.../.../Подросток, став молодым человеком, продолжает …

  •  
     Tattyko
    Подросток, став молодым человеком, продолжает сохранять детские отношения с отцом и матерью. Внутренне он продолжает ощущать себя ребенком. При вступлении в брак, вместо ожидания, что женщина станет ему партнером и товарищем, мужчина предполагает, что жена заменит ему мать.

    Только с возрастом, обнаружив и разрешив комплексы, сформированные в детстве, мужчина сможет внутренне ощутить себя мужчиной, став равным отцу. Именно тогда он может встретиться с отцом. Тогда он начинает ощущать себя мужчиной и нести ответственность за других в большей степени, чем ранее. В одном свидетельстве мужчина 47 лет, отвечая на вопрос «Где и когда вы переживаете себя сыном?», сказал: «Когда-то я хотел быть похожим на отца, перенять его качества. Сейчас трудно ответить. Скорее я чувствую себя старшим для матери и другом для отца. Иногда, если я сделал что-то неправильно и отец меня корит, я ощущаю себя сыном». Из этого самораскрытия видно, что в молодости сын находится в подчиненном отношении к отцу и лишь с возрастом, сам становясь (внутренне) отцом, мужчина начинает хотеть дружить с ним, встретиться с отцом на равных, поговорить о жизни, узнать что-то важное для себя. «Последние года я сближался с отцом, и, кажется, после его смерти, я с ним встретился», - говорит другой мужчина 47 лет. Становясь равным отцу, хотя и отличаясь от него, мужчина освобождается от матери.

    В среднем возрасте мужчина, освобождаясь от комплексов, начинает видеть в жене не проекцию своей матери, а реального человека. Тогда мужчина начинает более реально смотреть на мир, принимает свою жену с ее достоинствами и недостатками. Именно в середине жизни мужчина освобождается от образа матери, перестает проецировать образ матери на жену. В среднем возрасте мужчины начинают требовать от жены новых отношений, их не устраивает тот стереотип, который складывался у них многие годы. Происходящие изменения приводят к конфликтам с женой. У мужчины возникает шанс увидеть и принять свою жену. Хотя некоторым мужчинам так и не удается перестроить отношения со своей женой и они предпочитают уйти или найти другую жену. Мужчине проще построить новые отношения с новой женой, чем осознать самому и объяснить старой жене, что он изменился и хочет начать супружескую жизнь заново.

    Именно через женщину, через встречу с женщиной как противоположност­ью мужского начала мужчина обретает то внутреннее пространство, которое помогает ему разрешить свои конфликты. Писатели, создающие художественные произведения, часто обращаются к женским образам в периоды возрастных переходов. В сорокалетие Кобо Абе написал «Женщина в песках», А.Тарковский поставил «Зеркало», Ф.Феллини - «Восемь с половиной».

    link
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Tattyko
    Так - навеяло разговорами.
    Ну и не только разговорами, а и происходящим вокруг.
  •  
     ugly
    Именно через женщину, через встречу с женщиной как противоположност­­ью мужского начала мужчина обретает то внутреннее пространство, которое помогает ему разрешить свои конфликты. Писатели, создающие художественные произведения...
    Быть может это характерно только для творческих личностей?
    •  
       X man
      Такие рассуждения характерны для психоаналитиков. А эти под свои теории подвёртывает все что шевелится
      •  
         Tattyko
        Это статья по итогам исследования, взятая с этого самого сайта :)
        Не интересно разве?! И на правду ни капельки не похоже?
        Может, и не похоже. В начале статьи прямо так и сказано, что мужчины - существа недостаточно изученные:)
        •  
           X man
          Речь не о графиках а о психоаналитическ­их интерпретациях отполированных для пущей убедительности известными именами, цитатами и парой примеров из чужой практики

          Подтасовкой клинических случаев под нужные выводы прославился основатель психоанализа. Поищите историю про человеко-волка
          •  
             Tattyko
            Любой исследовать, одержимый своей теорией, грешит подтасовкой фактов, ну или, как минимум, притягиванием их за уши, что мало меняет дело. Для достоверного исследования, для начала, нужен научный интерес плюс непредвзятость.
            •  Tattyko
              Любой исследовать

              исследоватЕЛЬ.
              Печатала с телефона, не заметила, как он, зараза, слово заменил.
            •  
               X man
              Любой исследовать, одержимый своей теорией, грешит подтасовкой фактовэтим психология и парапсихология и отличаются от науки.
              •  
                 Tattyko
                Да не в психологии дело. Это в любой науке так. Просто в некоторых науках, наверно, сложновато довести теорию до абсурда, а тут - запросто. Про точные не знаю наверняка, но в гуманитарных это делается легко. Не зря, наверно, в английском языке существует деление на sciences и humanities:)
                •  
                   Зося
                  sciences и humanitiesВы тоже считаете что ум либо он есть, либо он имеет гуманитарный склад?
                •  
                   Tattyko
                  Эээ... Интересный вывод, но слишком уж категоричный какой-то:) Склад всякий разный бывает в голове как у физиков, так и у лириков:)
  •  
     Зося
    Вполне уже известные закономерности довольно любопытно описаны в исследовании, в данном случае их спроецировали(ил­и привязали к) на связь с родителями(отцом­) . Но, как известно, на формирование личности мужчины(в данном случае) может влиять значительное большее число факторов. У кого-то доминируют одни, у кого-то другие. В течение жизни у кого-то картина остается неизменной, у кого-то меняется...
    К чему это я все. Мне как-то симпатичней астрология:) . Там и мужчины более живые люди. Да и женщины:) Я за индивидуальность­, пусть даже база одна.
    •  Tattyko
      Вполне уже известные закономерности довольно любопытно описаны в исследовании, в данном случае их спроецировали(ил­­и привязали к) на связь с родителями(отцом­­) .

      Но, как известно, на формирование личности мужчины(в данном случае) может влиять значительное большее число факторов.


      Ага, на то оно и одно исследование одного-единствен­ного аспекта. Человек же не только одним этим аспектом характеризуется) Мужчины, я смотрю, тут приняли что-то на свой счет) Товарищи, ну нельзя же так близко к сердцу) Мне кажется, будь статья про закономерности женского поведения во время шопинга, они бы с радостью подхватили бы разговор; )

      А индивидуальность­, однако, складывается из множества закономерностей, но в разнообразных комбинациях - иначе это были бы уже психические отклонения:) Хотя и отклонения классифицируются­, выявляются и лечатся.
      •  
         olga
        Мне кажется, будь статья про закономерности женского поведения во время шопинга, они бы с радостью подхватили бы разговор; )

        И даже, возможно, "проанализировал­и" бы :)
  •  Tattyko
    Именно через женщину, через встречу с женщиной как противоположност­­­ью мужского начала мужчина обретает то внутреннее пространство, которое помогает ему разрешить свои конфликты. Писатели, создающие художественные произведения...
    Быть может это характерно только для творческих личностей?

    Да не знаю я. Мужчинам должно быть виднее:) Хотя как раз самому не всегда видно, что у себя внутри. Это такая общая и обтекаемая фраза, хотя и красивая - бог с ней, меня-то больше интересовал предпоследний абзац, который описывает реальную тенденцию у целого ряда представителей данного пола.

    Почему он заинтересовал лично меня - это уже мой собственный вопрос ко мне самой, потому что в моей жизни, насколько я знаю, проблемы такой не было, а душа болит. Это как какая-то зазубрина, которая меня цепляет и раздражает. Таких "зазубрин" много, но сейчас вылезла вот эта. Видимо, слишком много примеров сразу возникло.
    •  
       olga
      меня-то больше интересовал предпоследний абзац, который описывает реальную тенденцию у целого ряда представителей данного пола.
      Почему он заинтересовал лично меня

      И меня. Но только в жизни мужчина вряд ли будет примерять этот анализ на себя. Что, в общем, видно даже по реакции "здешних" мужчин :)
      •  
         olga
        Если мать "отдавала сыну всю себя", но была при этом несчастной в своих взаимоотношениях с мужем, и ребенок видел ее соответственно "идеальной" и одновременно несчастной, то этот образ может переноситься на женщин впоследствии - с одной стороны перенос этой "идеальности" на жену, с другой - даже заочный страх перед тем, что жена несчастлива, и действия из "чувства долга".
        Пару дней назад смотрела "О чем говорят мужчины 2" :)
      •  
         Tattyko
        Ну конечно, ведь всё как у людей, всё идет по плану, чего ковыряться-то. Другое дело, если желудок заболел или еще что-нибудь важное:) Тогда некоторые сразу себе почти смертельные диагнозы ставят (по статьям в интернете) , делают вывод, что помирают, и бегом к врачам!
  •  
     Нина Ивановна
    Утверждения, приведённые в статье выше, весьма спорные. Всё очень индивидуально в жизни. Первая женщина в жизни мужчины - его мать, и от того, как складываются отношения матери и сына, зависит каким сын будет мужем. Я наблюдала в основном два варианта: сын, считавший мать идеальной женщиной, изводил жену тем, что пытался из неё сделать копию матери; и наоборот, если мать в глазах сына была далека от совершенства, муж постоянно придирался к жене, если она делала что-то также, как его мать. Это мой опыт, не берусь утверждать, что так бывает всегда.
    Тем более, что человек на протяжении всей жизни меняется, порой кардинально.
    •  
       Tattyko
      Конечно, я и говорю, что вариаций множество, но закономерности в той или иной степени иногда прочитываются, а некоторые - даже очень часто. Причем тоже проявляются неодинаково. Главное - что проблема есть, она цепляет, и у нее откуда-то ноги растут. Ну, пытаются люди выяснить, откуда. Мне кажется, это хорошо и интересно же! Наверно, люди относятся к психологическим изыскания предвзято, потому что сразу на себя их примеряют и спешат скорее откреститься: типа, "это не про меня, значит, всё врут". Зато астрология просто финиш, какая правдивая)
      •  
         другие
        Ну, пытаются люди выяснить, откуда. Мне кажется, это хорошо и интересно же!ага. одни выясняют, выясняют, а у других от этого голова начинает болеть.
        Зато астрология просто финиш, какая правдивая)астрология разная, как и психология. как говориться вся красота(и не только) в глазах смотрящего:)
        •  
           Tattyko
          А чего голове этих других болеть-то? Если неохота, так можно и проигнорировать тех, кто выясняет:) Вот когда у кого-то голова от разговоров шибко умных женщин болит - это понятно, женщин вокруг много, бывают среди них и умные, а некоторые так и слишком, а рот им не зашьешь, вот мужчины и страдают безвинно :) А исследования чего? Не нравится - не читаем, и вся недолга.
          Вот я астрологию игнорирую, а реагирую только в тех случаях, когда мне уж очень сильно ею по ушам ездят.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить