.../.../OLGA: Хотела бы возразить. ЛСД и холотропное дыхание …

  •  
     Мбвана
    OLGA:
    Хотела бы возразить. ЛСД и холотропное дыхание - не одно и то же. С холотропным дыханием Грофа мне случилось много лет назад познакомиться теоретически и на практике. (Глюки - это неправильное определение в данном случае) . Просто, это особая и большая тема и, правда, не стоит наверное ее долго обсуждать в этом форуме. Мне лично эта практика помогла в свое время к тому же научиться сосуществовать с "нормальными"люд­­ьми. И многие из идей Д.Андреева (о воспитании, образовании, о животных) заслуживают хотя бы ознакомления и размышлений.

    = = =

    Хотелось бы Вам возразить. Батюшки не могут об этом знать и судить, т.к. избегают соприкасаться с тем, что не соответствует правилам или догматам. Люди ищут помощи, большинство за ней идут в церковь. Если получается жить в соответствии с правилами, то это прекрасно. Дыхательная практика холотропное дыхание посредством воздействия на энергетические блокады, которые возникают, начиная с момента рождения, по тем или иным причинам, устраняет их естественным образом, не причиняя вреда в отличие от ЛСД или прочих средств. Это возможно упрощенное пояснение. Человек возвращается к себе, очищается, также приходит осознание единства со всем сущим. Это для меня был прекраснейший опыт. Может быть, еще зависит, насколько грамотно объясняется и осуществляется этот метод.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Хотела бы возразить. ЛСД и холотропное дыхание - не одно и то жеЕстественно. Но Гроф придумал свою теорию исходя из экспериментов с ЛСД.

    Батюшки не могут об этом знать и судить,Я с вами согласен. Фантазии батюшек о сооблазнении бесов имеют под собой не больше оснований чем интерпретации самого Грофа.
    •  
       olga
      "Гроф придумал свою теорию исходя из экспериментов с ЛСД". / Мбвана, да, это так, я читала его работы, давно. И он пришел к определенной методике дыхания.
  •  
     Мбвана
    Ольга, подскажите , пожалуйста, какую - нибудь хорошую, стоящую книгу по этой теме.(холотропно­­е дыхание) .Я не Ольга, но подскажу. Есть хорошая статья Сергея Степанова о Грофе и его методе из сборника "Мифы и тупики поп-психологии" link
    Степанов вообще хорошо пишет. У него большая серия книг по истории психологии.
    •  
       olga
      Екатерина, я Вам тоже ответила в предыдущем чате (там превысило кол-во сообщений) .
      Мбвана, спасибо за дополнение и за все Ваши ссылки!
      •  
         Екатерина
        Спасибо, много слышала, но не читала.

        Я так думаю осознанные сновидения тоже как - то с этой темой переплетаются?
        •  
           olga
          Я могу говорить только о своем опыте. Об осознанных сновидениях не берусь говорить, хотя и читала книги К.Кастанеды, мне было интересно. В чем-то переплетается, думаю. Но кто как все это воспринимает, и что из этого для себя выносит, опять же настолько индивидуально! Мне также не нравится, когда все это обставляется излишними эзотерическим атрибутами.
          •  
             Мбвана
            Мне также не нравится, когда все это обставляется излишними эзотерическим атрибутами.Мне кажется без этого и не бывает. Или почти не бывает.
            •  
               olga
              Ну да. Могут иногда так все обставить, к сожалению, что другие подумают, что это чуть ли не секта.
              •  
                 olga
                С другой стороны, у церкви тоже свои атрибуты и ритуалы...
              •  
                 Мбвана
                Ну да. Могут иногда так все обставить, к сожалению, что другие подумают, что это чуть ли не секта.По определению любой трансперсональщи­к сектант.

                Секта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
                Гроф откололся от учения и основал свое собственное.
                Кстати в США и Европе сстраховка визита к трансперсональщи­ку не оплачивается. А вот к психоаналитику или к повыеденческому терапвевту вполне-вполне.
                •  
                   olga
                  Хол. дыхание - это, насколько я знаю, не учение и нет такой организации "трансперсональщ­ики". Страховка, может, не оплачивает, потому что рисков нет?
    •  
       Екатерина
      ""Я не Ольга, но подскажу. Есть хорошая статья Сергея Степанова о Грофе и его методе из сборника "Мифы и тупики поп-психологии" link""

      Благодарю! (Привет Вам, привет)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить