.../.../Мне 28 лет. Почти все о чем мечтал реализовано …

  •  
     Виктор
    Мне 28 лет. Почти все о чем мечтал реализовано - любимая жена, образование, дом, работа. Все есть. Только нет одного. Нет понимания зачем все это нужно. Нет удовольствия от жизни. Последнее время меня мучают страхи. Я боюсь что-то менять, я боюсь изменений которые происходят на работе, в стране, я боюсь обидеть родителй и жену. Хотя ничего такого ни сделать я и не думаю. Но мысли все равно возникают. Последнее время я не могу спать без снотворных. Мне снятся кошмары, в которых я совершаю дикие поступки, котрые в реальной жизни совершенно невозможно сделать. Но даже когда ложусь спать с таблетками, все равно на утро все остается по прежнему. день такой же как предыдущий, тягостный как вчера. Из жизни ушла радость, все что я делаю мне не приносит никакого удовольствия, я е вижу никакого смысла в том что я живу и что я делаю. Вот живу так и дожидаюсь старости и затем смерти. Иногда мне кажется что я вообще мешаю другим своей жизнью. Например жене и коллегам. Может быть им было бы лучше еслли бы я умер. Хотя все это иррационально. Если судить здраво то кажется нет для этого никаких оснований, но от таких мыслей я не могу избавится. Да вообще приходят в гоолву мысли что не только я все что происходит вокруг не имеет никакого смысла. Знаю что если кто-то сюда напишет наверняка даст совет идти к психиатру. Только я и в этом не вижу никакого смысла.
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Tattyko
    Дорогой Виктор, ни к какому психиатру вам не нужно. Разве у вас в жизни впервые возник кризис? Ведь бывали же и другие, пусть и поменьше, но вы их пережили. И этот переживете, никуда не денетесь. Во-первых - возможно, вам будет проще знать, что любой кризис - это неизбежность, наступающая после периода удовлетворенност­и жизнью. Наверняка степень удовлетворенност­и прямо пропорциональна глубине последующего кризиса. Второе: любой кризис - это отправная точка для последующего роста. Если вы поймете, как это происходит, дальнейшие кризисы переживать вам будет проще. Хотя бы вы будете знать наверняка, что это проходит, и потом становится лучше.
  •  
     Laudanun
    Только я и в этом не вижу никакого смысла.Неужели такое состояние вам нравится?

    Не агитирую к доктору бежать. Просто делюсь ощущениями. После лечения у психиатра, смысл жизни конечно не появился. Но страхи и навязчивые мысли уползли. Кошмары по ночам тоже. Нельзя сказать что насовсем. Иногда выскакивают. Но иногда. То есть жить можно.

    У меня это уже не первый раз. Предпоследний было очень давно. Я думал что от этого избавился. Но через несколько лет все повторилось. Состояние такое же как и у вас. Ну только что страхи все же имеют реальную подоплеку.

    И еще. Попробуйте снотворные заменить на успокоительный сбор. Валериана, пустырник. Если не помогает увеличьте дозу. Но с таблеток лучше соскочить. Нехорошо это. Я сам на таблетках долго сидел.
    •  
       Tattyko
      Мне снятся кошмары, в которых я совершаю дикие поступки, котрые в реальной жизни совершенно невозможно сделать.

      У меня такое было, тогда мне и правда остро захотелось к психиатру. Но помог обычный психолог в поликлинике, даже без таблеток обошлись. Хотя и понадобилось время.
      •  
         Tattyko
        ...Мне тогда чудилось, будто во мне живет монстр, который, чуть я ослаблю контроль, вырвется наружу и сотворит что-нибудь чудовищное, с чем мне будет невозможно жить дальше. Было страшно спать, и страшно было не спать, когда спят остальные, оставаться одной дома, смотреть на острые предметы, слышать или видеть что угодно о насилии. Я была уверена, что схожу с ума. Хотелось вообще исчезнуть, чтобы только не причинить никому вреда. Это было кошмарное время.
  •  
     Евген
    В 30 такие мысли приходят многим.
    Вот кажется достиг всего, а что дальше?
    Но у меня тоже депрессия была.
    Жена чуть было не ушла.
    Потом ультиматум поставила.
    Или увольняюсь с работы и на отдых или уходит.
    Несколько месяцев, прожили во Вьетнаме и Таиланде.
    Пляж, море, тепло.
    Приехали обратно и вроде отпустило.
    Хотя время от времени повторяется, но уже как-то проще.

    Во Вьетнаме встретил случайно одноклассника. Я его по началу не узнал. У него все то же самое было. Он вообще на все плюнул и не стал возвращаться. Нашел там работу. Женился на местной. Дети. Говорит что подлинное счастье в России невозможно. Люди нервные и все время холодно.
  •  
     Петр
    А с питанием как у вас? Полноценно питаетесь? Нет перегрузок на работе?
  •  
     OLDOS
    Только я и в этом не вижу никакого смысла.Вы же сами хотите избавиться от страхов и навязчивых мыслей.

    У вас же есть жена. Вы ее любите. Подумайте хотя бы о ней. По себе знаю как тяжело жить рядом с человеком, находящимся в депрессии.
    •  
       Tattyko
      Похоже, Виктор как сюда вышел, так отсюда и ушел обратно в свою депрессию.
      •  
         Laudanum
        Мб.
        Вам вряд ли знакомо такое. Садишься вагон св с незнакомым человеком. Он бутылку достанет ты бутылку и говорите до утра отом о чем ни скем больше. А на утро с помятой рожей вылезашь на станции Ульск. Очень хреново. Но зато выговорился.
        Это намного круче чем сеанс психотерапии. Хотя для здоровья нехорошо конечно.
        •  
           Tattyko
          В вагон св - это точно, незнакомо. А остальное - знакомо, отчего ж. Ничего не круче. Как несчастным залез, так и вылез, только слегка подразгрузился, частично выпустил пары. И продолжил свой путь, упиваясь своей болью, как своей главной ценностью. Фигня это все. Замкнутый круг. Я такого больше не хочу. И не буду.
          •  
             Tattyko
            Хотя как сказать. Сюда же я тоже залезла с той же целью: излить то, с чем пока не знаю, как справиться, перед незнакомыми людьми. Потому что боль не умещается внутри иногда. Но это - когда совсем не знаешь, что делать, но, надеюсь, я найду лучший способ.
          •  
             Laudanum
            В вагон св - это точно, незнакомо. А остальное - знакомо, отчего жЯ за казенные деньги накатался в свое время.
            Ну и раз в год с женой к ее родне.
            Еще три-четыре года назад ездили в плацкарте. На верхнюю полку еле забирался. Точнее забраться то забирался, а потом прихватывало сердце.

            Я такого больше не хочу. И не буду.И слава богу.
            •  
               Элементаль
              На верхнюю полкуВ плацкарте полки короткие, для каратышей. Боковые вообще как пыточный ящик... Да я про поезда могу много и долго... Хорошо ехать в полупустом вагоне... Даже в удовольствие и никакой усталости. В битком набитом - ужасно.
  •  
     Иван Иванович
    Я сюда давно уже не пишу. Написать больше, чем написал (по содержанию, по смыслу) - не могу. Написать лучше - не умею. Поэтому и не пишу. Но иногда читаю, что другие пишут. И такое ощущение складывается, что под разными именами пишут одни люди - так сильно похожи послания. А вот советы довольно разные. Лучшие, кажется, сводятся в рекомендации "думать поменьше"... А вообще, как мне кажется, возможность выбраться из подобных переживаний сильно зависит от способности к самообману. Если способность есть, есть шанс.
    •  
       Элементаль
      Я сюда давно уже не пишу.Я "знала" Вас в те довоенные времена.
      Куда выбираться? Вы видите ту полную чашу?

      "думать поменьше"... объем и качество этого процесса индивидуальны для каждого человека, заложены генетически и плохо поддаются контролю... так что кому что дано...
    •  
       Laudanum
      А вообще, как мне кажется, возможность выбраться из подобных переживаний сильно зависит от способности к самообману. Если способность есть, есть шанс.Вы сильно постарели. Кода-то вы были экстремальным экзистенциалисто­м и требовали правды о себе и ничего кроме правды.
  •  
     катерина
    "А вот советы довольно разные. Лучшие, кажется, сводятся в рекомендации "думать поменьше"... А вообще, как мне кажется, возможность выбраться из подобных переживаний сильно зависит от способности к самообману. Если способность есть, есть шанс. "
    2017-02-15 10:00 #74076

    Зачем стремиться к самообману, чтобы избежать переживаний? Я уверенна, что лучший способ избавиться от переживаний - это "посмотреть своим страхам в лицо". Принять все, как есть и научиться с этим жить.
    Самое неприятное, что может случиться с человеком и его близкими (и случиться когда - нибудь) , - это смерть. Все прочие неприятности, - ерунда.
    •  
       Иван Иванович
      Куда выбираться? Вы видите ту полную чашу?

      Собственная жизнь - не вагон метро. Пересесть не получится. Впрочем, этот мир не лишен хороших моментов. Хотя в целом, не предел мечтаний. Далеко не предел.

      Кода-то вы были экстремальным экзистенциалисто­­м и требовали правды о себе и ничего кроме правды.

      Я и раньше разделял, и сейчас разделяю некоторые взгляды Камю, Сартра, Шестова. Некоторые, но не все. Поэтому экзистенциалисто­м я не стал бы себя назвать. Но на тех кто меня таковым считает, обижаться не стану. Что касается "правды о себе", то от нее я никогда не отказывался и отказываться не собираюсь. Иногда ее приятно забыть. Как книгу, задвинуть на какую-нибудь дальнюю полку. Но только на время. Как писал Довлатов, истинное мужество заключается в том, чтобы любить жизнь зная о ней всю правду. Не думаю, что я мужественный человек. Но отворачиваться от правды не собираюсь. И жизнь скорее люблю. Но и ненавижу тоже.

      Вы сильно постарели.

      Хочется думать, что и поумнел хоть немного.

      Самое неприятное, что может случиться с человеком и его близкими (и случиться когда - нибудь) , - это смерть.

      Вот это-то принимать и не хочется. Но времени и вселенной плевать. Поэтому приходиться мириться с этим. Но не смиряться.
      •  
         катерина

        Самое неприятное, что может случиться с человеком и его близкими (и случиться когда - нибудь) , - это смерть.

        Вот это-то принимать и не хочется. Но времени и вселенной плевать. Поэтому приходиться мириться с этим. Но не смиряться.


        Вот это то и хуже всего в этой жизни. Все остальные проблемы по сравнению с этой неизбежностью кажутся ТАКИМИ МЕЛКИМИ.)
        Я, Иван Иванович, намного младше вас. (Ну я так полагаю) . А я уже об этом думаю.
        Не столько страшна сама смерть, сколько осознание ее неизбежности и что с каждым днем мы к ней все ближе и ближе...
        •  
           Laudanum
          Я, Иван Иванович, намного младше вас.Поэтому я и сказал, что Иван Иванович сильно постарел.
          Вы скорее всего ровесники.
        •  
           Иван Иванович
          Не столько страшна сама смерть, сколько осознание ее неизбежности и что с каждым днем мы к ней все ближе и ближе...

          И смерть страшна, и ее неизбежность. Причем смерть близких страшит не меньше, чем своя. Мир без отца или матери, не тот мир в котором мне хотелось бы жить. Мысли о смерти правда учат дорожить жизнью. И своей, и близких. Так что это амбивалентное знание которое порождает амбивалентные чувства... Но есть ещё один момент. Это мир лишен таких свойств как "смысл" и "значимость" (по крайней мере нет оснований утверждать их наличие) . Поэтому все наши переживания по поводу смерти - фарс, которому мы вынуждены подчиняться.
          •  
             катерина
            Это мир лишен таких свойств как "смысл" и "значимость" (по крайней мере нет оснований утверждать их наличие) . Поэтому все наши переживания по поводу смерти - фарс, которому мы вынуждены подчиняться.


            Правильные слова.
            Даже если воспринимать мир, как не имеющий смысла, - все равно переживания по поводу смерти никуда не исчезают, к сожалению.
            Чтобы они исчезли полностью, - нужно, наверное, беспробудно пить всю жизнь.)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить