Смысл жизни/Владение огнестрельным оружием увеличивает риск суицида

  •  

    Социологи Калифорнийского университета проанализировали 131636 самоубийств произошедших в США с 2000 по 2004 года. Из этого массива информации они выявили связь между риском суицида и такими факторами как владение огнестрельным оружием, политические пристрастия, отношение к религии и др. Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Psychiatry & Psychiatric Epidemiology.

    Самоубийство стоит на 11 месте в рейтинге причин смерти среди жителей США всех возрастов. Суицид с использованием огнестрельного оружия является наиболее распространенным среди мужчин, женщины чаще умирают от отравления ядами и фарм.препаратами. Так же как и в других исследованиях отмечено, что попытки суицида у мужчин удаются в три раза чаще, чем у женщин. Разведенные и одинокие американцы прибегают к добровольному уходу из жизни на 38 процентов чаще чем те кто женат или замужем.

    Что касается огнестрельного оружия - отмечено что в тех штатах где его больше всего на руках населения, люди чаще всего сводят счеты с жизнь.

    Исследователи надеются, что их данные послужат принятию более жестких законов по отношению к распространению оружия: "Даже самые скромные усилия по реформированию этих законов, как правило, встречается с яростным сопротивлением. Миллионы американцев, по-прежнему считают, что хранят дома ружья для защиты от злоумышленников, хотя исследования показывеют, что, в домашних условиях, они чаще всего используются против самих обитателей дома - для совершения убийства или самоубийства".

    В отчете, опубликованном в журнала Social Psychiatry & Psychiatric Epidemiology, отмечается роль религии как одного из важных факторов предотвращения самоубийств. Все три самые крупные мировые монотеистические религии - иудаизм, христианство и ислам однозначно запрещают суицид. И это отражается на статистических данных. В консервативных штатах, где сильна позиция церкви, люди реже заканчивают жизнь самоубийством.

    2013-04-10 
    Ссылки по теме
    — Gun ownership, political conservatism tied to suicide risk
— Подростковый суицид может быть заразен   2013-05-25
— Исследователям из University of Indiana удалось установить связь между суицидальными мыслями и ряд биомаркеров РНК в крови   2013-08-21
— В западных СМИ, анонсировано начало широкомасштабных исследований в области предотвращения суицида с использованием социальных сетей   2013-09-01
— Роспотребнадзор планирует опубликовать рейтинг интернет-сайтов, "не признающих проблему суицидов"   2013-03-11
— Пресс конференция Г.Онищенко: откуда берется информация о суициде   2013-01-29
— Следственный комитет выявил рост числа "детских" самоубийств в России   2012-10-24
— <суицид>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить