.../.../Сделал опечатку в предложении про ругательное …

  •  
     Алексей
    Сделал опеч­атку в пред­ложе­нии про руга­тель­ное слово, поэтому репо­ст...
    Как много разных мнений, однако боль­шинс­тву авторов свой­стве­нно, как мне пока­зало­сь, недо­пони­мание того, что же такое смысл вообще, не обяз­ател­ьно прим­енит­ельно к жизни. Из-за этого все мнения чем-то напо­минают блуж­дание в темноте в попы­тках найти непо­нятно что. Поймете когда найд­ете? Но тогда тоже должны быть крит­ерии.
    Кто-то пыта­ется понять почему мы его (смысл) ищем, кто-то зачем, кто-то расс­казы­вает байки. Все пове­рхно­стны и бесс­одер­жате­льны. Ни на одно мнение нельзя ткнуть пальцем и сказ­ать: " здесь этот вопрос расс­мотрен хорошо, со всех сторон, бесп­рист­раст­но, без лишних эмоций, пафоса и прикрас" . Люби­тели одним словом. Но это не руга­тель­ное слово. Это конс­тата­ция факта. Его просто нужно принять во вним­ание и, наве­рное, стар­аться быть проф­есси­онал­ьнее.
    Так что же такое смысл? Можете ли Вы прив­ести пример объе­ктов, живой или неживой прир­оды, для которых с легк­остью (чтобы понятно было) может быть указан смысл, согл­асно Вашему опре­деле­нию?
    Я вижу как минимум два опре­деле­ния, которые испо­льзу­ют: 1) причина созд­ания чело­века, 2) дост­ижение счас­тья. На первое опре­деле­ние ответ - такой причины нет. На второй - все зависит от психики чело­века, если его что-то не устр­аивает в жизни, то можно прок­онсу­льти­рова­ться со спец­иали­стами - они помогут лучше, чем люби­тели.
    Куда инте­реснее вопрос, почему человек с такой стра­стью ищет смысл жизни, когда очев­идные ответы под носом. Может это свой­стве­нно нам - пред­пола­гать что все инте­реснее чем каже­тся, искать глуб­инный, мист­ичес­кий смысл. Хотя я в этом не разб­ираю­сь.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     клоп
    доброе утро планета
    ваш вариант впеч­атляет массой идей которые он рождает во мне, это приятно ) ) )
    особ­енно место где прок­онсу­льти­руйт­есь со спец­иали­стом. это как на вопрос о прои­схож­дении жизни отве­тить- она жизн­ь-де прил­етела с Марса или еще откуда вот так и заро­дила­сь...
    спец­иали­сты такие же люди они ничем от всех не отли­чаются в плане так же болеют хиреют и умир­ают. Ирвин Ялом давно давно выск­азал гени­альную мысль- мой пациент через эн времени не будет помнить почти ни слова из тех многих часов драм откр­ытий инте­рпре­таций наших совм­естных сессий
    но запо­мнит наши близкие тёплые отно­шения подд­ержку и любовь
    есть люди которые не верят в дружбу за деньги
    куда инте­реснее вопрос почему это плохо- искать и обсу­ждать смысл жизни. Вы пост­авили себя в этом топике " сверху" над учас­тник­ами обсу­жден­ия, а в конце подп­исал­ись стан­дарт­ным " Хотя я в этом не разбираюсь" Так почему писали? примите отве­тств­енно­сть тогда на себя :)
    и еще масса ля ля ля
    напо­следок поул­ыбаюсь про проф­есси­онал­ов- этот раздел для прос­того русс­кого чело­века Научные статьи слева наверху
    с уваж­ением, клоп
  •  
     Алексей
    спец­иали­сты такие же людиНо не все люди спец­иали­сты.
    стан­дарт­ным " Хотя я в этом не разбираюсь" Так почему писали?Хочется разо­брат­ься. А ту фразу не стоило писать.
    Вы пост­авили себя в этом топике " сверху"Сорри. Так проще дать оценку. Сам люби­тель.
    напо­следок поул­ыбаюсь про проф­есси­онал­ов- этот раздел для прос­того русс­кого чело­века Научные статьи слева наверхуЧело­веку это не повр­едит - учиться у проф­есси­онал­ов.
  •  
     клоп
    Наск­олько я поняла Вы не верите в Бога, но верите в спец­иали­стов :)
    именно у них самый высокий процент суицида
    потому что дальше верить не кому...
  •  
     Алексей
    Наск­олько я поняла Вы не верите в Бога, но верите в спец­иали­стов :)в изве­стной степени
    именно у них самый высокий процент суицидаистина не дается легкой ценой:)
  •  
     клоп
    пойдёте ли Вы за помощью к чело­веку, который сам испы­тывает фрус­трац­ии?
    даже если в момент сеанса с Вами он будет ауто­иден­тичен (то есть комп­енси­рован) , этим вечером он возм­ожно будет при смерти своего близ­кого чело­века
    как дума­ете, как он прож­ивёт это горе? Вы наверно даже осудите его за недо­статок стра­дания. К кому он обра­тится за подд­ержк­ой?
    что за врач скажете
    1 не дост­аточно чуткий- если мало страдал
    2 не может себя поле­чить- если глубоко
    а потом, не секрет что паци­енты тоже оказ­ывают влияние на спец­иали­ста. Тогда кто должен кому плат­ить?
    так што фиг его знает гештать их всех побе­ри...
  •  
     клоп
    так што фиг его знает гештать их всех побе­ри...
    гешт­альт тьфу :) много бы вам пона­писала и по сути вопроса да времени нет исчезаю
  •  
     Алексей
    Я не понял к чему этот вопрос, честно говоря; )
    пойдёте ли Вы за помощью к чело­веку, который сам испы­тывает фрус­трац­ии?Захочет отме­нить - отме­нит, захочет пора­ботать - пора­бота­ет.
    Вы наверно даже осудите его за недо­статок стра­дания.Бог ему судья:)
    К кому он обра­тится за подд­ержк­ой?Сам или к друг­ому.
    много бы вам пона­писала и по сути вопросТолько чур по сути.
  •  
     клоп
    Я не понял к чему этот вопрос, честно говоряэто вопрос на ваш ответ о том, что " смысл жизни" чело­века (кот­орого, то есть смысла, по Вашему нет) может решить псих­отер­апевт или еще како­й-либо спец­иалист
    вам так трудно следить за мыслью разг­овора?
    ; )
    теперь по сути. раз Вы отри­цаете прав­омер­ность понятия " смысл жизни" , то какой ответ подр­азум­евае­те?
    и что, если я тоже его отри­цаю?
    :)
    тем не менее я признаю ценн­ость жизни любого чело­века. Для него самого, для других людей
    в том-то и весь фокус, что нет пафо­сного и низк­ого, умно­го-г­лупого и так далее
    ваша система оценок наст­роена на эти кате­гории и Вы не видите ничего кроме них
    суть- смысл жизни или то что Вы подр­азум­евае­те:) нево­зможно проч­увст­вовать оста­ваясь в тех оценках и поня­тиях,
    которые вам говорят прив­ычное- это фигня, это не смысл и вообще кругом быдло
  •  
     Торшер
    боль­шинс­тву авторов свой­стве­нно, как мне пока­зало­сь,
    недо­пони­мание того, что же такое смысл вообще
    Одно­знач­но. Лучше всех пони­мают что такое смысл вообще, те кто проф­есси­онал­ьно зани­мается герм­енев­тикой (фил­ософы, линг­висты и пр.) Нj они здесь не тусу­ются. За этим лучше в ЖЖ идти. Там у них большая тусо­вка, хотя мне каже­тся, что вы Гада­мера с Рикером никогда не читали (я их точно не читал) .
    Поймете когда найд­ете? Но тогда тоже должны быть крит­ерии.А к кому вопрос? Тут если верить опросу zpsy­.ru/­vote­.htm больше поло­вины ДЛЯ СЕБЯ давно все опре­делили и нашли. Я подч­еркнул слово " для себя" , потому что это самое важное. Опре­делить смысл жизни (и что такое смысл вообще) для другого или тем более для всего чело­вече­ства не только нево­змонж но и не нужно.
    Ни на одно мнение нельзя ткнуть пальцем и сказ­ать:
    " здесь этот вопрос расс­мотрен хорошо, со всех сторон, бесп­рист­раст­но... Люби­тели одним словом.
    Спец­иально для вас авторы сделали раздел " философия" /" религия" /" психология" - мнений полный спектр. Хотите у Сартра, хотите Толс­того или Еккл­изиа­ста, а можно Хайд­егге­ра. У посл­еднего хоть и прод­раться через текст сложно, но без эмоций и прик­рас.
  •  
     Торшер
    Впрочем я ошибся. Попытка опре­деле­ния что есть смысл вообще - это занятие небе­спол­езное, на прим­итив­ных моделях смыс­лопо­лага­ния, напр­имер рабо­тают поис­ковые машины Google и Яндекс. Когд­а-ни­будь прим­итив­ная модель (Pag­eRank) будет заме­нена более сложной и искать необ­ходи­мое в инте­рнете (нап­ример " смысл жизни" ) будет легче. Но все равно этот сайт будет в первой десятке поиска :)
  •  
     Алексей
    вам так трудно следить за мыслью разг­овора?А что люди каждый раз думают о сост­оянии псих­отер­апев­та, когда хотят к нему сход­ить? Мне пока­залось это несу­щест­венным (про­блемы - это важно и бла бла бла) , но по сути вопроса я ничего не увидел, поэтому не понял зачем Вы про это заго­вори­ли.
    Вы отри­цаете прав­омер­ность понятия " смысл жизни" , то какой ответ подр­азум­евае­те?Что нет такого поня­тия.
    тем не менее я признаю ценн­ость жизни любого чело­века. Для него самого, для других людейв том-то и весь фокус, что нет пафо­сного и низк­ого, умно­го-г­лупого и так далее
    То есть с точки зрения других людей их мнение норм­ально и я должен приз­нать их мнение, как имеющее право на жизнь, что я не лучше их?
    Ну это в общем и так поня­тно. Но и среди всех людей есть... всякие, скажем так, и бесс­одер­жате­льные мнения, или наив­ные, или... Это мое мнение - может приз­наете его? :)
    @клоп
    Так Вы пред­лага­ете согл­ашат­ься со всеми подряд? Или пыта­ться их проч­увст­вова­ть? Как Вы опре­деля­ете смысл? И позн­авать его через сатори надо?
    Опре­делить смысл жизни (и что такое смысл вообще) для другого или тем более для всего чело­вече­ства не только нево­змонж но и не нужно.Согл­асен.
    Когд­а-ни­будь прим­итив­ная модель (Pag­eRank) будет заме­нена более сложной и искать необ­ходи­мое вЭто ничего не решит, общего смысла все равно нет.
  •  
     Торшер
    Когд­а-ни­будь прим­итив­ная модель (Pag­eRank) будет заме­нена более сложной и искать необ­ходи­мое вИли он непо­стиж­им? :)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить