Смысл жизни/Google предложил подумать о виртуальном завещании на виртуальное "имущество"

  •  

    Как писал классик, все мы смертны, и иногда смертны внезапно. Поэтому редко кто думает о завещании. Права наследования регламентируются в Российском законодательстве Гражданским кодексом РФ. Но кроме движимого и недвижимого имущества современный человек оставляет о себе виртуальное "имущество", в виде аккаунтов в различных социальных сетях, доменных имен, электронных архивов и документов. И вот эта область виртуального бытия остается пока только темой диссертаций.

    Первый реальный шаг к техническому решению проблемы виртуального наследства предложил Google, объявив о новой услуге "На всякий случай". Ее смысл заключается в том, что если пользователь не воспользовался в течение определенного срока своим аккаунтом, этот аккаунт может быть по его выбору удален навсегда, а может быть передан доверенному лицу. И контрольный срок и доверенные лица устанавливаются владельцем аккаунта.

    В момент приближения назначенного пользователем срока, Google оповестит по почте или SMS владельца в надежде, что тот просто забыл об аккаунте. После наступления установленного срока Google выполнит установленное действие - удалит все данные или оповестит доверенное лицо.

    Письма, фото, документы, видео, которые хранятся в Google-сервисах - часть человеческой жизни, которая как правило не представляет материальной ценности. Но существует определенный вид виртуальной "собственности", которая может оцениваться достаточно высоко - это доменные имена. Так например, в 2011 году Internet Media Group приобрела домен fortuna.ru у физического лица за 92 тыс. долларов. Аккаунты популярных блогов стоят намного меньше, но так же являются предметом купли/продажи. Однако несмотря на все это, вопрос о правах наследования в виртуальной сфере не урегулирован в российском законодательстве.

    Российские законы не рассматривают доменные имена как имущество. Регистрация домена происходит на основании договора оказания услуг. В соответствии с ГК РФ, в случае смерти владельца домена, может произойти лишь смена стороны в договоре о регистрации. Более того обязательства по договору согласно ч.2 ст.418 ГК РФ прекращаются со смертью владельца домена.

    Юрист крупнейшего российского регистратора Елена Борисова, говорит что «Регистратор RU-CENTER рассматривает такие вопросы в индивидуальном порядке при обращении заинтересованного лица с официальном письмом и копией свидетельства о смерти администратора. При необходимости могут быть запрошены дополнительные документы в зависимости от ситуации». Однако после того как в 2011 году RU-CENTER был пойман за руку на крупном мошенничестве и был оштрафован на 240 млн руб. ($7,7 млн) итог рассмотрения в пользу наследников кажется маловероятным, даже если стоимость домена на аукционе будет невысокой.

    Post scriptum

    26.06.2013 Один из крупнейших российских регистраторов REG.RU объявил о предоставлении новой услуги - наследования прав на доменное имя. Теперь администратор домена на случай своей смерти сможет заранее указать пользователя, которому будет передано доменное имя. Услуга является бесплатной.

    2013-04-12 
    Ссылки по теме:
    Право наследования доменных имён в RU´нете
    Представляем менеджер неактивных аккаунтов "Google на всякий случай". Пресс-релиз Google
— Владение огнестрельным оружием увеличивает риск суицида   2013-04-10
— Каждого третьего россиянина тревожит кризис морали, культуры, нравственности в обществе   2013-03-22
— В журнале Biology Letters опубликовано исследование о генетической предрасположенности к альтруизму   2011-02-22
— Смысл жизни и соцреализм через призму Google Books Ngram   2013-04-04
— Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в школах предмет "Смысл жизни".   2013-03-26
— Брак несет в себе опасность для жизни, утверждают социологи из Университета Огайо   2013-03-25

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить