.../.../Когда я думаю о смысле жизни, всегда все сводится …

  •  
     Funtikov
    Когда я думаю о смысле жизни, всегда все сводится к чему-то такому глобальному типа мира во всем мире, или вклада в построение справедливого общества, но при этом понимаю, что все это не мое, а просто штампы привитые еще в детстве. А вот реальные хотелки, желания по сути своей мелкие и на смысл жизни никак не тянут.

    Наверное жить надо не заморачиваясь глобальным. Если живешь, стараешься не делать зла, по мере сил делаешь что-то общественно полезное вот и хорошо.

    Я на первое мая двор у себя под окнами наконец облагородил. По краям шиповник посадил, в центре яблони и вишни японские. По весне обалденно цветут. Много лет хотел, но то денег не было, то времени, то здоровья.

    Радует меня это, но умру когда-нибудь, и эти вишни и яблони будут жить, людей радовать. А потом... Нет ничего вечного, от этого и со смыслом жизни туго.
    <польза обществу, миру>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Tattyko
    Вы молодец! Ну чем же это не смысл жизни - радоваться самому и нести радость другим? По-моему, так вполне. Очень достойный и красивый смысл, кто бы там чего ни думал. Очень уважаю!
    •  
       Funtikov
      Да не думаю я о других, не думаю. Мне по-большому счету другие безразличны. Все что о других это то что в детском саду и начальных классах вбивали. Я сугубый индивидуалист.
      В том и проблема, что на поверхность выскакивает вот это, молодец Вася, ты думаешь о коллективе, но в душе я знаю что мне этот коллектив в лучшем случае безразличен.
      •  
         Tattyko
        Коллектив - это другое. Это нечто собирательное и, по большому счету, бездушное. Причем тут он.
        Уметь радоваться самому - это тоже отлично:) Если же это еще кого-нибудь порадует - так и вообще славно. Лично я так считаю.
  •  
     Антон
    Неважно почему человек сажает деревья. То ли потому что в детстве внушили - "построить дом, вырастить сына, посадить дерево", то ли потому что его самого радуют цветущие вишни, то ли потому что он знает - эти деревья будут радовать многих.

    Жизнь отдельного человека конечна, но жизнь человечества для меня представляется бесконечной. И в этом плане сознательно или подсознательно жизнь человека или по крайней мере многих людей подчинена цели развития всего человечества. Чем больше людей это осознает, тем мир становится лучше и добрее.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить