Смысл жизни/Последний опрос ФОМ показал насколько расходится юридические и моральные нормы в отношении к жизни и смерти

  •  

    Моральные нормы не всегда совпадают с юридическими законами и официальными догмами. Последний опрос ФОМ показал насколько расходится юридические и моральные нормы в отношении к жизни и смерти.

    Опрос показал, что подавляющее большинство россиян (91%) категорически не приемлет самоубийство. При этом 6% считают, что в отдельных случаях, жизнь может сложиться так, что другого выхода у человека не остается и добровольный уход из жизни можно понять и даже оправдать. Одним из таких случаев является неизлечимая болезнь, которая приносит невыносимые страдания. Именно этот случай тесно соприкасается с другим сложным вопросом о допустимости эвтаназии - добровольного ухода из жизни при содействии врача.

    Больше половины участников опроса (54%) не считают эвтаназию аморальной, против 34%, которые считают ее недопустимой. Отношение к эвтаназии сильно зависит от возраста респондентов. Наибольшее число респондентов допускающих ее (72%) среди возрастной группы 31-45 лет, наибольшее число противников среди тех кому за 60 лет (54%).

    Несмотря на то что смертная казнь в России отменена почти 20 лет назад, 68% населения считают ее вполне приемлемой, четверть участников опроса (24%) выступает категорически против нее. По сравнению с опросами проводимыми 10-15 лет назад, число противников смертной казни увеличилось больше чем в два раза. Так например согласно опросу ВЦИОМ 2001 года, против смертной казни за особо тяжкие преступления против личности выступало 9% респондентов.

    С советских времен Россия является мировым лидером по числу абортов на душу населения, по данным Минздрава каждый год производится около одного миллиона абортов. Опрос ФОМ показал, что эту операцию считают их недопустимыми 62% респондентов, причем среди мужчин противников 68%, среди женщин - 57%. 32% респондентов считает что могут быть ситуации, в которых аборты могут быть оправданы как по медицинским так и по социальным соображениям. Так например 27% указали, что уважительной причиной может быть отсутствие жилья или денег на семью.


    2013-10-12 
    Ссылки по теме:
    Этические нормы в современной России
— Репрезентативный опрос показал: немцы стали реже задумываться о смысле жизни   2013-12-07
— Неудавшаяся попытка суицида в раннем возрасте чревата проблемами со здоровьем и социализацией в более поздний период жизни   2013-12-06
— Социологический опрос "Московские прихожане о смерти"   2014-02-02
— ВЦИОМ провел всероссийский опрос касающийся представлений о критериях жизненного успеха   2013-09-21
— В западных СМИ, анонсировано начало широкомасштабных исследований в области предотвращения суицида с использованием социальных сетей   2013-09-01
— Исследователям из University of Indiana удалось установить связь между суицидальными мыслями и ряд биомаркеров РНК в крови   2013-08-21
— <эвтаназия>, <суицид>, <ФОМ>, <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить