Смысл жизни/Опрос социологов Левада-Центра показал - большинство жителей России не хотят вечной жизни

  •  

    Больше половины (62%) жителей России не хотят жить вечно. Такие результаты получило социологическое агентство «Левада-центр» в ходе всероссийского репрезентативного опроса 15-18 ноября 2013 года. Только 20% респондентов согласны на вечную жизнь, и 18% опрошенных не дали точного ответа.

    48% респондентов считает, что продолжать жизнь имеет смысл только до тех пор, пока сохраняются силы и ясность ума. При этом 22% рассчитывает прожить как можно дольше, а 26% - столько «сколько Бог даст».
    Исследование показывает, что 39% жителей РФ не задумываются о своей смерти. Среди тех, кто все же задумывался, 15% готовы к тому что придется умереть, 38% ответили - не готовы.

    Опрос социологов из «Левада-центр» касался более широкого круга вопросов. Вопрос о вечной жизни был одним из многих, которые должны были выяснить степень религиозности и реальное отношение населения к религии. Этот и ряд других социологических опросов показал, что несмотря на то что большая часть населения России (70-75%) считает себя православными христианами, на практике больше половины отрицают важнейшие догматы христианства, не больше 10-15 % ходит в церковь, и только 3-4% принимает причастие.

    Результаты этого опроса профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев комментирует следующим образом: "Я рад, что большинство опрошенных не согласны с идеей «жить вечно», и это вполне естественно. Только глубоко религиозный человек понимает, что выражение «вечная жизнь» означает вечную жизнь в своём теле в его нынешнем состоянии, с его нынешними проблемами.

    2013-12-16 
    Ссылки по теме:
    Социологи из Левада-Центра провели опрос россиян о вере в потустороннее
    Почему россияне не хотят жить вечно? - опрос экспертов
— Жители богатых стран более удовлетворены жизнью, но у жителей бедных стран жизнь более осмыслена   2013-12-24
— Проект Soulpulse.org - исследование духовных запросов с использованием смартфонов   2014-01-24
— В журнале JAMA Psychiatry опубликованы материалы исследования взаимосвязи строения коры головного мозга и религиозности   2014-01-24
— Страх смерти усиливает степень религиозности верующих и заставляет атеистов сомневаться в своем неверии   2012-04-25
— "В окопах не бывает атеистов" - этот известный афоризм получил подтверждение в статье, опубликованной в Journal of Religion and Health   2013-05-17
— Вера в Бога может значительно улучшить результаты краткосрочного лечения психических заболеваний   2013-05-02
— <религия>, <Левада-центр>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить