Смысл жизни/Жители богатых стран более удовлетворены жизнью, но у жителей бедных стран жизнь более осмыслена

  •  

    Жители богатых стран более удовлетворены жизнью, но жители бедных стран чаще полагают что в их жизни есть смысл и цели, утверждается в исследовании опубликованном на днях в журнале Psychological Science.
    "До сих пор, уровень жизни стан был почти всегда связан с долголетием, здоровьем, счастьем, или удовлетворенностью жизнью", пишет один из авторов исследования - психолог Shigehiro Oishi (University of Virginia) - "Учитывая, что смысл жизни является важным аспектом общего благополучия, мы хотели, понять как связаны все эти показатели со смыслом жизни."

    С этой целью Oishi и его коллега Ed Diener (University of Illinois) изучили данные крупномасштабного опроса 2007 Gallup World Poll, в ходе которого, дополнительно обычным вопросам респондентам задавались два дополнительных: "Считаете ли вы, ваша жизнь имеет какую либо важную цель или смысл?" и "Является ли религия важной частью вашей повседневной жизни?". В опросе 2007 года приняло участие более чем 140 000 жителей из 132 стран.

    Результаты показали, что жители богатых стран, как правило, имеют большую удовлетворенность жизнью, в то время как люди, живущие в бедных странах, показывают большую осмысленность свой жизни. Полученные данные позволяют предположить, что смысл в жизни связан со религиозностью.

    По словам исследователей, религия может дать привнести смысл в жизнь до такой степени, что он помогает людям преодолеть трудности и выжить в неблагоприятных экономических условиях. Oishi и Diener надеются повторить эти же результаты, используя более комплексные исследования смысла жизни и и религиозности, а так же течение длительного времени отслеживать, какое влияние на них оказывает экономическое развитие.

    2013-12-24 
    Ссылки по теме:
    Residents of Poorer Nations Find Greater Meaning in Life
— Исследование психологов Стэнфордского университета посвящено ключевым различиям различия между удовлетворенностью жизнью и наполненности ее смыслом.   2014-01-03
— Проект Soulpulse.org - исследование духовных запросов с использованием смартфонов   2014-01-24
— В журнале JAMA Psychiatry опубликованы материалы исследования взаимосвязи строения коры головного мозга и религиозности   2014-01-24
— Опрос социологов Левада-Центра показал - большинство жителей России не хотят вечной жизни   2013-12-16
— Исследование американских психогенетиков проливает свет на связь состояния здоровья со смыслом жизни и счастьем   2013-09-08
— Страх смерти усиливает степень религиозности верующих и заставляет атеистов сомневаться в своем неверии   2012-04-25
— <Gallup>, <религия>, <счастье и смысл жизни>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить