Смысл жизни/Как трудовые ценности и отношение к работе передается от родителей к детям. Исследование University of Michigan

  •  

    В двух опросах, которые мы проводили на протяжении 2004-2012 гг, самой маленькой группой респондентов были те, кто кто считает работу смыслом жизни или ставит в ряд своих жизненных ценностей. Таких людей набралось всего 1-2% из более 20.000 участников опроса. Кто эти люди и как формируются их отношение к работе пытались выяснить исследователи из University of Michigan.
    Они условно выделили три категории людей, которые отличаются отношением к работе:
    1. "лентяи" - те для кого работа является исключительно средством для заработка, и которые больше заинтересованы в том что лежит за пределами офиса.
    2. "карьеристы", для которых работа является средством достижения более высокого социального статуса.
    3. "альтруисты" - те кто искренне считает что их работа изменит мир к лучшему.
    Эмпирическое исследование показало, что то как подростки воспринимают отношение к работе и как усваивают их во взрослой жизни зависит от родителей. Что в обще мало кого могло бы удивить. Другим результатом оказалось то что это отношение в основном формируется отцами. перенимается от отца. Вы выработке норм трудовой этики матери играют очень малую роль. Исследователи объясняют это гендерными нормами предыдущих десятилетий. Когда участники исследования были подростками, в основном в 80-е годы прошлого века, у женщин было значительно меньше возможностей сделать карьеру, получить интересную и высокооплачиваемую работу.
    Однако при этом матери все же оказывают существенное влияние на то, будут ли их дети ориентированы на работу. Те кто был в подростковом возрасте особенно привязан к матери, значительно реже попадает в группу "лентяев", для которых работа сама по себе не важна и неинтересна. Возможно это связано с тем, что для женщин наиболее важна социальный аспект работы.
    В том случае когда и отец и мать демонстрируют одинаковое отношение к труду, велика вероятность что это способствует передаче их собственных ценностей детям. И это особенно ценно, в том случае, когда оба супруга - "альтруисты", т.е. считают свою работу призванием. В современном мире, где больше всего ценятся деньги и карьера, дети "альтруистов" с большой степенью вероятности будут следовать за своей мечтой, противостоя сложившимся стереотипам общества потребления.
    Социологи так же отмечают наличие обратной связи, когда дети так же влияют на работу родителей. Там где работникам разрешается приводить детей на рабочие места, эффективность и производительность труда повышается.

    2013-12-08 
    Ссылки по теме:
    Are You a Workaholic? Blame Your Parents
— Опрос Superjob.ru: "Если бы у Вас была возможность получать зарплату и при этом не ходить на работу"   2014-03-10
— Наличие творческого хобби способствует успехам на работе утверждают психологи из San Francisco State University.   2014-04-29
— Мораль и совесть играют роль в том, как мы считаем деньги   2013-05-01
— Главными жизненными ценностями россиян являются семья, дружба, честная жизнь. Опрос ВЦИОМ март 2012   2012-03-12
— Мужчинам более важен общественный статус, женщинам - материальный достаток.   2012-12-07
— <гендер>, <HRM>, <работа>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить