспослал Свое последнее Писание, которым Он отменил другие. В вашем случае вы готовы терпеть страдания. Аллах1 Всевышний лучше знает , кого наставить на прямой путь. Мир тому, кто следует прямым путем.
  •  
     Ханифа II
    Очень жаль, что говоря такие слова, вы оказались неспособным принять истину, когда она явилась к вам. Сколько же доказательств вы отвергли. Оказывается, вы вовсе и не искали его. Да наставит вас Всевышний на прямой путь.
  •  
     Влад
    Может быть и так, но от этого знания жизнь легче не становится.
    Все говорят что это настроение должно пройти, но оно у меня давно и не проходит

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить