Смысл жизни/Социологи пытались выяснить самые важные жизненные ценности и приоритеты россиян

  •  

    Социологи Фонда "Общественное мнение" пытались выяснить самые важные жизненные ценности и приоритеты россиян.

    По данным исследования ФОМ, главными жизненными ценностями для молодежи России является финансовое благополучие, в то время, как для пожилых россиян главное - идеалы справедливости и мира. А люди среднего возраста больше всего ценят стабильность. Но несмотря на разницу в жизненных приоритетах россиян разных возрастных групп, на первом месте у большинства респондентов оказались семья (64%), далее - безопасность (51%) и достаток (43%).

    Данные этого социологического исследования, особенно в сравнении с результатами 2000-го года, демонстрируют весьма положительную картину. Единственная ценность, ассоциируемая с левым политическим дискурсом, скрывающаяся в России за категорией "справедливость", несмотря на свою рекламу "актуальными левыми", занимает лишь шестое место в приоритетных ценностях россиян, имея всего 29% населения своих сторонников.

    При этом если у ценности "справедливость" существует несколько взаимоисключающих смыслов, то в любом случае именно эта категория является краеугольной для людей социалистических взглядов, и данные о том что таковых в России может быть всего лишь чуть больше четверти населения - крайне позитивная для страны новость. Показательно так же и то что эта преимущественно левая конструкция более популярна у стареющего населения, за 65 лет, сохранившего в себе идеалы марксизма-ленинизма, волю к "сильной руке", презрение к материальным ценностям и страх перед войной.

    При этом наиболее активная и возмужавшая часть населения с 25 до 34 лет "справедливость" ценит в наименьшей степени, так как полагается, прежде всего, на себя, зато больше всего ценят материальный достаток и семью. Это между тем это самые эгоистические ценности, если с богатством всё понятно, то важно отметить что семья - явление субъективное, люди ценят не абстрактое человечество, государство, класс или нацию, но своих собственных родных и друзей, это самый эксклюзивный и ценный "редкий ресурс", ближе которого к "эго" ничего больше нет.

    Эти эгоистические ценности, в числе которых и безопасность (личная безопасность, а не абстрактный порядок, мир и стабильность) - являются приоритетами для всех демографических групп в России. За десять лет их приоритетность лишь укрепила свои позиции, что наглядно демонстрирует, что в конечном итоге большинство людей эгоисты и либертарианцы, под спудом сиюминутных идеологических клише и наслоений.

    опрос жизненные ценности

    2011-06-07 
    Ссылки по теме
    — Фонд "Общественное мнение"
    — Что самое важное в жизни россиян?
— Первое место в рейтинге жизненных ценностей украинцев заняло здоровье. Второе место - благосостояние   2007-11-14
— Портал vvoronezhe.ru провел социологический опрос на тему смысла жизни   2008-02-28
— Пресс-служба фонда "Общественное мнение" опубликовала результаты социологического исследования, посвященного вопросам внедрения процедуры эвтаназии   2012-07-12
— Опрос ВЦИОМ проведённый в мае 2010 г. показал, что главной ценностью для россиян является семья.   2010-06-25
— Опрос "Смысл жизни" (2005-2009)   2009-03-09
— Топ-10 ценностей жизни - исследования в Японии и США   2011-11-02
— <опросы>, <кризис общества>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить