.../.../Ух ты, что я нашла! "От попытки самоубийства …

  •  
     Tattyko
    Ух ты, что я нашла!
    "От попытки самоубийства к жизни, наполненной смыслом".
    Пусть я и не очень верю в мотивирующие книги, но прочитать захотелось, особенно в контексте наших тутошних бесед.
    Книга под названием "БУДЬ лучшей версией себя", Дэн Вальдшмидт.

    link
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Нина Ивановна
    Tattyko, спасибо большое! Это то, что надо. Причём надо всем и каждому.
  •  
     Laudanum
    Прочитал первую страницу и понял что это обычная американская жевачка. Претенциозный чуингам от профессиональног­о впаривателя ненужного барахла.
  •  
     olga
    Большинство мыслей с небольшими вариациями в общем-то высказывались многими. Но никогда не мешает освежить их, а для кого-то, возможно, это очень своевременно попавшая в руки книга.
    •  
       Laudanum
      Вспоминаю мерзкую книжку Аллена Карра. Все написано на первых трех страницах. А на остальных 100 страницах он нудно повторяет оно и то же.
      Мне кажется вы читаете эти книги как Карра. Одно и то же, сто раз.
      Возможно поможет. Не знаю. Кому то и Карр помогает. Хотя Карра от рака легких это не спасло, а удовольствия лишило
      •  Tattyko
        Каюсь, Лауданум: не читала, так запостила. Просто название и обложка привлекли внимание. Я сама сейчас не читаю мотивационных книг. Раньше было как-то - была у меня куплена одна, "7 навыков высокоэффективны­х людей". Я не могла прочитать ее года два, потом решила осилить. Показалось на тот момент интересным, где-то даже очень сильно впечатлило, но я просто до того не читала ничего подобного. Ну и после не читала тоже, если честно)
        А эта - может, читать никто и не будет, а вынесенная на обложку фраза зато в этом форуме как нельзя кстати - просто как напоминание о такой возможности вообще:)
        •  Tattyko
          Ха-ха, мой ответ напомнил мне анекдот:

          - Книга - лучший подарок.
          - Спасибо, у меня уже есть одна:)
          •  
             Эдуард
            В мотивационных книгах та же болезнь, что и в книгах по диетам. Всё, что нужно знать умещается на одной странице, но размазывают на 300(иначе, кто купит?) .
            •  Tattyko
              Вероятно) Очень даже допускаю. Но также допускаю то, что некоторым людЯм надо одно и то же раз сто сказать разными словами, прежде чем до них дойдут прописные истины. И каждый раз - каждыми новыми словами - они будут воспринимать как новое откровение. Ну ведь правда же, не?
            •  Tattyko
              Книги по диетам - вообще класс. Кому что помогло сбросить вес, тот про то и пишет как про единственно верную методику. Дурий дом.
              •  Tattyko
                Но я ни в коем случае не хочу этим сказать, что мотивационные книги вообще никому не нужны и представляют собой полное барахло! Ни в коем случае! Они бывают очень даже полезны некоторым категориям граждан.
                •  
                   Эдуард
                  "Но я ни в коем случае не хочу этим сказать, что мотивационные книги вообще никому не нужны и представляют собой полное барахло! Ни в коем случае! Они бывают очень даже полезны некоторым категориям граждан."

                  Абсолютно то же самое кто-то скажет о книгах про диеты. Иногда люди заставляют себя купить подобную книгу, потом с трудом заставляют себя её прочитать, но силы растрачены - привычки остаются, только теперь ещё и угрызения совести, навеянные новой книгой. Здравствуй, депрессия!
                •  Tattyko
                  Ну, опять же, чья проблема, что силы растрачены понапрасну? Заставил себя читать - будь добр, сделай для себя полезные выводы, извлеки хоть одно жемчужное зерно из [возможно, навозной, а, возможно, и нет] кучи. Выводы ведь могут быть разные. От "Какой молодец автор, всё про меня написал, я прямо сейчас начинаю применять его советы на практике! " до "Никогда больше ни одной подобной книги в руки не возьму". Оба вывода достаточно полезны. Ведь, чтобы понять, что тебе что-то модное и всеми восхваляемое нафиг не нужно, сперва надо понять, что это такое.
                •  Tattyko
                  Ну, впрочем, есть еще другой путь: "в этой жизни надо попробовать чего-то не попробовать", но это не совсем про книги. Хотя бывают и такие книги, которых лучше не пробовать, это тоже правда.
            •  
               olga
              В мотивационных книгах та же болезнь, что и в книгах по диетам. Всё, что нужно знать умещается на одной странице, но размазывают на 300(иначе, кто купит?) .

              Сходство с диетами еще в том, по-моему, что предлагается механически следовать чему-то без глубинного понимания. Правда, что-то более глубокое тем более не уместить на одной странице.
              •  
                 Эдуард
                "Сходство с диетами еще в том, по-моему, что предлагается механически следовать чему-то без глубинного понимания. Правда, что-то более глубокое тем более не уместить на одной странице."

                Глубина и в тех и в других книгах высосана из пальца. А принцип прост. Если диета: ешь меньше, чем тратишь. Если мотивация: начинай сегодня, а не завтра.
        •  
           Laudanum
          Когда-то давно в 90-е в первый раз увидел как выступают американские проповедники. Долго был в недоумении. Чистая клоунада прерываемая ржанием и воплями Hallelujah! Да и сейчас от этого мнения не откажусь. Но понимаю что это просто другая культура. Я привык к мрачным православным батюшкам которые бубнят околесицу с серьезным видом.

          Пару раз в году приходится ходить на разные конференции и стал подмечать, что выступающие чем дальше тем больше становятся похожи на этих американских проповедников. И аудитория их воспринимает не как я с недоумением, а так как американская паства. Готова петь, плясать, кричать Hallelujah и смеяться над тупыми шутками. Которые возможно и не тупые, но я гарлемский юмор не понимаю.

          И вот все эти книги, они оттуда. Из той культуры, которую мне никогда не понять и не принять. Наверное они хорошие, но я не понимаю.

          Хотя это вовсе не означает как у Задорнова что американцы тупые. Они разные. Есть просто замечательные. И психологическая литература есть замечательная. Но эти книги про личностный рост они заточены на вполне определенную аудиторию. С которой я по фазе категорически не совпадаю. И не желаю совпадать.
          •  Tattyko
            Вы какой-то нынче угрюмый. Ну, люди разные, вы же знаете. Одни читают Фромма, другие - Кови, третьи - Карнеги поминают всуе где ни попадя, так что ж теперь? Каждому свое. И вас никто совпадать ни по какой фазе ни с кем не просит. Ну не надо вот так, как православный батюшка, с совсем серьезным видом-то. Или у вас что-то случилось?
            •  
               Laudanum
              Или у вас что-то случилось?Да вспомнилось кое-что из прошлой жизни.
              На меня так Дэн Вальдшмидт подействовал. Как касторка.
              •  
                 Tattyko
                Касторка, хи-хи) В этой связи возникла ассоциация: Вконтакте есть группа под названием "Глоссорея")
                Дэн силен! Вы его даже не читали, а уже одно упоминание о нем сработало:) "Хорошие сапоги, надо брать! ":) Шучу. Самой-то мне не надо. А вот некоторым, которые не знают, что с собой поделать, вполне вероятно, что и надо.
                •  
                   Laudanum
                  Что значит не читал? Две страницы.
                  Чтобы понять что в бочке дерьмо, не нужно ее съедать всю до донышка.
                •  Tattyko
                  Ну да, так же, как и целый пузырек с касторкой осушать необязательно:)
          •  
             Tattyko
            аудитория их воспринимает не как я с недоумением, а так как американская паства. Готова петь, плясать, кричать Hallelujah и смеяться над тупыми шутками. Которые возможно и не тупые, но я гарлемский юмор не понимаю.

            Ну вы же знаете аксиому: толпа глупее индивидов, ее составляющих. Толпа ржет над тем, над чем человек в одиночку ржать не будет. А эти выступления рассчитаны на массы. Ничего удивительного, что вы с вашим индивидуалистски­м подходом пребываете в недоумении.
            Представьте вот, что вы попали бы на средневековое уличное представление с Петрушкой там или с Полишинелем. Мрак, да? А ведь в этом есть своя специфическая эстетика, или что там. Что-то есть, короче. Я, читая "Гаргантюа и Пантагрюэля", покатывалась от хохота даже дома в одиночку. Грубейший юмор местами, но как же гениально написано, какая сатира!
            •  
               Евгений Малкович
              Рабле замечательный автор, хотя я с ним не согласен в принципе. Бахтин назвал раблезианство философией карнавального сознания, смеховой культурой. Я прототелемизмом. Я антипрототелемис­т:) .
              •  
                 Tattyko
                Да-да, Бахтин на том курсе по зарубежке был наше всё:) И на спецкурсе по Достоевскому, кажется. Уже не помню. Память имеет замечательное свойство избавляться от ненужной информации:)
                •  
                   Эдуард
                  "Память имеет замечательное свойство избавляться от ненужной информации:) "

                  "Образование-это то, что остаётся у человека, когда всё выученное напрочь забыто" Зильбер А.П.
                •  
                   Tattyko
                  О, вы про нашего Зильбера знаете! Я даже догадываюсь, почему:)
                •  
                   Антон
                  О, вы про нашего Зильбера знаете!Любопытно почему?

                  Мало ли на свете Зильберов. Я как минимум двоих знаю. Каверина и его брата - выдающегося иммунолога.
                •  
                   Евгений Малкович
                  Там инициалы стоят, А.П, имеется в виду Анатолий Петрович.
                •  
                   Эдуард
                  "О, вы про нашего Зильбера знаете! Я даже догадываюсь, почему:) "

                  Я знаю, что он Ваш земляк, Tattyko . Приятно, что Вы его тоже знаете. Очень люблю читать его труды. Поразительной широты взглядов человек. Умеет писать просто о сложном.
                •  Tattyko
                  Эдуард, да кто ж его не знает! Его кафедра - самая знаменитая во всем университете. Точнее, даже не так: его кафедра университет в некотором роде прославила, можно сказать. По крайней мере, финны, говорят, наших анестезиологов-р­еаниматологов­ жутко уважают и берут с руками и ногами к себе работать.
                  Кроме того, у меня много было друзей с медфака. Как не знать. А мою свекровь студенты не любили, говорили - истеричка:)
                •  
                   Эдуард
                  "А мою свекровь студенты не любили, говорили - истеричка:) "

                  А кто у "нас" свекровь?:)
                •  Tattyko
                  А она там больше не работает. Теперь она скромным госработником в местном минздраве. Так что ее имя никому ни о чем не скажет.
            •  
               Laudanum
              Ну вы же знаете аксиому: толпа глупее индивидов, ее составляющих. Толпа ржет над тем, над чем человек в одиночку ржать не будет.
              Думаю вы не совсем правы. Есть вещи которые очень здорово зависят от культуры и погружения в нее. Причем может быть даже не в культуру а в какой-то временной срез. Иногда просто невозможно объяснить. Я не понимаю юмор Джерома и тем более Фрая. Но Диккенса нахожу восхитительным. Хотя вроде одна культура и говорят что и то и другое - британский юмор.
              •  Tattyko
                Уже поздно для меня понимать про временной срез, мозги спать хотят, а еще клубники почти ведро взывает о переборке и заморозке. Может, в ваших словах что-то и есть, но до меня оно уже не доходит:)

                Что странно: Джером и мне кажется утомительным. Хотя смешно же ужасно, если вчитаться. Но не хочется. Как будто блюдо переперчили. Фрая люблю только в амплуа неподражаемого Дживса, в других, честно сказать, я его просто не знаю, руки не дошли как-то.
                Диккенс-то - не зря ж классика. Уж сколько его было перечитано. Но в те годы молодые я как-то не столько тонкий юмор его оценивала, сколько сюжеты.
  •  
     Сложная
    Купила в дорогу Фромма и Кафку.
    С удовольствием взяла бы Андрея. Но тут как нигде нужно устойчивое соединение с Высшим разумом. На которое рассчитывать не приходится:(
    •  Tattyko
      Кафку грефневую:)
      Эх, не дает вам мысль об Андрее покоя:)
      •  
         Сложная
        Еще как не дает.
        Мы с ним как в море корабли
        В этот раз.
        Надеюсь он меня дождется. Если можно так выразится.
        •  Tattyko
          Так он вернулся ужо. В соседнем топике. Берите инициативу в свои руки. А то я лично вывихнула извилину на его тексте с полуслова. Если вы осилите - думаю, признание со стороны нашего неутомимого спорщика будет вам обеспечено!
          •  
             Сложная
            Да что вы... Кто ж такое осилит. Тут консилиум ученых нужен.
            У меня другой подход. Да только вот он вернулся, а у меня поезд завтра. А в "трех соснах" никаких коммуникаций. Только "а-у, а-у, а-у"
            •  Tattyko
              Только "а-у, а-у, а-у"

              ...Я тебя всё равно найдуу:)
              •  
                 Сложная
                ...Я тебя всё равно найдуу:)Так приятно и отрадно, когда одна волна с хорошим человеком случается.
                •  Tattyko
                  "Ау-ау-ау" еще у Розенбаума есть. Что-то он там искал, не помню уже. А! Счастье он днем и ночью звал, и ничего другого на ум ему не приходило. Так что и ему Андреева писанина не по зубам бы оказалась.
                •  
                   Евгений Малкович
                  Андреева Даниила писанина мало кому оказывается по зубам, а вот его папаши Леонида читают чаще.
      •  
         Евгений Малкович
        Кафка и Фромм по лучше меня будет:(

        Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
    •  
       Евгений Малкович
      Вы за какого Андрея? Который Андрей, просто Андрей, который Кураев, который Козаржевский, который Белый, который Боголюбский, который Савельев или другого?
      •  
         Tattyko
        Андрей, это вас имеют в виду. Конкретно вас. Так что можете не ревновать к Кафке, вы все равно в приоритете:)
        •  
           Евгений Малкович
          Так что можете не ревновать к Кафке, вы все равно в приоритете:)
          А я и не ревную. Я же сказал, что Кафка получше будет. А то что я в приоритете - это скорее исключение, чем правила, вне виртуальной действительности уж точно.
      •  
         Сitero
        У директора Ленфильма Киселева был излюбленный собирательный образ. А именно - Дунька Распердяева. Если директор был недоволен кем-то из сотрудников Ленфильма, он говорил:
        - Ты ведешь себя как Дунька Распердяева...
        Или:
        - Монтаж плохой. Дунька Распердяева и та смонтировала бы лучше...
        Или:
        - На кого рассчитан фильм? На Дуньку Распердяеву?! ..
        И так далее...
        Как-то раз на Ленфильм приехала Фурцева. Шло собрание в актовом зале. Киселев произносил речь. В этой речи были нотки самокритики. В частности, директор сказал:
        - У нас еше много пустых, бессодержательны­х картин. Например, "Человек
        ниоткуда". Можно подумать, что его снимала Дунька...
        И тут директор запнулся. В президиуме сидит министр культуры Фурцева. Звучит не очень-то прилично. Кроме всего прочего - дама. И тут вдруг - Дунька Распердяева. Звучит не очень-то прилично. Киселев решил смягчить формулировку.
        - ...Можно подумать, что его снимала Дунька... Раздолбаева, - закончил он.
        И тут долетел из рядов чей-то бесхитростный возглас:
        - А что, товарищ Киселев, никак Дунька Распердяева замуж вышла?!

        /Сергей Довлатов. Соло на ундервуде/
  •  
     olga
    Если кто-то впервые присоединился к разговору, не зная "предыстории", то не понимает, наверное, почему мы Евгения Малковича Андреем называем :)
    •  
       Tattyko
      Если кто-то впервые присоединился к разговору, не зная "предыстории", то не понимает, наверное, почему мы Евгения Малковича Андреем называем :)

      Творческий псевдоним:)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить