Смысл жизни/В западных СМИ, анонсировано начало широкомасштабных исследований в области предотвращения суицида с использованием социальных сетей

  •  

    В западных СМИ, анонсировано начало широкомасштабных исследований в области предотвращения суицида с использованием социальных сетей в рамках программы Durkheim Project. Проект созданный в 2012 году группой социальных психологов и специалистов в области искусственного интеллекта, назван в честь выдающегося французского социолога и философа Эмиля Дюркгейма, чьи работы положили начало социологическим исследованиям суицидального поведения. Работа проекта финансируется Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DAPRA) и Департамент США по делам ветеранов (VA). Интерес военных к этой теме неслучаен, поскольку риск суицида среди ветеранов боевых действий существенно выше среднестатистического.

    На сегодняшний день, самоубийство практически невозможно спрогнозировать традиционными методами, используемыми в психиатрии, проект Дюркгейм стремится дать новые данные для решения этой задачи. В настоящее время объявлен набор в группу добровольный участников проекта из числа бывших военнослужащих. Авторы проекта надеяться набрать группу из 100 000 добровольцев.
    Программа, разработанная в Durkheim Project будет анализировать поведение ее участников в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter, LinkedIn, а также данные полученные из смартфонов, включая местоположение пользователя , текстовые сообщения, фотографии и т.д. Автоматизированная самообучающаяся система будет собирать все эти данные и искать отдельные ключевые слова, сочетание которых может указать на высокий риск самоубийства или психических расстройств, увеличивающих этот риск. Система также будет использовать целый ряд других факторов, включая данные медицинских обследований, прием обезболивающих препаратов и др.

    На текущем этапе программа работает в режиме сбора информации этапе сбора данных и пассивного наблюдения. Предполагается что по мере набора клинических данных программа будет сигнализировать лечащему врачу о необходимости вмешательства. Для тех кто не наблюдается у врача, система по замыслу авторов должна уведомлять доверенных лиц наблюдаемого.

    Особое внимание уделяется конфиденциальности собранных данных. Все они в обезличенной форме будут храниться в Geisel School of Medicine. Доступ третьим лицам к ней строго запрещен по протоколу исследования и защищен по стандартам врачебной тайны HIPAA.

    2013-09-01 
    Ссылки по теме:
    Durkheim Project
— Последний опрос ФОМ показал насколько расходится юридические и моральные нормы в отношении к жизни и смерти   2013-10-12
— Неудавшаяся попытка суицида в раннем возрасте чревата проблемами со здоровьем и социализацией в более поздний период жизни   2013-12-06
— Роспотребнадзор опубликовал отчет о борьбе с суицидом   2014-02-22
— Исследователям из University of Indiana удалось установить связь между суицидальными мыслями и ряд биомаркеров РНК в крови   2013-08-21
— Подростковый суицид может быть заразен   2013-05-25
— "Жизненная позиция" пользователей Вконтакте: поиск человеческого в человек   2013-04-26
— <суицид>, <социальные сети>

Отклики:

  •  
     Илья
    Я бы самоубился, от одной мысли, что за каждым моим пуком следят некие "ученые". Я не страдаю маниями или психозами, но чувствовать себя экспонатом в виварии крайне дискомфортно.
  •  
     Александр
    По этой причине, от части, подобных исследований у нас не предвидится. Хотя, не понятно на сколько адекватны окажутся полученные таким образом данные для действительного понимания суицидального поведения. Хоть что-то.
    •  
       Мумбаи
      По этой причине, от части, подобных исследований у нас не предвидитсяУ нас вообще какие-нибудь исследования еще проводятся? Вы просто представьте сколько нужно бабла, чтобы 100.000 набрать в качестве добровольцев. Наверное столько денег не выделяется на всю российскую науку.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить