Смысл жизни/Социологический опрос: "Любите ли вы Россию?"

  •  

    Накануне Дня флага России социологическая служба "Среда" провела опрос "Любите ли вы Россию?". 71% респондентов утвердительно ответили на вопрос «Я люблю Россию». 5% признались, что хотели бы жить в другой стране. Такой же опрос был проведен в 2012 году, когда на фоне выборов и событий на Болотной были очень сильны протестные настроения. За прошедшие два года года на фоне прошедшей Олимпиады, событий в Крыму и Украине число "патриотов" увеличилось на 15%. Число людей желающих жить в другой стране сократилось на 3%.

    Наибольший "патриотизм" проявляют москвичи (83%) и жители Центрального (78%) и Южного (80%) федеральных округов. А наименьший "патриотизм" (64%) отмечен в небольших городах с населением от 250 тыс. до 1 млн человек, а так же в Сибирском (65%) и Уральском (60%) федеральных округах. Самые сильные эмиграционные настроения в Северо-Западном федеральном округе. Желающих жить в другой стране - 12%.

    Отношение к России связано с религиозной принадлежность. Наибольший процент «любящих Россию» отмечено среди респондентов относящих себя к православным христианам (80%), причем чем больше степень воцерквленности тем больше процент "патриотов". Так например среди тех, кто принимает активное участие в жизни своего прихода таких 93%. Наименьший процент "патриотов" среди атеистов (60%) и мусульман (52%).

    Наибольшее влияние на отношение к России имеют не образование, профессия и уровень дохода, а пол и возраст респондентов. Мужчины реже женщин признаются в любви к России (69% мужчин и 74% женщин) и чаще думают о возможной эмиграции из страны. Чем старше возраст респондентов тем больше вероятность того что он согласен с утверждением «Я люблю Россию»: 66% среди респондентов до 45 лет; 77% от 45 до 60 лет; 79% старше 60 лет. И что совершенно естественно что эмиграционные настроения больше распространены среди молодых. Жить в другой стране хотели бы 9% респондентов в возрасте от 18 до 30 лет и только 2% граждан старше 60.

    Результаты этого опроса в части, касающейся эмиграционных настроений достаточно сильно расходятся с исследованиями ВЦИОМ (11 августа) и данными ФОМ (26-27 июля). Хотя и эти социологические службы отметили сокращение эмиграционных настроений, но число желающих уехать из страны по их данным составляет 11-12% (против 5% по данным "Среды"). Причем если "Среда" сообщает о том что в другом государстве хотели бы жить 9% молодых россиян в возрасте от 18 до 30 лет, то ФОМ дает цифру 24%. Такое расхождение в результатах опроса возможно з-за нечетко сформулированных вопросах. «24% - это лишь те, кто хотел бы уехать, но когда их спрашиваешь конкретнее о возможностях, то лишь 4% из них отвечают, что у них бы точно получилось переехать», - комментирует результаты опроса аналитик ФОМ Ирина Осипова.

    2014-08-28 
    Ссылки по теме:
    Пресс-выпуск ВЦИОМ №2645 "УЕХАТЬ ИЛИ ОСТАТЬСЯ?"
    Ведомости: "Россияне все меньше думают об эмиграции, но не осуждают тех, кто уехал"
    Среда: "Любовь к Родине приходит с возрастом"
— Религия не делает людей более нравственными, но делает их переживания более глубокими   2014-09-12
— Число россиян считающих допустимой смертную казнь уменьшается   2014-09-25
— Стали ли жители России толерантнее за 25 лет?   2015-01-02
— Большинство россиян считает, что уровень духовности в обществе снижается   2014-07-06
— Социологическое исследование показало, что наука и религия не мешают друг другу   2014-04-21
— <религия>, <Среда>, <ФОМ>

Отклики:

  •  
     Николай
    Наибольший процент «любящих Россию» отмечено среди респондентов относящих себя к православным христианам (80%) , причем чем больше степень воцерквленности тем больше процент "патриотов".Это естественно. Чем больше степень воцерквленности тем люди более внушаемы.
  •  
     Vdfyf
    Результаты этого опроса в части, касающейся эмиграционных настроений достаточно сильно расходятся с исследованиями ВЦИОММне кажется что любой опрос можно сконструировать так чтобы все подогнать под заданные заранее цифры.
  •  
     Citero
    «РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ! » Пресс-релиз ВЦИОМ №2672

    Большинство россиян считает, что Россия во многом опережает Запад по уровню жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

    wciom.ru/index.php?id=459&uid=114977

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить