Смысл жизни/Страх смерти усиливает степень религиозности верующих и заставляет атеистов сомневаться в своем неверии

  •  

    Страх смерти усиливает степень религиозности верующих и заставляет атеистов сомневаться в своем неверии, утверждается в исследовании новозеландских психологов из University of Otago, опубликованном в Journal of Experimental Social Psychology


    В эксперименте, который провели психологи, приняло участие 265 студентов. Участники были разделены на две группы. Одним студентам предлагалось записать все мысли, которые могут придти в голову, если задуматься о собственной смерти. Другой - контрольной группе, было предложено, записать мысли, которые приходили в голову при просмотре обычных телевизионных программ. Исследование состояло из двух частей, в одной исследовались сознательные убеждения, во другой - бессознательные.

    Исследования показали, что мысли о смерти усиливали степень религиозности верующих по сравнению с верующими из контрольной группы, а на атеистов мысли о смерти оказывали совершенно противоположный эффект - правильность атеистического мировоззрения только укреплялась.

    Однако психологи обнаружили, что на подсознательном уровне, как утверждают авторы исследования наблюдался другой эффект. Во второй части эксперимента измерялась скорость реакции, на которую участники эксперимента давали ответ на вопрос о существовании Бога. После задачи с размышлением о смерти верующие быстрее чем атеисты отвечали на вопрос о существовании Бога. В то же время у атеистов, которым была поставлена задача задуматься о собственной смерти, реакция на этот вопрос по сравнению с контрольной группой была замедлена. Из этого авторы исследования сделали вывод, что размышления о смерти заставили атеистов подсознательно колебаться в отношении своих атеистических установок.

    Один из авторов исследования Jamin Halberstadt, комментируя результаты эксперимента отмечает: «страх смерти является неотъемлемой частью человеческого опыта, и религия играет важную роль в преодолении этого страха. Нам удалось показать, что религиозные установки существуют не только на сознательном, но и на подсознательном уровне, заставляя склоняться к ним даже атеистов».

    2012-04-25 
    Ссылки по теме:
    Foxhole atheism, revisited: The effects of mortality salience on explicit and implicit religious belief
— Страх перед смертью испытывает 28% россиян   2011-10-12
— Опрос социологов Левада-Центра показал - большинство жителей России не хотят вечной жизни   2013-12-16
— Жители богатых стран более удовлетворены жизнью, но у жителей бедных стран жизнь более осмыслена   2013-12-24
— "В окопах не бывает атеистов" - этот известный афоризм получил подтверждение в статье, опубликованной в Journal of Religion and Health   2013-05-17
— Вера в Бога может значительно улучшить результаты краткосрочного лечения психических заболеваний   2013-05-02
— <страх смерти>, <религия>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить