Смысл жизни/Псилоцибин облегчает экзистенциальную тревогу у больных онкологическими заболеваниями

  •  

    Исследование проведенное в Johns Hopkins University показало, что одна большая доза псилоцибина - психоактивного вещества, содержащегося в галлюциногенных грибах, существенно снижает чувство тревоги и депрессии у онкологических больных. Эффект от одной большой дозы продолжается до шести месяцев.

    Исследователи предупреждают, что препарат был дан в строго контролируемых условиях при наблюдении двух независимых наблюдателей из New York University Langone Medical Cente. В отчете Johns Hopkins University отмечено, что авторы не рекомендуют использовать их результаты в целях отличных от медицинских исследований.

    Исследование проводилось с участием 51 взрослых пациентов. Все участники эксперимента были набраны из 566 желающих набранных через листовки, веб-рекламу и врач-рефералов среди больных с онкологическими заболеваниями угрожающими жизни, такими как рак крови, груди, желудка, мочеполовой системы. Каждый из участников прошел официальную психиатрическую экспертизу.

    Половина участников эксперимента получала плацебо, другая половина - умеренную или высокую дозу псилоцибина. В течение пяти недель исследователи оценили настроение каждого участника, его отношение к жизни, а так же проводили опросы в начале и конце эксперимента. В опросы входили различные тесты на депрессию, а так же вопросы, позволяющие оценить качество жизни, отношение к смерти, осмысленность жизни, оптимизм и др.

    Группа Johns Hopkins сообщила, что у наблюдаемых больных снизилось подавленное настроение, беспокойство и страх смерти, а также повысилось чувство осмысленности жизни и оптимизма. Через шесть месяцев после сеанса лечения, около 80% участников эксперимента наблюдалось клинически значимое снижение депрессии и чувства тревоги, при этом у 60% ремиссия наблюдалась в нормальном диапазоне. 83% пациентов сообщили о росте чувства удовлетворенностью жизнью. Около 70% участников исследования сообщили что этот опыт был одним из наиболее значимых переживаний в их жизни.

    "Обнаружение смертельно опасных онкологических заболеваний, как правило вызывает тревогу и депрессию" - говорит один из авторов исследования Roland Griffiths. "Это вызывает у людей экзистенциальную тревогу, они чувствуют что все кончено и беспокоятся о смысле жизни и том что происходит после смерти... Самый интересный и замечательный вывод заключается в том , что переживания получаемые от одной дозы псилоцибина, длятся всего несколько часов, но при этом дают долговременный эффект в снижении уровня депрессии и тревоги. Это может представлять собой совершенно новую модель для лечения некоторых психических заболеваний". Griffiths отмечает , что традиционная психотерапия онкологических больных, может занять несколько недель или даже месяцев, однако при этом не всегда дает сколь нибудь значимый эффект, а в случае приема антидепрессантов дает различные побочные эффекты.

    Одновременно с этим специалисты из York University Langone Medical Cente провели аналогичное исследование среди 29 пациентов. Оба исследования опубликованы в Journal of Psychopharmacology on Dec. 1.

    2017-03-26 
    Ссылки по теме:
    Hallucinogenic Drug Psilocybin Eases Existential Anxiety in People With Life-Threatening Cancer
    Hallucinogenic drug psilocybin eases existential anxiety in people with life-threatening cancer
— Исследования показали - окситоцин влияет на чувство осмысленности жизни   2016-09-22
— Ученые обнаружили всплеск мозговой деятельности после наступления клинической смерти   2015-04-07
— Генетики вплотную подошли к предсказанию срока жизни человека   2015-02-02
— <страх смерти>, <медицинские исследования>

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить