.../.../Сначала скажу несколько слов о божественном. …

  •  
     Сitero
    Сначала скажу несколько слов о божественном. «В начале было слово», – гласит Библия.
    Опираясь на эту фразу из Библии, каббала – основа западного оккультизма – учила, что слово есть основа всего сотворенного, а раз слова состоят из букв, то и каждая буква может рассматриваться как обладающая реальным могуществом активная сила, которая соответствует особому проявлению божества. Считалось, что, комбинируя буквы и соответствующие им числа, можно не только узнать будущее, но и повлиять на него.
    В основе каббалы лежали 22 буквы древнееврейского алфавита, которые вместе с первыми десятью цифрами считались теми элементами, из которых строится мироздание. А одной из высших тайн каббалы была область знания, связанная с так называемым тетраграмматоном­, или четырехбуквенник­ом, состоявшим из букв «йот – хе – вау – хе», которые составляли имя Бога. Этому сочетанию приписывалась непостижимая сила, и, манипулируя различными комбинациями букв тетраграмматона, можно было по-разному именовать Бога и производить всяческие чудеса. О том, насколько тщательно охранялись связанные с тетраграмматоном знания, свидетельствует то, что всякая передача сведений о его практическом использовании могла быть только устной, говорить об этом могли только два человека, и ни в коем случае не допускалось участие в этих процедурах женщин. В средние века идеи каббалы получили широкое распространение в Европе. Мистика каббалы оказала влияние на многих отечественных мыслителей, в том числе, например, на Владимира Соловьева. А практическая сторона каббалы проявилась с особой отчетливостью в деятельности партии большевиков.
    В русском алфавите, как известно, букв намного больше, чем в древнееврейском, так что возможности для практической каббалистики открываются самые широкие. Может быть, именно более широкое знаковое поле привело к тому, что число букв в матических комбинациях, которыми коммунисты пытались воздействовать на реальность варьировалось, и их не всегда было именно четыре.
    Первый успешный акт красной магии был связан с гептаграмматоном РСДРП. Активизированных им сил сказалось достаточно, чтобы разрушить крупнейшую империю со сверхмощным карательным аппаратом. Вслед за этим появились классические тетраграмматоны ВРКПБ и ВКПБ, а также усеченные, но чрезвычайно могущественные буквосочетания ВЧК и ГПУ, с помощью которых были уничтожены все потенциальные противники красных магов. Крайняя действенность этих каббалистических конструкций доказывает, что подбор букв был безошибочным и профессиональным­. Для выполнения сложных специфических чудес приходилось увеличивать число букв. Так, благодаря действию гексаграмматона ГОЭЛРО, над Россией разлилось тусклое, но довольно устойчивое желтоватое сияние. Это один из немногих созидательных успехов – отчего-то каббалистическая магия оказалась бессильной перед чисто экономическими задачами, что доказывает полный провал чудес, которые предполагалось совершить с помощью заклинаний типа ВСНХ, ВДНЗХ и тому подобных. Зато все, связанное с причинением страданий и зла, получалось великолепно – достаточно упомянуть НКВД, МГБ и КГБ.
    Но действие каббалистических заклинаний невечно. После того как последние каббалисты во главе с Никитой Хрущевым были насильственно убраны с советской политической сцены, прямая передача тайного знания от генсека к генсеку прервалась. Долгое время продолжали действовать два самых мощных из созданных тетраграмматонов – КПСС и СССР. Но когда скрытая в них сила иссякла, оказалось, что составить новое заклинание уже некому. И тогда, в августе 1991 года, была сделана последняя отчаянная попытка воздействовать на историю с помощью каббалы.
    Представим себе возможный механизм действий заговорщиков. Видимо, от старых сотрудников ЦК они слышали о древней коммунистической магии, с помощью которой генсеки былых времен одолевали врагов и убеждали народ в том, что он сыт. Возможно, какой-нибудь дряхленький современник легендарных наркомов из идеологического отдела объяснил им, что при помощи комбинирования определенных букв и соответствующих внутренних волевых актов можно вмешаться в историю, воспользовавшись тем, что каждой вибрации снизу, создаваемой человеком, обязательно должна ответить божественная вибрация сверху. И вот после долгих раздумий был составлен тетраграмматон ГКЧП, который его создатели и прокричали в небо со Спасской башни в ночь на 19 августа.
    Чтобы проанализировать тетраграмматон ГКЧП, надо представить себе логику его создателей. Толком не зная правил составления каббалистических заклинаний, они вынуждены были руководствоватьс­я самыми общими принципами и решили, видимо, воспользоваться фрагментами тетраграмматонов прошлого. Буквы Г и П были взяты из сочетания ОГПУ, буквы Ч и К – из ВЧК. Кроме того, буквы К и П дают аббревиатуру словосочетания «командный пункт». Видимо, нечто подобное и представлялось заговорщикам – командный пункт, где восседает нечто среднее между ЧК и ГПУ. Но составители заклинания совершенно не подумали о том, чго в созданном ими сочетании букв имеются неучтенные комбинации ГК, то есть «гинекологическа­я клиника», и ПК, то есть «пожарный кран». Этот грубый просчет и сорвал всю операцию. На три дня испортилась погода, мелькнули на улицах танки, и путчистам пришел конец. Кстати сказать, несостоятельност­ь составленного в Кремле заклинания была интуитивно подмечена народом – говорили, что путч провалился, потому что никто не мог выговорить «ГКЧП».
    Пользуясь методикой Симона бен Иохаи, известного также под именем Моисея Лионского, несложно составить тетраграмматон, который привел бы к желаемому результату. Это слово будет звучать так: ОКЧП. Здесь гинекологическая клиника исчезает, но присутствует такой же командный пункт, а действие пожарного крана нейтрализуется американизмом «ОК», который намекает на поддержку Запада. Кроме того, введение буквы «О», которая является скрытым нулем, позволяет, как и в примере с ГОЭЛРО, обратиться к стихии света через посредство нулевого, или, что то же самое, двадцать первого аркана, соответствующего букве «шин». Но, впрочем, это уже детали, интересные только специалистам. А для широких масс букву «О» можно было бы расшифровать как «общесоюзный» – вполне достойная замена слова «государственный­».
    Возникает еще один вопрос: каким образом огромное число людей, на долгие годы попавших в сферу красной магии, переносит ее разрушительное влияние? Ответ на него достаточно прост. Во-первых, действие каббалистических эманаций нейтрализуется алкоголем, во-вторых, для подавления красной магии в русском языке существует один очень простой, но чрезвычайно действенный триграмматон, который легко прочитать на стенке любого российского лифта. И наверняка действие этих проверенных народных средств преодолеет влияние всех тетраграмматонов будущего, а их у нас впереди, судя по всему, еще немало.

    Виктор Пелевин. Эссе "ГКЧП как тетраграмматон"
    <движение к Богу>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Tattyko
    Потрясающе! И как в тему-то! Точнее, даже сразу в две темы:)
    •  
       citero
      Иегова - не перевод на русский слова Яхве, это перевод того слова, которое получилось при модернизации тетраграммотона, с помощью которого масореты пытались выкрутиться из той ситуации, что запрещала произносит евреям в то время имя своего Бога.
      •  
         Андрей
        Иегова - не перевод на русский слова Яхве, это перевод того слова, которое получилось при модернизации тетраграммотона, с помощью которого масореты пытались выкрутиться из той ситуации, что запрещала произносит евреям в то время имя своего Бога.Да, я настаиваю на этом. Нет Иеговы в ветхом завете. И в новом.
        •  
           citero
          Пользуясь методикой Симона бен Иохаи, известного также под именем Моисея Лионского, несложно составить тетраграмматон, который привел бы к желаемому результату.
        •  
           Эдуард
          " Да, я настаиваю на этом. Нет Иеговы в ветхом завете. И в новом."

          Мания величия...
          •  
             Андрей
            Вы сможете доказать обратное, то есть доказать, что масореты не переносили гласные слова Адонаи на тетраграммотон, т.е было перетранскрибиро­вание,­ затем гласные с адонаи стали восприниматься как собственные буквы тетраграммотона и получилось Иегова. Вы знаете, что масореты этого не делали? Если бы они этого не делали, разве менялось бы прочтение данного слова гебраистами с начала 17-го века, потом образец поменялся в 19-ом веке и теперь современные гебраисты говорят Яхве(Ягве) .
  •  
     Bulbus
    Ржу не могу остановиться.
    Степень бредовости текста недосягаем для каббалистов этого форума :)
  •  
     Андрей
    Вот этот текст Пелевина, какой-то бред.

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
    •  
       citero
      одной из высших тайн каббалы была область знания, связанная с так называемым тетраграмматоном­­, или четырехбуквенник­­ом, состоявшим из букв «йот – хе – вау – хе», которые составляли имя Бога. Этому сочетанию приписывалась непостижимая сила, и, манипулируя различными комбинациями букв тетраграмматона, можно было по-разному именовать Бога и производить всяческие чудеса.
  •  
     Дом два
    Магадан...
    Здесь нет и не было ни социализма, ни капитализма. Сама политика кажется отсюда полностью бессмысленным занятием, абсолютно не имеющим отношения к реальной жизни. Европейские государства представляются отсюда небольшими клочками истощенной, загрязненной и густозаселенной земли. Их пафосность при полной бесполезности и отсутствии влияния на жизнь непонятна. Если кто – то из местных смотрит изредка телевизор, то тенденциозность политиков или других фигурантов несколько удивляет, но так как все они вообще ни на что не влияют здесь, быстро забывается. В девяносто седьмом вернувшийся из поселка эвелн на вопрос о новостях сообщил, что ООН продвигается на восток. “Не ООН, а НАТО”, - поправил я. Все посмотрели на меня с удивлением, и я понял, что здесь между ООН, НАТО, РАО ЕЭС и прочими варварскими абракадабрами нет разницы. А я нарушил этикет из – за чепухи.

    все тот же Серкин
  •  
     Андрей
    То, как правильно читать тетраграмматон на русском языке, зависит от способа. В основном, мы читаем иностранные слова, заменяя их на смысловые аналоги, то есть переводим их. В этом случае, как объяснено выше, тетраграмматон лучше произносить Сущий. Однако, иногда иностранные слова мы читаем, произнося на своем языке конкретные иностранные буквы. Особенно это касается имен собственных. В этом случае встает вопрос, правильно ли говорить Иегова? А может имя Бога Яхве?

    Для Свидетелей Иеговы это чрезвычайно важно, так как они придают имени Бога большое значение, забывая, что основная его цель – отобразить характер Создателя.

    Тем не менее, как правильно Иегова или Яхве, или не то и не другое?

    На этот вопрос никто и никогда не сможет найти на 100% правильный ответ. Дело в том, что тетраграмматон – это записанные 4 согласные буквы, так как библейская письменность иврита не имела гласных букв. Боясь случайно нарушить третью заповедь Декалога «Не произноси имени Бога напрасно» (см. Исх. 20:7) , Израильтяне несколько веков до нашей эры перестали произносить тетраграмматон вслух. Поэтому огласовка четырех согласных букв доподлинно не известна, так как об этом не сохранилось древних бесспорных письменных свидетельств. Не желая “напрасно” произносить тетраграмматон вслух при чтении Священного Писания его заменяли на слово Адонай (Господь) или Элохим (Бог) . Так в некоторые переводы Библии попала ошибка – в значительной части случаев слово тетраграмматон было заменено на Адонай или Элохим.

    В последствие христианские богословы попытались огласовать известные 4 согласные буквы, то есть узнать как же должен звучать тетраграмматон. И конечно христиане обратились к первоисточнику – еврейскому тексту Писания, сохраненному масоретами. Масореты – это евреи, ответственные за сохранение древних традиций, в основном Писания.

    Масореты, пытаясь сохранить правильное произношение слов иврита, в начале нашей эры начали в тесте Библии ставить огласовку согласных букв. И конечно, такая огласовка была дана и имени Бога тетраграмматон. Однако, масореты не знали как правильно произносится тетрарамматон. Более того, они остались верны кардинальному исполнению третьей заповеди и не собирались произносить имя Бога тетраграмматон. Поэтому при огласовке тетраграмматона они использовали правило кере / кетиб – читаемое / написанное, согласно которому некоторые слова умышленно огласовывались неправильно из-за табу на их произношение. Согласно этому правилу, чтец, увидя такое слово, должен был читать его определенным образом. Тетраграмматон был огласован в ряде случаев гласными из слова Адонай, а в ряде из Элохим. Человек увидя на тетраграмматоне огласовку из Адоная должен был читать вместо тетраграмматона Адонай, а если были гласные из Элохима – то читалось Элохим.

    Однако христиане вначале не знали этих правил иудаизма из-за дистанцирования от евреев. Поэтому, увидя в тексте масоретов огласованный тетрааграмматон, они приняли это как правильное, хоть и скрываемое озвучивание имени Бога. Огласовка тетраграматона гласными от Адоная встречается чаще и в разных вариантах произносится похоже на слово Иегова. Отсюда и появилось имя Бога Иегова.

    То есть имя Иегова является придуманным именем Бога, и не может быть Его настоящим именем, ведь остаются следующие факты:

    К чтению имени Бога иудеями применялось правило кере / кетиб (читаемое / написанное) .
    Тетраграмматон огласовывался не только гласными из Адоная, но и из слова Элохим, что даже в масоретском тексте дает несколько разных прочтений тетраграмматона.
    Имя Иегова появилось лишь в средние века благодаря христианским переводчикам. Как можно быть уверенными, что они правы, если сами носители имени Бога иудеи никогда не употребляли имя Иегова и более того, они уверены, что это не имя Бога.
    Произношение тетраграмматона не зафиксировано в древних (до нашей эры) иудейских источниках.

    Везде говорится, что Иегова - придуманное имя.

    А Яхве наиболее правильный вариант, те произношения, которые вы предоставляли были несовременны, они возникали несколько веков назад, сейчас же современная наука базируется на Яхве. Самаритяне до сих пор так говорят. И слова в 3.14 и 3.15 идентичны. Это многое о чем говорит.
    •  
       Андрей
      Латинские транскрипции данного слова кардинально отличаются от Иегова, зато к Яхве(Ягве) это очень близко, это не идеальное произношение, идеальное произношение невозможно, но оно лучшее из возможных, поэтому я считаю его правильным, да и многие считают. Это же явный крах догматики СИ.
      •  
         Андрей
        Надо сказать, что Яхве - не личное имя бога, но характеристика, но она максимальна близка к тетраграммотону, при всем том, что тетраграммотон невозможно правильно прочитать, поэтому я считаю, что "имя Бога" - Яхве(Ягве) . Невозможно к Богу обращаться тетраграммотон, невозможно прочитать его, но Яхве(Ягве) по транскрипции и по этимологии и по характеристики идентичны. Это признают иудеи. Они к тому же не могут знать как идеально произносится.
        •  
           Андрей
          Вы можете увидеть здесь противоречие, т.к тетраграммотон считается личным именем Бога, но во-первых тетраграммотон происходит от глагола. Во-вторых он не открывает имени, а говорит, я есть, кто я есть. Тавтология получается. Это происходит из-за того, что тетраграммотон сакрален, он не читается, из него нельзя вывести личного имени. Т.е Бога зовут тетраграммотон, а в переводе на человеческий язык мы можем вывести только глагольную форму, которое дает главную дефиницию Бога. И произношение этого имени, этой дефиниции максимально близко к тому, о чем я уже говорил.
    •  
       Эдуард
      "А Яхве наиболее правильный вариант"

      Андрей, будьте последовательны и настаивайте, что в Библии нет имени Иисус. Поскольку это теофорное имя и, по- вашему, должно стоять Ясус.
      На эту тему есть любопытные рассуждения с активными ссылками у Льва Худого link
      Хотя я не разделяю мировоззрение этого человека, но его аргументы похожи на аргументы Мбваны.
      •  
         Андрей
        Звук Я в русском языке в начале слова раскладывается на й(й всегда мякгая, поэтому я мягкая) и а. Яхве = Йахве(если перевести по буквам) , делали иногда сокращение Йах или Йех(Йехо) . А Иисус(Йешуа) означает Йехошуа(Бог спасает) . Я не помню, как в 1876 году читали Йе.
  •  
     Андрей
    Кстати о святой троице. Иудаизм - монотеистическая религия, то есть она верит только в единого, одного бога, который создал вселенную, при этом они не пантеисты и это личностный Бог. В оригинальном тексте элохим создал небо и землю. А Бог - это эль. хим - это показатель множественного числа, как Бог может один создать мир во множественном числе? Только догмат троицы спасает.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить