Смысл жизни/Сравнительная ксенофобия

  •  

    "Сравнительная ксенофобия" - название одной из четырех заметок, которые The Washington Post опубликовал в своем блоге и которые посвящены последним исследованиям толерантности в разных странах мира.

    Первая публикация посвящена исследованиям специалистов из шведского Lunds Universitet, которые изучали терпимость к представителям другой расы и не нашли ее прямой связи с экономическими показателями. Это исследование, основывалось на опросе жизненных ценностей населения (World Values Survey), который проводится глобальной сетью социологических служб начиная с 1981 года и затрагивает больше 90 стран мира.

    Среди большого числа других вопросов, социологи просили респондентов указать, кого они не желали бы видеть в качестве соседей. В данном случае толерантность общества определялась по отношению к представителям другой расы.

    Авторы исследования предуведомляют, что в разных странах люди отвечают на него с разной степенью откровенности. Там где к расизму относятся более нетерпимо, люди более вероятно будут уклонятся от правдивого ответа. Например, данные свидетельствуют о том, что шведы более толерантны к представителям другой расы, чем финны, но вполне возможно, что эти две близкие скандинавские группы одинаково терпимы, но финны честнее. С другой стороны, готовность заявить о своих предпочтениях в данном вопросе, это тоже показатель уровня толерантности в обществе.

    Общие результаты исследования показывают следующее:

    1. Наиболее терпимы жители англоязычных стран, Скандинавии и стран Латинской Америки. Единственное исключение в этом вопросе составляет Венесуэла и Доминикана. В богатой нефтью Венесуэле это определяется сильной поляризацией населения по уровню доходов, в Доминикане - близостью к проблемной Гаити.
    2. Как ни странно, но наименее терпимыми оказались Индия и Иордания. Только в двух из 81 обследованных стран, более 40 процентов респондентов заявили, что не хотели бы, чтобы их сосед был другой расы (43,5% индийцев и 51,4% иорданцев).
    3. Достаточно широкий разброс мнений оказался в Европе, где в ряде стран очень остро стоят проблемы национальной идентичности и иммиграции. Хотя можно было бы ожидать что страны с более высоким уровнем жизни более терпимы в данном вопросе, Франция оказалась одной из наименее толерантных стран, а бывшие советские государства, такие как Беларусь и Латвии, верные принципам интернационализма, оказались наиболее терпимыми странами Европы. Низкий уровень толерантности на Балканах, очевидно связан с отголосками войны и этнических чисток в 90-х годах.
    4. Проблемным оказались страны Ближнего Востока. Особенно это заметно в Египте, Саудовской Аравии и Иордании, которые привлекают экономических мигрантов.
    5. Низкая толерантность отмечена в различных азиатских и африканских странах, особенно там где имеется большое разнообразие этнических групп и/или происходят эксцессы на этой почве - Индонезии, Филиппинах, Китае и Кыргызстане и др.
    6. Особняком стоит Южная Корея. Хотя сегодняшняя Корея - этнически однородная, богатая страна, с высоким уровнем образования населения, 30% жителей Южной Кореи заявили, что они не хотели бы, чтобы их сосед был другой расы. Возможно, что это связано с давними напряженными отношениями с Японией и начавшимся последние годы притоком трудовых мигрантов из бедных стран Юго-Восточной.

    ***

    Стив Сэйдеман (S.Saideman) - профессор Carleton University (США), много лет изучающий этнические конфликты в различных странах, в блоге Washington Post прокомментировал результаты этого исследования.

    1. Вопрос о терпимости к разным расам на самом деле - частный среди множества таких же. Общество может казаться достаточно терпимым по отношению к представителям другой расы, но при этом быть агрессивно настроенным по отношению к сексуальным меньшинствам, другим социальным, религиозным, этническим группам. И ненависть к одной группе населения может заслонять ненависть к другим. Поэтому толерантность той или иной страны нужно определять по целой группе компонент.

    2. Часто люди смешивают понятие "раса" и "этнос", и когда, например, вьетнамцу задают вопрос о представителях другой расы, он вполне может дать ответ предполагая, что представители другой расы - это китайцы.

    3. Невозможно определить уровень терпимости только по одному вопросу - "хотели бы вы иметь соседом X". Вопрос должен быть расширен - готовы ли вы к тому, что представитель группы X будет вашим коллегой по работе, членом семьи, другом... Такое тестирование даст более точные результаты. Сэйдеман приводит в качестве примера данные полученные в ходе социологического опроса в Румынии.

    Данные этого опроса содержат так же специфический румынский компонент. Вопрос о неприязни к молдованам вряд ли может быть понятен во многих других странах мира. Но нетерпимость к сексуальным меньшинствам не знает географических границ. И этому посвящена третья публикация в Washington Post

    ***

    Ниже представлена карта толерантности к представителям ЛГБТ в разных странах мира, составленная по результатам нового исследования Pew Research Center, в рамках опроса в 39 странах мира. Синим цветом показаны страны с наибольшей терпимостью, красным - с наименьшей.

    Авторы исследования находят корреляцию между уровнем толерантности с тем местом в жизни общества, которую в нем занимает религия.

    На этом графике три страны явно выпадают из общей тенденции - Китай, Россия и Филиппины.

    Авторы исследования не могут объяснить особость Китая и России, но в Случае с Филиппинами объяснение лежит на поверхности. Большинство жителей этой страны в отличие от России и Китая - истово верующие христиане, небольшую часть населения составляют не менее религиозные мусульмане. Однако при этом на Филиппинах, так же как и во многих странах этого региона сильны традиции в рамках которой с древних веков существуют касты неприкасаемых, в которую входят представители «третьего пола»: физиологически это мужчины, которые одеваются и ведут себя как женщины, называют себя женским именем, но не относят себя ни к одному, ни к другому полу. Многие из них зарабатывают на жизнь проституцией. Наличие этой традиции, существующей задолго до христианизации местного населения, приводит к более широкому принятию гомосексуальности чем в других странах, с высоким уровнем религиозности.


    2013-06-18 
    Ссылки по теме:
    A fascinating map of the world´s most and least racially tolerant countries
    Comparative Xenophobia
    The Global Divide on Homosexuality. , Pew Research Center
    A revealing map of the countries that are most and least tolerant of homosexuality
— "Возлюби ближнего своего". Социально-психологические исследования   2014-02-02
— Богатые и образованные одобряют терроризм   2014-04-17
— Стали ли жители России толерантнее за 25 лет?   2015-01-02
— Отказ от детей, самоубийство и гомосексуализм морально неприемлемо для большинства российских граждан   2012-09-14
— Люди проявляющие активный интерес к искусству более склонны к альтруистическим поступкам и вносят больший вклад в общество   2012-08-17
— <толерантность>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить