.../.../Ничего " просто так" не прои­сход­ит, случ­айно­стей …

  •  
     Адолиф
    Ничего " просто так" не прои­сход­ит, случ­айно­стей нет. Каждая ситу­ация созд­ана, чтобы заст­авить заду­маться и начать поиск. нужно не просто видеть, а стре­миться туда. но жизнь на Земле есть важная часть проц­есса для того, чтобы набр­аться знаний, она необ­ходи­ма. здесь нет идеа­льных людей, пришло время меня­ться и начать видеть. через свою веру ты придёшь к нему и только от тебя будет зави­сеть, что ты полу­чишь на или свою карму или расп­рост­ёртые объятия Бога. Пойми, что ОН живой, а не вопл­ощение в идолах, карт­инка­х... ищи и все ответы придут, только ВОПРОСЫ поро­ждают ОТВЕТЫ, запо­мни, что только твоё любо­пытс­тво и пост­оянные вопросы дадут ОТВЕТЫ на них.
    <движение к Богу>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Лада
    Некоторые ответы отбивают всякое желание спрашивать.
    А так... я конечно же согласна
  •  
     Евгений
    Если предопределены все случайности, логично было бы предположить что предопределено все от рождения до смерти.
    И тогда нет смысла задумываться о смысле. От тебя ничего не зависит.
  •  
     Domenshik
    Никто не знает ничего о предопределении. Есть оно или его нет. Но даже если оно и есть, это ничего не меняет, потому что человек все равно посутупает по своей воле, или по крайней мере убежден что поступает по своей воле.
    •  
       Евгений Малкович
      Но даже если оно и есть, это ничего не меняет, потому что человек все равно посутупает по своей воле, или по крайней мере убежден что поступает по своей воле.
      Согласен. Только надо уточнить, что если человек поступает по своей воле при предопределении, то это одна точка зрения на свободу, а когда он думает что свободен, будучи марионеткой - это другое.

      Адолиф наверное имел в виду, что все что мы зовем случайностями как правило не являются таковыми. "Случайности не случайны" как говорил черепаха Угвэй в одном мультфильме.
      •  
         Domenshik
        Если человек уверен в своем предопределении и поступает вопреки ему, значит он не вполне уверен в своем предопределении. Если предопределено, значит он не может поступить иначе. А если поступает, значит не все предопределено. Значит он в этом сомневается. Или не верит в то что предопределило его поступки. Это совершенно другая точка зрения.
        •  
           Евгений Малкович
          "Если человек уверен в своем предопределении и поступает вопреки ему, значит он не вполне уверен в своем предопределении"­. Как можно поступить вопреки предопределению при наличии этого предопределения? Противоречие у вас получается. Если человек не верит в судьбу, то если есть предопределение, то и его неверие тоже предопределено, значит его вера в свою собственную свободу - иллюзия. Вы помните фильм "Матрица"? Братья Вачовски сняли третью часть не по сценарию. Мы все увидели как Смитт взрывается со всеми своими двойниками и возникает новая Матрица, а Нео умирает на кресте как Христос. А по сценарию Нео опять встречает архитектора, который ему говорит, что Зеон - это часть Матрицы, что люди до сих пор под контролем машин, а война с машинами - есть лишь результат того, что в рамках Матрицы людям была введена иллюзия свободы выбора с целью исполнения функции избранных, которые могут перезагружать Матрицу в случае когда сбой, аномалия, коей избранный является доводит состояние системы до критической точки. А на самом деле все они целиком подчиняются системе, а чтобы она могла перезагружаться людям дана фикция выбора. Если предопределение есть, то возможно и такое, верит ли человек в него или не верит.

          А если нет, то любой фатализм - это псевдофатализм. И вы правы, человек может жить с верой в предопределение, а сам поступать свободно, тем самым он врет себе, хотя подсознательно сомневается.
          •  
             Domenshik
            Если человек не верит в судьбу, то если есть предопределение, то и его неверие тоже предопределено, значит его вера в свою собственную свободу - иллюзия.Противоречие у вас. У меня его нет. Если человек не верит в свое предопределение, тогда ДЛЯ_НЕГО ничего не предопределено. А если верит, значит ДЛЯ_НЕГО все предопределено. А если верит, но поступает вопреки, значит не очень то и верит.
            В жизни градаций веры не две, как вы пытаетесь представить, а бесконечность.
            •  
               Евгений Малкович
              А если верит, но поступает вопреки, значит не очень то и верит.

              Вы можете привести пример того как можно поступать вопреки вере в предопределеннос­ть? Хоть один.
              •  
                 Domenshik
                Конечно. Я три года после меда работал в психиатрической больнице. Там еще и не такое увидишь.
                •  
                   Евгений Малкович
                  Тогда мы просто говорим о разных вещах, вы говорите о вере в прогноз, а я говорю о вере в предопределение, а это разные вещи, а вы их смешиваете.
                •  
                   Domenshik
                  Не передергивайте.

                  Я говорю о вере в предопределение. Когда человек убежден что он должен это сделать, потому что так определено кем-то или чем-то. Но не им. Иногда человек вообще теряет собственное Я и считает что им действуют снаружи. Это конечно предельный случай. Но это и есть самое полное и завершенное предопределение.
                •  
                   Евгений Малкович
                  говорю о вере в предопределение. Когда человек убежден что он должен это сделать, потому что так определено кем-то или чем-то.

                  У вас неправильное понимание, сейчас мне работать надо, как освобожусь, напишу.
              •  
                 Domenshik
                Вообще вера в предопределение обычно очень нехороший признак. Я бы не стал на него упирать.
                •  
                   Антон
                  Вообще вера в предопределение обычно очень нехороший признак. Я бы не стал на него упирать.
                  Жаль вас не было здесь раньше. Хоть один профессионал по идеям-фикс должен здесь присутствовать.
  •  
     MarchuKK
    ВОПРОСЫ поро­ждают ОТВЕТЫ, запо­мни, что только твоё любо­пытс­тво и пост­оянные вопросы дадут ОТВЕТЫ на них.Рефлексия может порождать развитие человека как личности, но может завести в тупик самокопания. И это мне кажется понятным. Но зачем для этого нужен бог?
  •  
     Прохожий
    Случайностей не существует — всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.
    Вольтер
    •  
       MarchuKK
      Случайностей не существует — всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.В жизни случайность это только случайность. Закономерность это повторение случайностей.
    •  
       Антон
      С точки зрения некоего абстрактного разума существующего свыше возможно. Он всеведущ, всезнающ и заранее просчитывает все.
      Только этого супермозга не существует. Его не может существовать.
      Но даже если и предположить что он есть, то это не меняет ровным счетом ничего. Он не делится ни с кем своими кодами.
  •  
     Антон
    Какая разница есть предопределение или его нет? Даже если оно и есть, мы не знаем о нем ровным счетом ничего, и живем, полагая что делаем жизнь собственными руками хотя при этом сталкиваемся с таким количеством совершенно случайных вывертов и ситуаций, что говорить о том что жизнь человека определяется им самим совершенно смешно.
  •  
     Нюша
    Я не знаю есть ли предопределение, но иногда люди совершают на протяжении всей жизни одни и те же ошибки, вляпываются в одни и те же проблемы. В силу характера воспитания, психологических особенностей. Иногда это повторяется у бабушки, мамы, дочки, внучки... "на роду написано".

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить