Смысл жизни/Исследования показали - окситоцин влияет на чувство осмысленности жизни

  •  

    Психологи из Duke University (США) провели исследование, которое показало, что окситоцин, который часто называют «гормоном счастья» способен влиять на духовные переживания людей.

    В человеческом организме окситоцин вырабатывается естественным путем. Последние исследования показывают о высокой роли этого гормона в нейрофизиологических механизмах любви и доверия, альтруизма и установления социальных связей.

    Для проверки гипотезы о влиянии окситоцина на духовные переживания, была набрана группа добровольцев из 83 мужчин среднего возраста. Затем добровольцев разделили на две группы. Одной вводилось плацебо, другой окситоцин. Обе группы на протяжении нескольких дней заполняли опросники. В той группе, которая получала окситоцин чаще сообщала о том что духовное саморазвитие играет важную роль в их жизни, а так же то что жизнь осмыслена и имеет цель. Так же эта группа была более склонна рассматривать себя в тесных взаимосвязях с другими людьми. Причем это не зависело от степени религиозности участников обоих групп.

    Все участники эксперимента принимали участие в медитации. Но в группе, которая получала окситоцин, чаще сообщалось о положительных эмоциях, которые давала медитация. .

    В то же время, было отмечено, что воздействие окситоцина более ярко проявлялось у людей с определенным вариантом гена CD38, который отвечает за регулирование уровня окситоцина в организме.

    Руководитель исследования Patty Van Cappellen отметила, что делать грубые обобщения не стоит - «Духовность - слишком сложное явление и зависит от множества факторов. Тем не менее, окситоцин, похоже, влияет на то, как мы воспринимаем мир и на то, во что мы верим».

    Авторы отмечают, что исследования были проведены только на лицах мужского пола, однако уверяют, что полученных результатов достаточно, чтобы понять важность этого гормона для нашего восприятия мира.

    Материалы исследования опубликованы в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

    2016-09-22 
    Ссылки по теме:
    Oxytocin Enhances Spirituality, New Study Says
— Псилоцибин облегчает экзистенциальную тревогу у больных онкологическими заболеваниями   2017-03-26
— Ученые обнаружили всплеск мозговой деятельности после наступления клинической смерти   2015-04-07
— Генетики вплотную подошли к предсказанию срока жизни человека   2015-02-02
— Использование классических психоделиков в медицине может существенно снизить уровень самоубийств   2015-01-22
— <медицинские исследования>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить