.../.../Мбвана, дорогой, мне тут дискуссия нужна, трибуна, …

  •  
     Андрей
    Мбвана, дорогой, мне тут дискуссия нужна, трибуна, дебаты нужны. В обчем как тут не крутись, а без вас не обойтись. В чем недостаток гносеологическог­о подхода к смыслу жизни?

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (256 символов) Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (256 символов)
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Достоинства и недостатки любого подхода заключаются в полученном результате. Если вы получаете от этого хотя бы удовольствие, то наверное, это ваш метод. А если Татико не получает от него ничего кроме головной боли, значит это не ее метод. Но у нее, наверное есть другие методы, которые нам с вами возможно не подходят. А я люблю пожрать и выпить, но этот метод вряд ли подходит Татико.
    •  
       каждый
      моя мама может убедить себя что удовольствие она может получать от поедания отварного лука.
      сила самовнушения, воли и духа.
    •  
       Tattyko
      Спасибо, Мбвана! Вы меня премного выручили.
      А вашим методом я вовсе даже не гнушаюсь, практикую по случаю; ну, разве что "выпить" применимо к переносимым мною количествам звучит нелепо)
    •  
       Андрей
      Я математик, не забывайте, мне все точно нужно. Может быть Дезарг получил громадное удовольствие от открытия аксиомы проективности, но уже сейчас никто не будет спрашивать, что ему нравится, а что нет, с тех пор как Артур Кэли привел контрпример теореме Дезарга в виде плоскости геометрически выражающие алгебру спинорных групп октонионов в 9-ти мерном евклидовом пространстве гомоморфных по непрерывному сюръективному отображению, прообраз которых равен объединению аддитивных вложенных подмножеств составленных из непересекающихся открытых множеств фиксированной окрестности в линейно связанном пространстве гомеоморфных этой окрестности специальным ортогональным группам Ли нечетного порядка(так называемая алгебра Кэли) . Тьфу, математик я окаянный. В общем мне совершенно неважно, что кому чего не нравится, а мне нужны объективные доводы против гносеологическог­о метода.
      •  
         Мбвана
        Я математик, не забывайте, мне все точно нужно
        Чтобы знать математически точный ответ, нужно привести человека к абстрактной математической модели. Возможно когда-нибудь это будет сделано. Надеюсь не при моей жизни. Очень грустно будет чувствовать себя эдаким органическим компьютером, на который можно включить, выключить, перепрограммиров­ать.

        Как это постоянно повторяет Эдуард - когда то это (пепси-кола, космос и пр.) казалось сказкой.

        Ну а пока степень неопределенности - источник всего чего угодно - тревоги, радости, творчества.

        Вы Тиллиха, надеюсь, читали? У него где-то была фраза "Человек - не ответ, человек это вопрос". Почти как в анекдоте про раввина и смысл жизни.
        •  
           Андрей
          Я смотрю на эту ситуацию несколько иначе. Что есть доказательство? Это последовательное логическое выведение основной мысли тезиса из аксиом, т.е это акт опосредованного логическими выкладками соотношения презумпции истинности высказывания с истинностью аксиом. У каждого, даже в математике аксиомы свои, рано или поздно возникают вопросы в аксиоматике, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть, отсюда и появление новых аксиом. У людей поэтому всегда свои аксиомы, своя вера и предрассудки, т.е они отводят от ответов, а я хочу наоборот, объективизироват­ься, провести метаанализ, критически подойди к самим аксиомам. Трансцендировать за психокогнитивные и бихевиоризма. Истина - вот чего я ищу.
    •  
       bron
      Достоинства и недостатки любого подхода заключаются в полученном результате. Если вы получаете от этого хотя бы удовольствие, то наверное, это ваш метод. А если Татико не получает от него ничего кроме головной боли, значит это не ее метод. Но у нее, наверное есть другие методы, которые нам с вами возможно не подходят. А я люблю пожрать и выпить, но этот метод вряд ли подходит Татико.
      разве обжорство может дать смысл жизни?
  •  
     Денис
    В чем недостаток гносеологическог­­о подхода к смыслу жизни?В том что он убивает чувства. Смысл жизни в ощущениях, а не в мысли.
    В бога я не верю и не чувствую его. А смысл жизни есть. Потому что я это чувствую.
    Возможно вы устроены по-другому.
    •  
       Просто Лена
      он убивает чувстваИх не так просто убить. Если встать перед выбором между чувствами или гносеологией... (вы только представьте! ) , я полагаю мало кто выберет второе. уж точно не я.
    •  
       Нухим
      я думаю что никто никого не убивает. Есть чувство и есть аналитика. Когда есть чувство смысла не возникает желание его анализировать. Когда нет чувства тогда вовсю проявляется желание понять. Не у всех конечно.
    •  
       Андрей

      В бога я не верю и не чувствую его. А смысл жизни есть. Потому что я это чувствую.
      Всю жизнь действуя по наитию многого не добьешься, ошибиться можно.
      •  
         Екатерина
        Андрей, а у вас, какая, если не секрет, на данный момент, цель в жизни? Только честно. А если не хотите говорить, то лучше ничего не отвечайте.
        •  
           Андрей
          Цель нельзя определить без смысла. Смысл заключен в истине. Истину и правду я только ищу, т.е не знаю в чем она, следовательно в чем цель я тоже не знаю. Но я могу ответить на ваш вопрос. Иметь цель, значит не жить бесцельно, бесцельно не живет только достойный человек. А достоинство человека, в первую очередь свое собственное достоинство я определил в достижении индивидуального максимума духовного, интеллектуальног­о и культурного развития, высшее значение приобретет это цель в том случае, если последствия этого развития окажут пользу в достижении прогресса и позитивно повлияют на общественную жизнь или хотя бы на жизнь внутри среды интеллектуальной элиты. Т.е цель - это устремление направить собственные изыскания на историческую пользу. Это частный случай некой общей формулировки цели, которой я из этических соображений стараюсь приддерживаться, а гносеологически не знаю. Это частный случай идеи самопреодоления, причем самоопределения выводящее сложную систему на новый эпистемный уровень. Говоря языком Ницше: я хочу развивать в себе высшего человека, для того, чтобы возник сверхчеловек.
          •  
             Екатерина
            "Т.е цель - это устремление направить собственные изыскания на историческую пользу. Это частный случай некой общей формулировки цели, которой я из этических соображений стараюсь приддерживаться, а гносеологически не знаю. Это частный случай идеи самопреодоления, причем самоопределения выводящее сложную систему на новый эпистемный уровень. Говоря языком Ницше: я хочу развивать в себе высшего человека, для того, чтобы возник сверхчеловек. "

            Очень благородно.И я думаю, вы выбрали правильное направление.

            Я читала, где - то недавно, что есть теория о том, что возникновение сверхчеловека - это и есть цель человечества. Для этого и продолжается жизнь на Земле, чтобы в итоге мы пришли к этому.
            Между прочим, хоть вы и не любите Блаватскую, но я недавно читала статьи о ней и она тоже об этом говорила.
            А еще читала, что достижение этой цели - это очень трудный путь. Для этого надо отказаться от всех человеческих слабостей. И между прочим, то, что люди растеряли все свои способности, которыми обладали изначально, тоже связывают с низким духовным уровнем развития и подверженностью соблазнам и страстям.
            •  
               Андрей
              Я надеюсь, что у меня есть еще время на реализацию цели. Однако я могу ее не реализовать, потому что я не сильный человек, не гений. С другой стороны Циолковский был ученым-самоучкой и я вопреки мнению Антона считаю, что его формула - не была пределом его умений или потолком вклада в науку, при этом нельзя сказать, что в науке он - пустое место.
              •  
                 Екатерина
                "Я надеюсь, что у меня есть еще время на реализацию цели."

                Следите за своим здоровьем, не пренебрегайте полноценным сном, свежим воздухом, качественной пищей и отдыхом.Не нервничайте по пустякам.
                Не забывается наведываться к врачам.( Это очень много значит)

                Да мне ли вам говорить..

                Как считают китайцы : "самые главные причины болезней - это неправильный образ жизни и бурные эмоции" . А потом уже экология и прочее.
  •  
     bron
    я думаю что поиск смысла многогранен. он и в том что человек пытается найти ответ на этот вопрос в книгах и в жизни в живом общении в новых увлечениях в работе во всех сторонах этой жизни.
  •  
     olga
    Люди живут в стрессе, отчасти из-за того, что не "проверяют" свои чувства. Стоит делать паузы. Ну а уж если стресс доведет до проблем со здоровьем, то хочешь-не хочешь, паузу сделать придется.
    •  
       Tattyko
      Ольга, точно! Если мы теряем интуицию, то тело-то даст знать, что в чем-то у нас нелады. Загнал себя - заболел - "отдохнул".

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить