Смысл жизни/Люди проявляющие активный интерес к искусству более склонны к альтруистическим поступкам и вносят больший вклад в общество

  •  

    Люди проявляющие активный интерес к искусству более склонны к альтруистическим поступкам и вносят больший вклад в общество, утверждается в исследовании специалистов Иллинойского Университета (University of Illinois at Chicago).

    В ходе исследования было проанализировано воздействие активного интереса к искусству, которое определяется как посещение музеев и концертов, оперных и театральных постановок, различных концертов. Результаты показали что приобщенность к культурным событиям напрямую соотносится с активной гражданской позицией, толернатностью и альтруизмом. Эти данные были получены на основе данных опросов населения, проводимых с 1972 года в исследовательском центре при университете. С 2002 года в исследованиях попала группа вопросов, касающихся интересом к событиям культуры.

    Социальная активность определялась по таким данным как участие в различных общественных организациях - религиозных, политических, общественных, спортивных и т.д. Уровень терпимости измерялся по отношению к разным рассовым и этническим группам, а так же к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Исследователи измеряли альтруистическое поведение по участию в программах безвозмездного донорства и доброволным пожертвованиям. Кроме того в анкетах были вопросы, касающиеся готовности дать в долг знакомым или ухода за домашними животными соседа или знакомого на время отпуска, возврата в кассу полученных в результате ошибки лишних денег и т.п.

    Во всех случаях независимо от возраста, этнической и рассовой принадлежности результат был одним и тем же.

    Руководитель исследования, доцент кафедры государственного управления Келли Леру (Kelly LeRoux) отметила, что

    если политики обеспокоены снижением активности граждан в общественной жизни, они должны задуматься об усилении государственной поддержке искусства и культуры.

    2012-08-17 
    Ссылки по теме
    — Kelly LeRoux , Assistant Professor Ph.D., Political Science
    — Interest in Arts Predicts Social Responsibility: Study
— Каждый четвертый россиянин оказывал благотворительную помощь   2012-12-08
— Отказ от детей, самоубийство и гомосексуализм морально неприемлемо для большинства российских граждан   2012-09-14
— В журнале Biology Letters опубликовано исследование о генетической предрасположенности к альтруизму   2011-02-22
— Бедность и нищета оказывает негативное влияние на проявление альтруизма   2012-08-16
— Размер получения благотворительной помощи больше, когда ее получатели выглядят как члены большой группы   2012-08-16
— Медики из Цюрихского университета провели эксперимент, который пытается раскрыть связь между работой головного мозга и альтруизмом   2012-07-11
— <толерантность>, <альтруизм>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить