Смысл жизни/Следственный комитет выявил рост числа "детских" самоубийств в России

  •  

    По информации Следственного комитета, в 2010 году на территории России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011 - 896, в первом полугодии 2012 - уже 532 случая.

    Анализ СК показал, что значительная часть детей, совершивших самоубийства, уже нуждалась не только в помощи социального педагога либо психотерапевта, но и во вмешательстве в их жизнь органов профилактики преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, в связи с нахождением их семей в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.

    Кроме того, в ряде случаев была выявлена неправильная оценка специалистами системы здравоохранения или органов профилактики критического состояния психики детей, совершивших самоубийство. Зачастую помощь, которая им оказывалась, была неадекватна сложившейся ситуации, подчеркивают в СК.

    "Следственный комитет в рамках предусмотренной законом компетенции намерен участвовать в выработке эффективной системы профилактики суицидов среди несовершеннолетних", - заявили в ведомстве.


    Как заявила на пресс-конференции в "Росбалте" семейный психолог, доктор психологических наук Елена Змановская, количество детских и подростковых самоубийств или суицидальных попыток уже стало критичным и внушает серьезные опасения у специалистов. Если в мире на каждые 100 тыс. населения отмечается в среднем по 7 случаев детских самоубийств, то в России - 19-20.


    По мнению заведующей кризисной психологической службы Валентины Яковенко, за 9 месяцев 2012 года количество звонков от детей и подростков по поводу суицидов возросло в 3 раза, и в 6 раз возросло количество обращений родителей относительно появившихся вредных зависимостей у детей.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/10/23/1049559.html

    2012-10-24 
    Ссылки по теме
    — РосБалт. За последние 2,5 года в России наблюдается значительный рост суицидов среди детей и подростков
    — Смертность российских подростков от самоубийств. Исследование МЗ РФ.
— Пресс конференция Г.Онищенко: откуда берется информация о суициде   2013-01-29
— Роспотребнадзор планирует опубликовать рейтинг интернет-сайтов, "не признающих проблему суицидов"   2013-03-11
— Владение огнестрельным оружием увеличивает риск суицида   2013-04-10
— Психиатры на 46% чаще умирают от травм и отравлений, и в два-три раза чаще заканчивают жизнь самоубийством   2012-09-26
— Наибольший риск суицида среди мужчин приходится на возраст от 30 до 50 лет   2012-09-20
— О принятии программы по борьбе с суицидом сообщила вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольга Юрьевна Голодец   2012-06-21
— <суицид>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить