.../.../Смысл человеческой жизни если и существует, …

  •  
     Егор
    Смысл человеческой жизни если и существует, то только один и он в достижении жизни вечной. В противном случае все остальное что вы здесь перечислели, не имеет ни малейшего смысла , в виду того что земная жизнь конечна.
    Таким образом только вера может дать то о чем так много спорят. Но каждому воздается по вере. Возможно те кто не верит сами себе закрывают дорогу в жизнь вечную.
    <движение к Богу>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Нюсенька
    Но каждому воздается по вере. Возможно те кто не верит сами себе закрывают дорогу в жизнь вечную.
    Наверное это очень правильно, но я не хочу, совсем не хочу жить вечно.
  •  
     Нюсенька
    А что делаете, когда заболеваете? Или, когда хотите есть?
    :) Исключительно уповаю на Всевышнего.
  •  
     Нюсенька
    А главное - зачем?
    Вот и я о том же, зачем жить вечно:)
    Почему люди хотят жить вечно? Перед страхом смерти, или от любопытства?
    •  
       Эдуард
      "Почему люди хотят жить вечно?"

      Это естественное желание человека. Противоестествен­но желание умереть.
      •  
         olga
        "Почему люди хотят жить вечно?"
        Это естественное желание человека. Противоестествен­­но желание умереть.


        Мне здесь видится противоречие в том, что получается, что желание человека само по себе, а его физическое тело само по себе. Как это возможно, если душа - от Бога и физическое тело тоже дано Богом? Если говорить о животном и растительном мире - их существование тоже не вечно, то есть Богу угодно, чтобы физическое тело существовало ограниченный срок.

        Мой сосед по коммуналке довольно долго болел, я тогда не особо все это понимала, но помню постоянные приходы врачей - он мне сказал незадолго перед смертью, что не хочет умирать. Он был еще не старый. А моя бабушка, помню, сказала мне, что не хочет жить, устала, и долго не прожила после этого.
        •  
           Андрей
          Все не так. Тело не дается Богом - это раз. До грехопадения, как мы выяснили задача человека заключалась в обретении вечной жизни и бессмертия тела, согласно православию, т.е смерть была неугодна Богу. А то что мы до сих пор смертны - это результат грехопадения, которое случилось по свободной воле человека, не смотря на то, что направление этой воли, ее мотив, был предопределен. Согласно православной традиции, унаследование бессмертия и теозиса возможна только в жизни вечной, поэтому возможно Богу неугодно, чтобы люди были бессмертны в этом мире. К тому же любое творение ограничено по определению, таким образом оно изначально ни смертно, ни бессмертно, потому что ниже Творца, это значит, что бессмертным может быть только та сущность, то творение, целью которого является бессмертие. Если бессмертие предназначено для всего мира, значит он должен целиком превзойти себя, а значит он должен перестать существовать на этом онтологическом уровне, таким образом на этом онтологическом уровне ничто не должно быть бессмертным и Бог тут не причем.
          •  
             Екатерина
            "Все не так. Тело не дается Богом - это раз."

            Надо же! А я всегда думала, что тело человеческое создано Богом!
            А кем же оно создано?!

            Ох, чувствую, с вами Андрей и с другими подобными вам, форумчанами, заброшу я скоро зарабатывать деньги и начну изучать религии да философию!
            •  
               Екатерина
              "Чем дальше в лес, тем больше дров".

              Вы очень лаконичны, напишите подробнее.
            •  
               Андрей
              Нет, образ тела, устройство тела на руках Бога, а на земле душа и тела порождаются синергией Бога и человека, родители дают тело, Бог душу.
              •  
                 Екатерина
                душа и тела порождаются синергией Бога и человека, родители дают тело, Бог душу.

                Это понятно. Но тело первого человека кто - то создал? Кто?
                •  
                   Андрей
                  Разумеется Бог. Видимо мы просто не поняли друг друга.
                •  
                   olga
                  Мне как-то естественнее думать, что все, что есть, создано Богом. Тем Богом, который над какими-либо религиозными традициями.
  •  
     Нюсенька
    Это естественное желание человека. Противоестествен­­но желание умереть
    Да, ладно?:)
    Ой мамочки, как представлю, что я и моя любимая соседка, будем жить вечно, а этот божий одуванчик будет вечно делить со мной межу и строчить на меня кляузы. Кошмар:)
    Нее, ну может быть эликсир молодости её спасет от её отвратительного характера, потому как призывы к Всевышнему, тут точно не срабатывают.
    •  
       Эдуард
      "Да, ладно?:) "

      Эх, Нюсенька, попробуйте вспомнить свою реакцию в детстве, когда Вы только-только узнали, что все люди умирают. Что умрут и Ваши родители и Вы сами. Показалось ли это Вам естественным? Психологи говорят, что нормальная реакция детей на эту новость -- плачь.
      •  
         Мбвана
        Психологи говорят, что нормальная реакция детей на эту новость - плач.Это нормальная реакция на чужую смерть. Но это вовсе не означает, что желание умереть противоестествен­ное. Всякое бывает в конце жизни. Иногда люди просто устают от болезней, немощей, от много чего.
        Не думаю что вы не встречали стариков или смертельно больных людей, которые ждут смерти как освобождения.
        •  
           Эдуард
          " Всякое бывает в конце жизни. Иногда люди просто устают от болезней, немощей, от много чего.
          Не думаю что вы не встречали стариков или смертельно больных людей, которые ждут смерти как освобождения."

          Таких людей действительно немало. Но это давление обстоятельств, а не естественное желание.
          •  
             Мбвана
            Таких людей действительно немало. Но это давление обстоятельств, а не естественное желание.Давление обстоятельств в виде болезней, немощности и пр. присущих старости проблем вполне естественное. Всегда есть порог, дальше которого жизнь особо ни чем не радует.
            Мне так кажется.
            В любом случае я с этим сталкивался и не один раз.
            •  
               Эдуард
              "Давление обстоятельств в виде болезней, немощности и пр. присущих старости проблем вполне естественное. Всегда есть порог, дальше которого жизнь особо ни чем не радует"

              И тут я с Вами соглашусь. Но люди считают старость естественной, а геронтология пока только пытается объяснить почему человек стареет (некоторые даже называют старение - чудом) , только по поводу объяснения "как человек стареет" существует около 300 теорий. Но точного ответа нет. Так что не всё так однозначно в формуле "старость = естественный процесс." И , если бы мы оставались молодыми и здоровыми, никто бы не захотел умирать.
              •  
                 Мбвана
                Так что не всё так однозначно в формуле "старость = естественный процесс."Все совершенно однозначно, особенно для человека, который постоянно ссылается на Екклизиаста.

                потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах
                •  
                   Эдуард
                  Интересно, что думают об этом отрывке те, кто верит в бессмертие души?
                •  
                   Муха-Цокотуха
                  Интересно, что думают об этом отрывке те, кто верит в бессмертие души?Что думают, сказать сложно. Но определенно у каждого уважающего себя человека своя определенность.
                  Не знаю. Старость, старость... старение, геронтология... Это как "астроном" и его "комета" или "гастроном" и его "котлета"
  •  
     Антон
    Правильно говорит автор. И хорошо делает что не уточняет про то во что он верит.
    Ни слова про всевышнего.

    Жизнь вечная в рамках человеческой жизни может рассматриваться как жизнь всего человечества, и тогда твой вклад в его жизнь и будет жизнью вечной.
  •  
     Андрей
    Вы все меня тут удивляете: рассуждаете о вечной жизни в религиозном контексте, а сами не знаете, что это такое, что-то додумываете, крутите-вертите, за слова цепляетесь, ложными ассоциациями обмениваетесь, как с "лишними людьми", я кстати писал топ относительно того, что моя классификация и теория экзистенциализма универсальна в этом вопросе, но топ уничтожился.
    •  
       Tattyko
      я кстати писал топ относительно того, что моя классификация и теория экзистенциализма универсальна в этом вопросе, но топ уничтожился.

      Жаль. Любопытно было бы почитать. Может, вернете?
    •  
       Мбвана
      рассуждаете о вечной жизни в религиозном контексте, а сами не знаете, что это такое, что-то додумываете, крутите-вертите,Увы. Турбюро туда экскурсии не организуют. Поэтому все все и придумывает и додумывает. Но додумки все какие-то однобокие. В музей зайти, там только про ад. Про рай ничего.
      •  
         Tattyko
        Да и слава те, господи. Представьте, съездили бы некоторые да заявили: де, в Турции на "олл инклюзив" круче было. Остальные помозгуют - да и скажут: далась нам эта Турция, нас и туда, бывало, калачом не заманишь, мы все больше по всяческим там Тенерифе, - значит, и в садах ваших Эдемских нам делать нечего. И разойдутся еще пуще прежнего. И вообще - никакой интриги.
        •  
           Мбвана
          И разойдутся еще пуще прежнего. И вообще - никакой интриги.
          Ну не знай, не знай. Для душевного здоровья народонаселения думаю лучше бы было.

          Определенность была бы. От неопределенности неврозы всякие и психозы, в том числе коллективные.
          •  
             Tattyko
            Ай, знаете, от полной известности и определенности тоже расстройства случаются. Тут уж или одним не угодишь, или другим, или третьим.
            •  
               Муха-Цокотуха
              Точно-точно. Неизвестно вообще что в начале было неопределенность а потом психоз или наоборот. Потому как чередуется все в мире этом. Определенности, имхо, вообще не существует во Вселенной. Тут я с Розановым больше чем с Соловьевым. Хотя до Каллигулы времени не хватило.
              Но, до чего же все-таки дома ХОРОШО. Сразу вспоминается бандитский питербург и игорь корнелюк. там для меня горит очаг...
  •  Tatiana Konyukhova
    В недобрый час я взял жену,
    В начале мая месяца,
    И, много лет живя в плену,
    Не раз мечтал повеситься.
    Я был во всем покорен ей
    И нес безмолвно бремя.
    Но, наконец, жене моей
    Пришло скончаться время.
    Не двадцать дней, а двадцать лет
    Прожив со мной совместно,
    Она ушла, покинув свет,
    Куда – мне неизвестно…
    Я так хотел бы разгадать
    Загробной жизни тайну,
    Чтоб после смерти нам опять
    Не встретиться случайно!
    Я совершил над ней обряд –
    Похоронил достойно.
    Боюсь, что черт не принял в ад
    Моей жены покойной.
    Она, я думаю, в раю…
    Порой в раскатах грома
    Я грозный грохот узнаю,
    Мне издавна знакомый!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить