Смысл жизни/Мужчинам более важен общественный статус, женщинам - материальный достаток.

  •  

    Мужчинам более важен общественный статус, женщинам - материальный достаток. Такой результат был получен при в ходе опроса, проведенного австралийскими социологами из Школы экономики Квислендского университета (University of Queensland Business School).

    В опросе приняло участие 1068 студентов. Участникам было предложено выбрать один из двух вариантов ответа - предпочтут ли они быть очень богатым человеком или иметь очень высокое общественное положение. Вариант богатства выбрали в основном женщины, вариант престижа - мужчины.

    Руководитель исследования Пол Фиджтерс (Paul Frijters) прокомментировал это следующим образом: "Стремление мужчин к занятию более высокого статуса вписывается в целы ряд биологических исследований, начиная с Ч.Дарвина. Возможно, что мужчины связывают более высокий статус с большими возможностями для спаривания".

    Было так же отмечено, что респонденты с более низкими доходами чаще выбирали деньги вместо престижа, а мигранты чаще стремились занять престижное место в обществе.

    2012-12-07 
    Ссылки по теме
    — Economic Choices and Status: Measuring Preferences for Income Rank
— Каждый четвертый россиянин оказывал благотворительную помощь   2012-12-08
— "Духовность" может быть связана с высоким риском психических заболеваний   2013-01-02
— Стихийные бедствия вызывают всплеск религиозных настроений   2013-01-03
— Опрос (2009-2012) Часть 4 "Жизненные ценности ´трудоголиков´"   2012-09-06
— Опрос (2009-2012) Часть 3 "Вера и Ценности"   2012-09-04
— Опрос (2009-2012) Часть 2 "Смысл и Ценности"   2012-09-03
— <опросы>, <счастье и деньги>, <гендер>

Отклики:

  •  
     Вера
    Стремление мужчин к занятию более высокого статуса вписывается в целы ряд биологических исследований, начиная с Ч.Дарвина. Возможно, что мужчины связывают более высокий статус с большими возможностями для спаривания"Не знаю, что там у Дарвина про женщин, но то что женщинам важен материальный достаток, тоже вполне вписывается - наилучшее жизнеобеспечение собственного потомства (основной биологический приоритет женщины) легче связывается на сегодняшний день с материальным достатком.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить