.../.../Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут …

  •  
     Слышаший
    Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
    Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней.
    (Даниил 12:12-12)
    <движение к Богу>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Simon
    Почему тема смысла жизни все время привлекает полусумасшедших проповедников? Может быть они боятся оказаться в свойом фантазийном раю в одиночестве?
    •  
       Эдуард
      Любопытно, кому Вы поставили диагноз? Слышащему или Даниилу, которого он процитировал?
      •  
         Simon
        Даниил бы однозначно шизофреником. Как и большинство пророков. Кроме Мухамеда. У него была эпилепсия.
        Про Слышашего ничего не могу сказать. Просто не понимаю смысла в запугивании людей бреднями древних "пророков".
        •  
           Эдуард
          "Даниил бы однозначно шизофреником. Как и большинство пророков. Кроме Мухамеда. У него была эпилепсия."

          Странно, что до Вас не дошла история болезни Мухамеда. По времени он к нам гораздо ближе.
          •  
             Simon
            История болезни Пророка дойти до нас не могла. Не писали тогда историй. Но свидетельства о припадках и дурной наследственности были. link
          •  
             Simon
            Недавно читал интересную статью про "Иерусалимский синдром".

            Оказывается в Иерусалиме каждый год госпитализируетс­я около 100 человек, которые воображают и чувствуют, что владеют божественными и пророческими силами и утверждают, что на них возложена пророческая миссия по спасению мира.

            Во времена пророков таких людей не госпитализировал­и. Их слова принимались на веру и переписывались. Часть из них дошла до нас в письменном виде.
            •  
               Эдуард
              "Во времена пророков таких людей не госпитализировал­­и. Их слова принимались на веру и переписывались. Часть из них дошла до нас в письменном виде."

              При чтении Библии видно, что люди тогда легко отличали психически больных от здоровых. А сегодня и Вас можно заподозрить в излишней доверчивости психиатрам, ставящем диагнозы людям, умершим много столетий назад. Хотя они ошибаются с диагнозами даже ныне живущим.
              •  
                 Simon
                Хотя они ошибаются с диагнозами даже ныне живущим.Полагаете, что из 100 пророков, ежегодно госпитализируемы­х в Иерусалиме половина на самом деле разговаривают с богом?
                •  
                   Эдуард
                  "Полагаете, что из 100 пророков, ежегодно госпитализируемы­­х в Иерусалиме половина на самом деле разговаривают с богом?"

                  Разговаривает с Богом любой, кто молится. Вопрос в другом: как люди Его слышат? Таких пророков, как в Иерусалиме, хватает в любом мегаполисе, но речь не о них, а о древних пророках. Пророчества Даниила настолько точны, что одно время библейские критики утверждали, что эта книга была написана после их исполнения.
                •  
                   Simon
                  Вопрос в другом: как люди Его слышат?Вы имеете ввиду что механизм образования галлюцинаций неизвестен. Согласен. Но галлюцинация все таки признак заболевания.

                  Пророчества Даниила настолько точныЛюбые пророчества написаны так что их можно перетолковать как угодно и привязать к любому событию. Но как только возникает конкретика, сразу случается конфуз. Так например постоянно происходит с концом света. Каждый раз он не случается и каждый раз он снова переносится на неопределенный срок.
                •  
                   Эдуард
                  "Любые пророчества написаны так что их можно перетолковать как угодно и привязать к любому событию. Но как только возникает конкретика, сразу случается конфуз. Так например постоянно происходит с концом света. Каждый раз он не случается и каждый раз он снова переносится на неопределенный срок."

                  Видно, что Вы не знакомы с 8 главой книги Даниила. Там конкретики хватает. Также он точно предсказал дату прихода Мессии и евреи в I веке его ждали, хотя и просмотрели Иисуса Христа. А о бесполезности угадывать дату конца этой системы вещей говорил Христос, но людям всё равно очень хотелось и хочется. Кстати, пророчества на наше время тоже недвусмысленны.
                •  
                   Simon
                  Также он точно предсказал дату прихода Мессии и евреи в I веке его ждали, хотя и просмотрели Иисуса ХристаИли не просмотрели. А уверовавшие в пророчества уверовали в лжемессию. А мессией был не Христос, а кто-то другой на 300 лет раньше или на 300 лет позже.
                •  
                   Эдуард
                  "Или не просмотрели. А уверовавшие в пророчества уверовали в лжемессию. А мессией был не Христос, а кто-то другой на 300 лет раньше или на 300 лет позже."

                  Вам решать. Особенно, если есть варианты.
                •  
                   Simon
                  Вам решать. Особенно, если есть варианты.Особенно доставляет разногласия верующих в том кто был истинным пророком, а кто нет. Кто исказил правила, а кто не исказил.
                  Бог, если бы существовал, не мог допустить такой неопределенности и несогласованност­и. Ведь он же нуждается в поклонении. И всесилен к тому же. Для него не составило бы проблемы в установлении единомыслия.
                •  
                   Эдуард
                  "Бог, если бы существовал, не мог допустить такой неопределенности и несогласованност­­и. Ведь он же нуждается в поклонении. И всесилен к тому же. Для него не составило бы проблемы в установлении единомыслия."

                  Во-первых, это мы нуждаемся в Боге, а не он в нас.Что мы ему можем дать чего у него нет?
                  Во-вторых, Бог дал нам свободу выбора и не принуждает к единомыслию.Библ­ия доступна всем и человеку, ищущему, нетрудно найти правду.
  •  
     Антон
    Разговаривает с Богом любой, кто молится. Вопрос в другом: как люди Его слышат?Вопрос не в этом. Вопрос в том что делать с человеком, которому бог приказывает зарезать сына или пригласить соседей на праздник, усыпить их а потом убить? Или...
    Даже если это не шизофрения, то такие приказы отдает точно кто-то не в себе.

    Пророчества Даниила настолько точныЛюбители Бабы Ванги и Нострадамуса утверждают то же самое.
    •  
       Эдуард
      "Любители Бабы Ванги и Нострадамуса утверждают то же самое."

      Только постороннему человеку трудно проверить и приходится доверять или журналистам, или писателям, почему-то всегда материально заинтересованным­.
      •  
         Simon
        Если исходить из материального интереса, то Баба Ванга и Нострадамус вчистую проигрывают пророкам. Распространение их сочинений дает намного больше прибыли заинтересованным в этом церквям и правительствам.
        •  
           Эдуард
          "Если исходить из материального интереса, то Баба Ванга и Нострадамус вчистую проигрывают пророкам. Распространение их сочинений дает намного больше прибыли заинтересованным в этом церквям и правительствам."

          Библию можно бесплатно читать в интернете. Баба Ванга ничего не писала, а что говорила большой вопрос, а Нострадамус писал не ради человечества, а для заказчиков(тогда был спрос на загадочность) . И да, церкви, безусловно, зарабатывают, но далеко не на продаже книжек.
          •  
             Simon
            Библию можно бесплатно читать в интернетеНе передергивайте. Речь не о доходах с продажи библии, а о доходах базирующихся на вере в потустороннее. Чем больше веры и чем она более слепа тем больше дохода от паствы.

            тогда был спрос на загадочностьОн никуда не девался. Даже большевики ничего с этим сделать не смогли. Исчезла их власть и люди побежали на перегонки - кто в церковь, кто в секты, кто к гадалкам...
            •  
               Эдуард
              "Исчезла их власть и люди побежали на перегонки - кто в церковь, кто в секты, кто к гадалкам..."

              А куда побежали Вы? Просто любопытно.
              •  
                 Simon
                А я никуда не побежал. Я остался при своих. С единственной разницей. Раньше атеизм не был подкреплен знанием первоисточников. Он был скорее стихийным. Сейчас я по крайней мере понимаю что и откуда.
                •  
                   Эдуард
                  "Сейчас я по крайней мере понимаю что и откуда."

                  Т.е. сейчас, когда есть возможность провести исследование, Вы продолжаете верить в теорию эволюции не проверяя доказательства?
                •  Tattyko
                  Эдуард, расскажите, пожалуйста, каковы доказательства того, что теория эволюции вляется фикцией? Только предметно. Можно со ссылками на источники.
                •  
                   Эдуард
                  "Эдуард, расскажите, пожалуйста, каковы доказательства того, что теория эволюции вляется фикцией? Только предметно. Можно со ссылками на источники."

                  Вы этого действительно хотите, Tattyko? Что мешает Вам самой найти хотя бы одно доказательство этой теории? Ведь каждый постулат этой теории так и не нашёл подтверждения, кроме новых теорий и споров между самими эволюционистами. Но её упорно втюхивают в УЗ. С теми же картинками, далёкими от реальности.
                •  
                   Simon
                  не проверяя доказательства?Вопрос не в доказательствах теории эволюции. Вопрос в доказательствах гипотезы богоданности откровений пророков. Их нет.
                •  
                   Tattyko
                  Эдуард, я хочу этого от вас:)
                  Я сама не настолько объективна в этом плане. Да и мало ли чего в интернетах пишут, это как тв про НЛО. Конкретики хочу.
                •  
                   Эдуард
                  "Вопрос в доказательствах гипотезы богоданности откровений пророков. Их нет."

                  Simon, исполнение их пророчеств до деталей устраняет вопрос об их псих.заболевания­х. Но это доказательство не сможет преодолеть чьё-то предвзятое мнение.
                •  
                   Эдуард
                  "Я сама не настолько объективна в этом плане. Да и мало ли чего в интернетах пишут, это как тв про НЛО. Конкретики хочу."

                  Tattyko, в теории эволюции несколько ключевых моментов.Первый-­возникновение­ жизни.Все попытки создать живую материю из неживой провалились.Поня­в, что "простая" клетка чрезвычайно сложна, некоторые учёные-эволюцион­исты теперь говорят, что первые клетки были занесены из космоса.Но, даже эта теория не сняла вопрос:как она появилась там? Строение клетки загоняет учёных в угол: жизнь клетки возможна только в результате взаимодействия молекул РНК и белка, но для образования РНК нужны белки, а для построения белков нужна РНК. И даже если, в результате нулевой вероятности, молекулы белка и РНК оказались в одном месте и в одно время, им ещё было бы необходимо объединить усилия, чтобы образовать автономный, способный к самовоспроизведе­нию, вид жизни. Надеюсь, я не слишком "поднялся" до уровня Андрея:)
                •  
                   Tattyko
                  Эдуард спасибо:) Это уже более предметный разговор. Посмотрю-почитаю­.
                  А еще?
                •  
                   Эдуард
                  Tattyko, попробуйте узнать, что сегодня известно о ДНК. Сложность и рациональность её устройства восхищает.Один учёный-эволюцион­ист, поспособствовавш­ий открытию двойной спирали ДНК сказал, что эта система слишком организованна, чтобы возникнуть в результате неуправляемых событий.И сделал "логичный" вывод, что ДНК на землю послали внеземные цивилизации, чтобы дать начало жизни.
                •  
                   Tattyko
                  Эдуард, хорошо, спасибо! А что насчет теории происхождения видов?
                •  
                   Эдуард
                  "А что насчет теории происхождения видов?"

                  Вьюрки Дарвина остались всё теми же вьюрками, а не чем-то новым. Дарвин и его последователи считали, что был общий предок у всего живого и история жизни похожа на огромное дерево, а ветви-биовиды и т.д. Теперь, сопоставив генетические коды разных животных и растений, говорят, что у "дерева" было много корней, а в 2009 один биолог-эволюцион­ист сказал, что "древо жизни" с почтением похоронили. На самом деле "Кембрийский взрыв" похоронил теорию происхождения видов. Сейчас эволюционисты говорят, что нужна новая теория эволюции, чтобы объяснить внезапное появление новых форм жизни в Кембрийский период.
                •  
                   Tattyko
                  Ух ты! Значит, в кембрийский период новые формы жизни создал бог? А Адама с Евой когда?
  •  
     Simon
    Ух ты! Значит, в кембрийский период новые формы жизни создал бог? А Адама с Евой когда?Это совершенно неважно в свете исполнение пророчеств до деталей.
    •  
       Эдуард
      "Ух ты! Значит, в кембрийский период новые формы жизни создал бог? А Адама с Евой когда?"

      Tattyko, первая глава Бытие отвечает на Ваш вопрос. Адам с Евой примерно в 4026 г. до н.э. Надеюсь эти высказывания учёных-эволюцион­истов не пошатнули Вашу твёрдую веру:)
      •  
         Антон
        Поясните пожалуйста. Где именно указывается датировка (4026 г. до н.э.) в книге Бытия.
        И как быть с археологическими находками, которые датируются значительно более ранним периодом ( >40.000 лет) ?
        •  
           Эдуард
          "Поясните пожалуйста. Где именно указывается датировка (4026 г. до н.э.) в книге Бытия."

          В книге Бытие есть своего рода указатели.К примеру, Бытие 5:3, 6. Но чтобы связать библейскую хронологию с нашим летоисчислением необходима историческая календарная дата события, которое описано в Библии и правильность которой не вызывает сомнений. Взятие Вавилона мидо-персами имеет много исторических свидетельств в светских источниках и в Даниила 5:30 тоже об этом сообщается. Это 539 г. до н.э. И вот уже от этой даты можно двигаться и вперёд и назад по временным указателям в Библии.

          "И как быть с археологическими находками, которые датируются значительно более ранним периодом ( >40.000 лет) ?"

          Тут только вопрос доверия, поскольку точных методов не существует, а разлёт в различных методах отличается на порядки.В одной статье по этому поводу говорилось, что, возможно, человек ходит по земле не 3, 6 миллиона лет, а лишь несколько тысячелетий. Вспоминается анекдот про смотрителя музея.
          •  Tattyko
            Эдуард, ну вот на все-то у вас найдется ответ! :) Правда, восхищаюсь такими людьми:)
            А вот что вы скажете про Стивена Хокинга - имеете ли вы доверие к его научным изысканиям?
            •  
               Эдуард
              "А вот что вы скажете про Стивена Хокинга - имеете ли вы доверие к его научным изысканиям?"

              А в его научных изысканиях есть что-то, кроме теорий? А из того, что он верит в теорию эволюции и инопланетян, можно сделать вывод, что ничто человеческое ему не чуждо, в т.ч. и предубеждения.
              •  Tattyko
                Ёшки-матрёшки, вы круты! :) И Хокинг-то вам - на один зуб и раз плюнуть!
                Это в былые времена была в сборнике песен на английском языке для советских школьников одна такая, под названием "We shall not be moved" - так вот прям точно как про вас:)
                Кстати, а вам сколько лет, если не секрет? (Наверно, это не должно быть секретом, вы ж не красная девица:)
                •  
                   Эдуард
                  "Кстати, а вам сколько лет, если не секрет?"

                  46.
                •  
                   Tattyko
                  Хм, я думала, вы значительно старше, а вы, можно сказать, и вовсе молодой еще.
                •  
                   Эдуард
                  "Хм, я думала, вы значительно старше, а вы, можно сказать, и вовсе молодой еще."

                  Седина в бороду, а с бесами боремся:)
                •  
                   Tattyko
                  Ну, а мы с сединой боремся, а с бесами договариваемся; )
                •  
                   Эдуард
                  "... а с бесами договариваемся; ) "

                  Tattyko, если Вы и это умеете(! ) , то я начинаю комплексовать:)
                •  
                   Tattyko
                  Эдуард, я не зря психологией интересуюсь, однако; )
                •  
                   Эдуард
                  "Эдуард, я не зря психологией интересуюсь, однако; ) "

                  Чтобы заставить мужчин комплексовать?:)
                •  
                   Tattyko
                  Чтобы заставить мужчин комплексовать?:)
                  Нет, чтобы решать свои проблемы. А то, о чем вы говорите - это уже побочный эффект, не всегда желательный, но, к счастью, действует не на всех.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить