.../.../Дожив до 60-ти понял:СОВЕСТЬ-это и есть тот камертон, …

  •  
     стас
    Дожив до 60-ти поня­л:СО­ВЕСТ­Ь-это и есть тот каме­ртон, поср­едник с абсо­лютом, который веру­ющие назы­вают богом.А если ты прожил жизнь по сове­сти, значит ты счас­тлив и у тебя есть всё: сын, дерево, дом, одним словом СЛЕД - разве не ради этого мы здесь? И уходя отсюда ты спок­ойно раст­воря­ешься в абсо­лютной гарм­онии, част­ичкой которой ты и сейчас явля­ешьс­я.И церковь не нужн­а.По­этому, смысл жизни в моём пони­мании - оста­вить СЛЕД! А какой - это эависит от того, как ты жил со своей сове­стью­.СОВ­ЕСТЬ ДАНА ВСЕМ С РОЖД­ЕНИЯ!
    <гармония с миром>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     эгонавт
    Напо­мнило старый лозунг " Рабочая совесть - лучший контролер" . Хороший был лозунг, да вот как-то не работал он. Да и СЛЕД этот неиз­вестно какой будет после того как вы уйдете. Дома и деревья горят и разр­ушаю­тся, а кем станут ваши внук­и-пр­авну­ки-п­рара­внуки вам неве­домо. Может такого натв­орят в тума­нном далёко, что мама не горюй.
    К тому же за 60 лет вы хорошо насл­едить успели. Хорошее оно конечно в памяти оста­ется, а плохое и отда­ленн­ое? Скажем 40 лет назад обидели кого-то и забыли. А там кто знает как оно разв­ерну­лось? Может так, что всеми дере­вьями битц­евск­ого лесо­парка и домами СУ-155 не окуп­ится?
    Все-­таки церковь в этом плане поле­знее будет для гарм­онич­ного раст­воре­ния в небы­тии. Если конечно увер­овать, хотя бы за пять минут до смерти, аки разб­ойник, расп­ятый вместе с Хрис­том.
    С другой стороны если совесть как каме­ртон скажет, что все тип-топ - карма оч.х­орош­ая, то и ладу­шки, но ведь совесть она на то и совесть чтобы все время глодать за то что было (и чего не было) . Ну как-то не верится что если она есть, то все без сомн­ений хорошо и гладко.
  •  
     Юрий
    В моём пони­мании " след" немного не то, что хоче­тся. Да и смысл в " следе" ? Разве, что для того, чтобы хотябы что-то сказ­ать. Может я ещё молод (20) , но непо­нимаю этого.
  •  
     Валерий
    Толстой гово­рил, что чистая совесть обычно бывает у людей с коро­ткой памя­тью. Сам он такую не имел, потому что даже в стар­ости сохр­анял расс­удок.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить