Смысл жизни/Ученые обнаружили всплеск мозговой деятельности после наступления клинической смерти

  •  

    Американские ученые из University of Michigan Medical School in Ann Arbor провели исследование нейрофизиологического состояния мозга в момент клинической смерти.

    Ранее считалось, что после остановки сердца мозг прекращает свою деятельность, однако эксперимент проведенный на лабораторных крысах показал что это не так.

    Исследователи вызывали остановку сердца у крыс при помощи инъекций или погружения в углекислый газ, одновременно с этим изучая состояние мозговой и сердечной деятельности животных при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ), эхокардиографии (ЭКГ) и измерения сигнальных химических веществ в организме.

    Ученые обнаружили резкий всплеск нейрофизиологической активности мозга примерно через 30 секунд после наступления клинической смерти, причем предсмертная активность мозга значительно превышает уровень характерный для обычного состоянии бодрствования.

    "Несмотря на отсутствие сознания и признаков жизни, внутри мозга происходит непрерывная организованная активность и повышается взаимодействие с сердцем, которое некоторые склонны воспринимать как попытку его спасти», - сообщает в интервью LiveScience.com руководитель исследования Jimo Borjigin - " и это противоречит почти всей практике экстренной медицины"

    Авторы отчета полагают, что их открытие, возможно, поможет как-то объяснить известный феномен, когда люди пережившие клиническую смерть сообщают о том что видят примерно одни и те же видения напоминающие яркий свет в конце тоннеля. Наиболее известна в этой связи книга Raymond Moody, «Жизнь после жизни», опубликованная в 1975 году. Moody описал 150 случаев клинической смерти в воспоминаниях выживших пациентов. По свидетельству автора эти люди, рассказывали, что "видели" как их душа отделялась от тела и наблюдала все происходящее со стороны. С тех пор сбор и описание подобных впечатлений, а также спекулирование на этом стало делом достаточно популярным

    2015-04-07 
    Ссылки по теме:
    Near-Death Experiences: What Happens in the Brain Before Dying
— Исследования показали - окситоцин влияет на чувство осмысленности жизни   2016-09-22
— Псилоцибин облегчает экзистенциальную тревогу у больных онкологическими заболеваниями   2017-03-26
— Генетики вплотную подошли к предсказанию срока жизни человека   2015-02-02
— Использование классических психоделиков в медицине может существенно снизить уровень самоубийств   2015-01-22
— Съезды кардиологов спасают жизни   2015-01-21
— <медицинские исследования>, <нейрология>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить