Смысл жизни/Проект Soulpulse.org - исследование духовных запросов с использованием смартфонов

  •  

    В конце 2013 года команда психологов из University of Connecticut запустила онлайновый проект Soulpulse.org целью которого является исследование взаимосвязи духовных запросов американцев с повседневной обыденной жизнью. Участникам проекта предлагается установить специальное приложение на смартфоне, через которое им дважды в сутки будут задаваться самые разнообразные вопросы, которые могут варьироваться от общих оценок физического здоровья и эмоционального состояния, до таких как "Сколько часов вы спали этой ночью?" и "Сколько раз сегодня вы молились?".

    В первую очередь авторов, интересуют вопросы религиозного самосознания и религиозной жизни. Но всячески приветствуют участие в проекте и тех, кто считает себя атеистом и тех, кто не принадлежит к какой-то определенной конфессии. Для нерелигиозных респондентов часть вопросов имеющих отношение к духовной стороне жизни отличается.

    Один из авторов проекта Soulpulse, пастор пресвитерианской церкви John Ortberg говорит в интервью: "хотя результаты опросов показывают, что один из пяти американцев сообщает о своей нерелигиозности, большинство из них все равно заинтересованы в духовном измерении жизни".

    Исследователи надеятся пролить свет на самый широкий круг вопросов: как влияет на жизнь посещение церковной службы; связаны ли жизненные ценности и стремление к самореализации; как соотносится религиозность с активностью социальных сетях, может ли духовность ослабить чувство социальной изоляции и т.п.

    На сегодняшний день на сайте Soulpulse зарегистрировано 1,377 человек, причем авторы признают, что выборка крайне невалидна. Зарегистрировавшиеся на сайте, в основном высокообразованные евангелисты, которые лично знают организаторов проекта. Но исследователи полагают, что в течении трех лет в проекте SoulPulse примет участие не меньше 10000 человек.

    "Идея проекта пришла ко мне, потому что мне интересна психология духовности и природы человеческого существования", сказал Ortberg, который имеет докторскую степень в области психологии.

    2014-01-24 
    Ссылки по теме:
    Soulpulse.org
— В журнале JAMA Psychiatry опубликованы материалы исследования взаимосвязи строения коры головного мозга и религиозности   2014-01-24
— "Возлюби ближнего своего". Социально-психологические исследования   2014-02-02
— Социологический опрос "Московские прихожане о смерти"   2014-02-02
— Жители богатых стран более удовлетворены жизнью, но у жителей бедных стран жизнь более осмыслена   2013-12-24
— Опрос социологов Левада-Центра показал - большинство жителей России не хотят вечной жизни   2013-12-16
— Страх смерти усиливает степень религиозности верующих и заставляет атеистов сомневаться в своем неверии   2012-04-25
— <религия>, <технологии>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить