.../.../Двигаться не хочется- смысла никакого. Ни детей, …

  •  
     Майя
    Двигаться не хочется- смысла никакого. Ни детей, ни любви, ни семьи, ни друзей-ничего этого не надо. Отсчитываю дни до смерти с радостью, каждый день думаю: "Вот еще ближе к концу, еще чуть-чуть потерпеть осталось". Зачем вообще таким людям, как мы, которые смысла в жизни не видят, рождаться? Может, случится чудо, и кто-то по доброте душевной откроет мне здесь смысл жизни?)
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Эдуард
    Есть книга, в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большем проникновении в тайную глубину этой божественной книги (Виссарион Белинский) .
    •  
       Нина Ивановна
      Мы не можем взять и придумать смысл жизни, так же как не можем придумать, например, Истину. Она существует независимо от нас. Поэтому любая человеческая идея, мысль или философия может рассматриваться как допустимо ошибочная. Ведь, как мы, наверное, все знаем, человеку свойственно ошибаться. Значит, узнать о том, для чего дана человеку жизнь, можно только у Того, Кто ее дал. И это не мама с папой. Это – Творец.
      •  
         Tattyko
        ...Или можно решить для себя, чем эту жизнь наполнить.
      •  
         Мбвана
        Значит, узнать о том, для чего дана человеку жизнь, можно только у Того, Кто ее дал.
        Нина Ивановна, мне кажется торопиться на встречу с Творцом не стоит. Даже из-за такого мучительного вопроса - зачем я тебе нужен, Господи!
        •  
           Нина Ивановна
          Этот вопрос не обязательно задавать при встрече, его решает каждый, совершая что-то и при этом обращая внимание на последствия. Если быть внимательным, то понятно без диалога, насколько угодно Богу то, как ты живёшь.
          •  
             Bulbus
            Если узнать о том, для чего дана человеку жизнь, можно ТОЛЬКО у Того, Кто ее дал, тогда как ни старайся узнаешь только у Него.
  •  
     Майя
    Tattyko, ваша мысль мне близка. Для себя я решила так: раз уж придется находиться здесь в течение неопределенного срока, то проведу время с максимально возможным комфортом.
    Эдуард и Нина Ивановна, вы, несомненно, очень мудрые люди, но чтение религиозных книг и обращение к богу мне не подходят- я атеистка.
    Мбвана, приятно встретиться с человеком, имеющим чувство юмора и не теряющим его в любых ситуациях)
    •  Tattyko
      Майя, а вы вообще тут побродите, почитайте: небезынтересные беседы здесь есть, и статьи есть хорошие. Как минимум - скрасить бренное существование, как максимум - обнаружить пищу для ума:)
    •  
       Екатерина
      МБвана, кстати, вообще очень мудрый человек, несмотря на то, что он, на первый взгляд, - кажется несерьезным.

      Он на многие вещи смотрит с позиции юмора.
      А юмор, как известно, может даже вылечить от депрессии и не только.

      Желаю вам найти способ, который поможет вам почувствовать вкус к жизни.

      Не важно, что это будет: творчество, путешествия, обычный шоппинг, спорт, благотворительно­сть ...
      Перепробуйте все. В любом случае, нужно же чем то себя занимать отпущенное вам время.
    •  
       Нина Ивановна
      Можно быть кем угодно, атеистом в том числе, но если твоя жизнь наполнена светом, если радуешься жизни и радуешь других, то это угодно и Богу, и людям. Отчаяние - грех, просто верующий человек находит выход быстрее, ему легче справиться с невзгодами.
    •  
       Эдуард
      " я атеистка."

      Атеист – это несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца (Бенджамин Франклин) .
      •  
         Tattyko
        Скажем так, это мнение Франклина. Едва ли его и ваши слова здесь немедленно сподвигнут кого-либо к вере. Скажем, для меня они не убедительны. Это всего лишь фигура речи.
        •  
           olga
          Моя бабушка была коммунисткой, искренне верящей в каждое слово партии. Я, кстати, это уважаю. При этом, когда она стала уже старенькая, провожая меня из дома, каждый раз перекрестит - ступай с Богом. В глубине души все-равно у всех есть Бог, думаю.
        •  
           Эдуард
          С мнением Франклина, Вы, конечно, можете спорить. Но что делать с душевным состоянием Майи, которое он почему-то угадал?
    •  
       тина
      Дорогая Майя, то что вы атеистка не значит , что Вам не поможет Бог , законы вселенной действуют одинаково для всех.Я тоже была атеисткой , нас так воспитали и я отвергала как и ты все , что связано с Божественным , думала притворяются , и когда я узнала его появился смысл жизни .Бог не в книгах и не в церкви он внутри у каждого и раз тебе так плохо значит уже близко .
  •  
     Екатерина
    "Майя, а вы вообще тут побродите, почитайте: небезынтересные беседы здесь есть, и статьи есть хорошие. Как минимум - скрасить бренное существование, как максимум - обнаружить пищу для ума:) "

    Мне, кажется, еще очень помогает отвлечься от грустных мыслей - работа.
    Не физическая, а умственная.
    Я последнее время этим и спасаюсь.
    Некогда думать о смысле жизни и о том, как быстро проходит жизнь.

    Если у меня появляются периоды отдыха, когда нет письменных работ и можно было бы отдохнуть - то сразу начинают одолевать всякие грустные мысли.

    Странно даже как - то, что кто - то отсчитывает дни до смерти с радостью, у меня ровно наоборот: то есть хочется остановить время, и сама мысль о старости и смерти вводит в уныние и депрессию.
    Поэтому и стараюсь все время занимать чем - то свой разум, чтобы о неизбежном некогда было думать.
    Не могу никак смириться с тем фактом, что жизнь закончится.
    •  
       Нина Ивановна
      "Не могу никак смириться с тем фактом, что жизнь закончится."

      И всё таки постарайтесь не думать о неизбежном. А старости не бойтесь, я близко знакома с людьми преклонного возраста (от 80-ти лет) . Они достойно жили и продолжают жить достойно, им не труднее (и не легче, конечно) , чем всем остальным, но как они держатся! Это вызывает уважение и даже лёгкую зависть. Всё зависит от самого человека, старость проходит в тех условиях, которые мы создаём в процессе всей жизни.
      •  
         Нина Ивановна
        Вспомнила один давний (более 30-ти лет тому назад) сюжет, который увидела по телевизору. Тогда ни о каких шоу и понятия не имели. Одна бойкая журналисточка поведала в телепередаче о тяжёлой судьбе пожилой женщины: дескать, живёт в нужде, никто ей не помогает, а, ведь, есть сын - взрослый мужчина, вполне благополучный...
        Добралась она и до сына, и он, как ни странно, поговорил с ней перед камерой. На её вопрос: "Почему Вы маме своей не помогаете?", он ответил:"Вы же ничего не знаете! .."
        Он не стал рассказывать то, чего она не знает, но то, как он это сказал и его взгляд показали всю боль пережитого когда-то...
        Памятен случай из жизни молодой женщины: её в подростковом возрасте изнасиловал отчим, а мать, когда та ей рассказала об этом, её избила... Ужас, правда? Женщина эта, к счастью, вышла из этого с наименьшими потерями, сейчас у неё вполне нормальная семья, она не вспоминает о прошлом, говорит:"Что было, то прошло и быльём поросло! " Но, вот я думаю, если её "родители" будут нуждаться, она что, должна им помогать? Есть закон, по которому взрослые дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях...

        Екатерина, я может быть не по теме сейчас высказалась, но мысли шли в направлении будущей жизни, каково в старости жить. Так вот я о чём: ни одиночество, ни покинутая старость не наступят, если ты живёшь в ладу с теми, кто тебя окружает, прежде всего, конечно с самыми близкими, с родными.
        За всё приходится платить, даже за крамольные мысли. Это я уже больше для Майи.
      •  
         Tattyko
        Не могу никак смириться с тем фактом, что жизнь закончится.

        В буддизме есть такая линия: надо учиться настолько спокойно относиться к смерти и жить таким образом, чтобы быть готовым встретить смерть в любой момент. Я знаю об этом лишь поверхностно, но это очень интересная тема. Есть такая "Книга мертвых" - тоже кладезь мудрости. Когда мой интерес достигнет достаточной степени, поизучаю этот вопрос. Пока другие интересы превалируют.
        •  
           Екатерина
          Не могу никак смириться с тем фактом, что жизнь закончится.
          В буддизме есть такая линия: надо учиться настолько спокойно относиться к смерти и жить таким образом, чтобы быть готовым встретить смерть в любой момент. Я знаю об этом лишь поверхностно, но это очень интересная тема. Есть такая "Книга мертвых" - тоже кладезь мудрости. Когда мой интерес достигнет достаточной степени, поизучаю этот вопрос. Пока другие интересы превалируют.


          Я факт смерти учусь воспринимать спокойно. Но все равно сложно дается. Может потому, что я была уже на грани в 2006. Но тогда было настолько все плохо, что я, как и Майя, этого желала.

          А сейчас просто не могу понять, как я могла этого когда - то хотеть! Но было дело.

          Однако, в итоге, это, - неизбежно.Поэтом­у и "загружаю" ум работой, чтоб поменьше думать об этой неизбежности.
          Но вы, как всегда, даете дельные советы. Книгу мертвых не читала, но знаю о ней.
          С другой стороны, успокаивает еще то, что я ни одна такая, кому не хотелось бы умирать. Наверное, проблема в том, что мы подобных тем стараемся избегать в семье, в обществе, поэтому, сталкиваясь со смертью - испытываем шок.
          Как мне сказал один очень хороший священник из Питера: "к смерти нужно готовиться всю жизнь".
        •  
           olga
          [Пока другие интересы превалируют.

          у меня лет 15 стоит эта книга на полке) , видимо тоже до сих пор превалировало другое) . возможно, каждый приходит к той или иной книге вовремя него самого.
          •  
             olga
            [Пока другие интересы превалируют.
            у меня лет 15 стоит эта книга на полке) , видимо тоже до сих пор превалировало другое) . возможно, каждый приходит к той или иной книге вовремя него самого.

            я хотела сказать: "... возможно, каждый приходит к той или иной книге вовремя ДЛЯ него самого" - делаю больше ошибок, когда пишу с телефона:(
  •  
     Tattyko
    Майя, ну как, вам не стало повеселее?:)
    Если да, то и хорошо, а если нет - тоже ничего. И это пройдет. Это просто надо пережить. Это называется "экзистенциальны­й кризис" - штука пренеприятнейшая­, но, при умелом с ним обращении, весьма даже полезная. Ибо начинаешь, наконец, понимать, что череда взлетов и падений - подъемов и кризисов разной силы - естественна, и каждый кризис несет в себе знак того, что человеку пришла пора что-то менять. Почитайте, на эту тему много всего. Ну и присоединяйтесь к тутошней слегка фриковой компании:)
    •  
       Tattyko
      Сокол

      Если долго плакать
      Возле мутных стекол,
      Высоко в небе
      Появится сокол.
      Появится сокол
      Высоко над тучей,
      В это время важно
      Не упустить случай,

      Увидеть его крылья,
      Увидеть его перья
      И вдруг удивиться -
      А кто это теперь я?
      Почему внизу туча,
      А надо мной ясно?
      Видимо, я плакал
      Совсем не напрасно,

      Видимо, вот оно -
      Пришло мое время,
      А внизу медленно
      Бредет мое племя

      А мне лететь выше,
      А мне лететь в солнце
      И все-таки вспомнить,
      Что внизу оконце
      С мутными стеклами,
      В которые бьются
      Милые мои.
      Сгореть и вернуться.

      Если долго плакать...
      •  
         olga
        "Классное", вдохновляющее и проникновенное стихотворение, Tattyko!
        •  
           Tattyko
          Это песня "Аквариума". Я в том году ее крутила, зациклены на плеере. Она мне была как нельзя более в тему тогда.
          •  
             Tattyko
            Это песня "Аквариума". Я в том году ее крутила, зациклены на плеере. Она мне была как нельзя более в тему тогда.

            ЗациклиВ
            Тоже телефон умничает, поправляет, где сам считает нужным:)
          •  
             olga
            Это песня "Аквариума". Я в том году ее крутила, зациклены на плеере. Она мне была как нельзя более в тему тогда.

            Я, наверное, несколько отстала, не знала этой песни. И вообще не знаю, выступает еще Аквариум. Слушала их в то время, когда они начинали, но не была поклонницей. Надо будет послушать песню) Текст очень понравился!
            •  
               Tattyko
              Да, БГ довольно плодовит :) Он в разных коллективах выступает, и сам по себе тоже. Много было экспериментов, не всегда мне близких, но те песни, что на душу ложатся, я очень люблю.
              Из самых-самых таких - "Кардиограмма".
              Еще прикольная и злободневная - "Марш священных коров".
              А для меня еще актуальна была и остается песня "Как стать Таней":) Но там такой словесный заплёт, что и Андрей не разберет:)
              •  
                 olga
                Но там такой словесный заплёт, что и Андрей не разберет:)

                Меня, помню, завораживали ранние песни Аквариума, хотя в текстах я мало что понимала - слушала просто за компанию с мужем (тогдашним) . Потом, когда узнала, что тут без буддизма и Тибета не обошлось, то стало понятнее к чему все:) Забавно, что БГ тогда сразу очень понравился моей бабушке, помню, когда она его по ТВ увидела :)
                Моя бабушка (ее уже нет) , кстати, и В.Леонтьеву сразу предрекла большое будущее - до сих пор помню ее слова: "Этот мальчик далеко пойдет" :)
                •  
                   Tattyko
                  Ольга, у вас продвинутая бабушка, со вкусом! :)
                  Моей маме БГ тоже нравится, а папа его терпеть не может - ни тембра голоса, ни внешнего вида, ни текстов песен:)

                  Да уж, у него и Тибет, и Библия, и язычество, и Сартр, и всё такое прочее в одну кучу, да еще иной раз и задом наперед:)
                •  
                   olga
                  Но я, как уже говорила, где-то отстала от жизни в этом плане, совсем не знаю многого из нынешнего. Надо будет послушать ) Где только время на все найти?!
                •  
                   Екатерина
                  Это еще что! Моя бабушка любила Машу Распутину, правда за одну единственную песню "я родилась в Сибири".( потому - что моя бабуля в Сибири родилась и выросла и ей импонировало, что кто - то спел песню про Сибирь)

                  Но я мягко говоря, была в шоке.
                •  
                   Tattyko
                  Время-то? Так вот хоть прямо сейчас :)
                  https://myzuka.f­m/Song/1768178/A­kvarium-Sokol­
                •  
                   Tattyko
                  Это еще что! Моя бабушка любила Машу Распутину...
                  Но я мягко говоря, была в шоке.

                  Ох, бабушки тоже умеют шокировать:)
                •  
                   olga
                  Tattyko, спасибо за ссылку! Улучу время и подходящий настрой и послушаю)
      •  
         Tattyko
        Еще любимая песня:

        КАРДИОГРАММА

        Что-то соловьи стали петь слишком громко;
        Новые слова появляются из немоты.
        Такое впечатление, будто кто-то завладел моим сердцем -
        Иногда мне кажется, что это ты.

        Губы забыли, как сложиться в улыбку;
        Лицо стушевалось - остались только черты;
        Тут что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
        Ты знаешь, мне кажется, что это ты.

        От пятой буровой до Покрова-на-Нерли
        Вроде все в порядке, только где-то оборвана нить;
        Я не знаю, как у вас - у нас всегда кто-то сверлит.
        Может, взять и скинуться, чтобы они перестали сверлить?

        Ночью под окном разгружали фуры,
        От матерной ругани увяли кусты -
        Я даже не заметил, потому что кто-то завладел моим сердцем,
        И я подозреваю, что это ты.

        У меня в крови смесь нитротолуола и смирны;
        Каждая песня - террористический акт;
        И это после двадцати лет обучения искусству быть смирным -
        Я говорил с медициной.
        Она не в силах объяснить этот факт.

        Но будь ты хоть роллс-ройс, все равно стоять в пробке;
        Даже в Русском музее не забаррикадироват­ься от красоты -
        Знаешь, это неважно, если кто-то завладел твоим сердцем.
        В моем случае, мне кажется, что это ты.
        Мне до сих пор кажется, что это ты.
        •  
           olga
          Тоже отличный текст!
          Меня еще роднит с БГ Санкт-Петербург. Я даже когда-то давно его на Владимирском рынке мельком увидела )
  •  
     olga
    Мы ведь не знаем, что у Майи случилось. Когда я сюда "пришла", я забыла как улыбаться в те дни, а здесь меня впервые рассмешили за много дней. Вообще, во многом благодаря этому сайту, мне кажется, я тогда пошла медленно "на поправку".
    •  
       Екатерина
      Мы ведь не знаем, что у Майи случилось. Когда я сюда "пришла", я забыла как улыбаться в те дни, а здесь меня впервые рассмешили за много дней. Вообще, во многом благодаря этому сайту, мне кажется, я тогда пошла медленно "на поправку".


      Это очень хорошо!
      Сайт - замечательный! И я согласна, что он многим помогает.
  •  
     Нина Ивановна
    Майя, пожалуйста, пишите сюда о том, как меняется Ваше настроение (если оно, конечно, меняется)
    Мне лично хочется иметь обратную связь, знать что Вы думаете по поводу высказываний и советов в Ваш адрес.

    " Может, случится чудо, и кто-то по доброте душевной откроет мне здесь смысл жизни?) "
    Маленькое чудо уже случилось - откликнулись хорошие люди, пытаются помочь, подсказать, делятся своим опытом. Даже стихотворение подходящее Tattyko поместила.

    Главное, Майя, не надо пугаться того, что с Вами происходит. Это естественное течение жизни. Кризисы неизбежны и нужны также, как ветрянка в детстве. Переболеешь, получишь иммунитет и живёшь спокойно:"Со мной это уже было, больше не повторится." А чтобы легче было пережить этот кризис, скажите себе (можно написать и поместить на видном месте) : "Всё проходит, пройдёт и это! "

    Что же касается этого сайта, то я рада, что здесь оказалась. Это и отвлекает, и развлекает, и учит... Опять же, людей хороших здесь встретила. Спасибо всем!
  •  Tattyko
    Очень-очень мне понравилась эта статья. Может, кому и пригодится. И в тему как раз.
    https://psy-prac­tice.com/publica­tions/psikhiches­koe-zdorove/ekzi­stentsialnyy-kri­zis/

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить