Смысл жизни/Бедность и нищета оказывает негативное влияние на проявление альтруизма

  •  

    Бедность и нищета оказывает негативное влияние на проявление альтруизма, утверждается в очередном исследовании проведенном Лондонском Университетском Колледже - UCL (Department of Anthropology, University College London ) .

    Исследователи повторили известных эксперимент «потерянное письмо» поставленный в 1960 году американским социальным психологом Стэнли Милгрэмом. В 20 разных районах города на тротуаре были оставлены якобы «потерянные» коверты с неотправленными письмами, которые были заполнены от руки и содержали домашний адрес и гендерно-нейтральное имя получателя.

    Результаты показали сильную зависимость отправки письма по почте в зависимости от среднего дохода жителей района. В самых богатых кварталах 87% писем дошли до получателя, в самых бедных кварталах дошло только 37% писем. Авторы отчета утверждают, что этнический состав квартала практически не оказывает влияние на результаты, но в моноэтнических районах уровень альтруизма выше чем в этнически смешанных.

    Интересно, что зависимость альтруизма и уровнем доходов нелинейна и меняется скачком.

    В отчете, отмечается что метод предложенный С.Милгрэмом "остается одним из лучших способов измерения действительно альтруистического поведения, потому что отправка потерянного письма не прииносит никакой пользы пользу, тому кто доставит его до почтового ящика.. Наше исследование пытается понять, как социально-экономическая обстановка района проживания влияет на бескорыстность поведения людей по отношению к тем кто живет рядом с ними. Результаты показывают, что люди, живущие в бедных районах, менее склонны проявлять альтруизм по отношению к своим соседям»

    Авторы считают, что одной из причин такого поведения может быть криминогенная обстановка в бедных кварталах, которая делает людей подозрительными излишне осмотрительными, что мешает подобрать чужое письмо. В дальнейшем предполагается повторить исследование чтобы в частности выявить фактор влияния уровня преступности района на альтруизм.

    2012-08-16 
    Ссылки по теме
    — StanleyMilgram.com
    — Lost Letter Measure of Variation in Altruistic Behaviour in 20 Neighbourhoods
— Люди проявляющие активный интерес к искусству более склонны к альтруистическим поступкам и вносят больший вклад в общество   2012-08-17
— Каждый четвертый россиянин оказывал благотворительную помощь   2012-12-08
— В журнале Biology Letters опубликовано исследование о генетической предрасположенности к альтруизму   2011-02-22
— Размер получения благотворительной помощи больше, когда ее получатели выглядят как члены большой группы   2012-08-16
— Уровень доходов напрямую влияет на отношение к традиционным ценностям брака и семьи   2012-07-16
— Медики из Цюрихского университета провели эксперимент, который пытается раскрыть связь между работой головного мозга и альтруизмом   2012-07-11
— <альтруизм>, <финансы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить